Конспект урока математики 8 класса (I вида) по теме Десятичные дроби

Тема: Десятичные дроби.
Цели:
1) систематизировать и закрепить знания, умения и навыки учащихся; проверить знания и умения по данной теме;
2) Развитие слухового восприятия в ходе восприятия речи через упражнения по развитию памяти (точности, объёма и длительности запоминания)
3) развивать у учащихся интерес к математике.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Работа за экраном (число, месяц, тема, математические термины)

3. Фонетическая разминка.
Дробь; обыкновенная дробь, десятичная дробь; целых; десятых, сотых, тысячных

4. Коррекционное упражнение
Учитель проговаривает комбинированный ряд( от 1 до 3 раз).
Учащиеся запоминают и воспроизводят.
0,5; 3,04; 7,007; 1; А; 4/5.

5. Устная работа.
1. Выполните действие:
3/5:3/5= ; 4/7:1= ; 1:4/7=; 0: 2/3= ; 2/3:0=
2. Вычислите:
а)257 000 : 1000; 37 600 : 100; 35 000 : 1000; 37 500 : 100; 430 000: 1000;
53 000: 100
б)5,6:0,1; 3,2
·0,01; 15,87:0,1; 25,6:0,01; 58,2
·0,01; 27,83:0,0001; 15:0,1; 17
·0,01

6. Тренировочные упражнения.
1. Вычислите:
а) 0,872 ( 6,3; в) 0,045 ( 0,1; д) 0,702 : 0,065;
б) 1,6 ( 7,625; г) 30,42 : 7,8; е) 0,026 : 0,01.
2. Решите уравнение 12 + 8,3х + 1,5х = 95,3.

6. Физкультминутка.
Учитель выполняет комплекс упражнений. Учащиеся повторяют движения «наоборот»( вверх-вниз; вправо-влево; )

7. Решение задач.
1. На складе в трёх ящиках было 160кг яблок. В первом ящике на 15 кг меньше, чем во втором, во втором в 2 раза больше, чем в третьем. Сколько кг яблок было в каждом ящике?

8. Итог урока.
1. Вопрос учащимся:
Что мы делали сегодня на уроке?
2. Оценка работы учащихся.
3. Д/з а) 0,964 ( 7,4; в) 0,72 ( 0,01; д) 0,0918 : 0,0085;
б) 2,4 ( 7,375; г) 25,23 : 8,7; е) 0,39 : 0,1
2) Решите уравнение 6,7у + 13 + 3,1у = 86,5.