Разработка урока по истории Военные походы фараонов

Технологическая карта урока по истории Древнего мира 5 класс на тему: военные походы фараонов.

Цель урока: Создать обобщённое представление о причинах, ходе и значении военных походов фараонов;
Задачи урока:
1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения
Сформировать знания о том, что у различных общественных групп существуют, характерные только для них, интересы
Сформировать умения работать с картами, работать в группе.
2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения: формировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке объектам,
Планируемые результаты:
Предметные:
выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей, усвоение основных дат по теме, понимание причин военных походов фараонов, формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнеегипетского государства
Личностные: понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира; формирование устойчивого познавательного интереса к истории древнего мира
Метапредметные:
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией;
готовность к сотрудничеству с соучениками; формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку; стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы.
Дидактический материал: Учебник « История Древнего мира, 5 класс», рабочая тетрадь , карточки с заданиям.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садись. Староста, скажите кто сегодня отсутствует?
Приветствуют учителя, староста называет отсутствующих.

II.Опрос
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Сейчас я раздам вам карточки с вопросами, а вы должны мне будите на них ответить, вспомнив материал прошлого урока.
КАРТОЧКА №7 Учитель раздаёт индивидуальные карточки, задания выполняются письменно в тетради. (письменно 5 человека).
Фронтальный опрос
работа с картой
Найдите на карте и укажите:
1-й нильский порог;
Дельту Нила;
Первую столицу Египта;
Основные районы земледелия.
Чем занимались вельможи? Какова роль вельможи в египетском государстве?
Ответы Я утверждаю, что
Одежда вельможи была из тонких льняных тканей.
Вельможа жил в доме из глины.
Вельмож хоронили в гробницах.
Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы.
Фараон мог приказать побить вельможу палками.
Простой египтянин мог подойти к фараону.
Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз.
Вельможа пахал землю у себя на участке.
Вельможа распоряжался работами в каменоломнях.
Вельможа носил много украшений.
Фараон считал вельмож своими слугами.
Сравни условия жизни землевладельцев, ремесленников и вельмож.



Учитель собирает индивидуальные задания на проверку.














Вели учет добычи и налогов, возглавлял военные походы, руководили работой в каменоломнях, следили за уплатой
налогов, вершили суд. Защищал государство, управлял хозяйством, одерживал порядок

(Да.)

(Нет.)
(Да.)

(Нет.)

(Да.)
(Нет.)

(Да.)
(Нет.)
(Да.)
(Да.)

(Да.)

земледелец
вельможа

жилище
дом из тростника, обмазанный илом, вместо крыши – тростниковая циновка. Дверей нет
большой и красивый дом, среди цветов и фруктовых деревьев. Есть пруд

пища
лепешка, лук, рыба, финики, инжир. По праздникам –мясо, пиво
различные виды хлеба, печенья, жареная птица, мясо, фрукты. Различные вина




III.Актуализация знаний
Какую большую тему мы изучаем?
- Вспомним что мы знаем о населении Древнего Египта и их занятиях.

Отвечают на поставленные вопросы;
Актуализируют свои знания о населении Древнего Египта;


IV.Формулировка темы урока

- Ребята, рассмотрите внимательно предложенные иллюстрации на слайде.
Как вы думаете, что объединяет данные иллюстрации?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о военных походах фараонов.
Запишите, пожалуйста, тему урока
- В результате анализа предлагают свои варианты формулировки темы;
- Определяют тему урока;


V.Целеполагание и определение путей достижения цели
- Определите цель нашего урока.

- Определяют цель урока

VI.Изучение нового материала (открытие нового)
Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи все подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах.
Что необходимо, чтобы фараон мог отправиться в военный поход?
Может ли карта рассказать нам как выглядело войско фараона
Откройте учебник Основу войска составляли пешие воины. Кто они? прочитайте первый абзац п.1 учебника стр. 46 и найти ответ на вопрос
На стр. 48 – 50 и посмотрите, чем были вооружены египетские войны.
А что изображено на этом рисунке стр.48?
Как она выглядит?
Мог ли рядовой воин иметь колесницу?

Учитель предлагает прочесть п. 2, начиная со
2 абзаца и выяснить какую роль играла колесница в войске фараона. Учитель предлагает подумать – какую роль играло войско в египетском государстве?
Откройте учебник на стр. 47, внимательно посмотрите на карты и ответь мне на следующие вопросы:
-Каким знаком обозначены походы египетских фараонов?
- На какие территории были совершены походы фараонов Египта?
Записывают в тетради тему урока.




Ответы учащихся:
Войско.
нет


Учащиеся рассказывают о вооружении египетского война, основываясь на иллюстрации в учебнике.

копье, топорик, лук и стрелы, щит

(изображение колесницы)




Дают аргументированный ответ






Стрелочками;

- Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию, Финикию;



Работа в группах
1 группа (вопросы по пункту 3):
Какие племена были соседями египтян?
Какие богатства прельщали фараонов Египта в соседних странах?
Какой фараон и когда совершил самые крупные завоевания?
Сделайте вывод об итогах военных походов фараонов Египта?
2 группа (вопросы по пункту 4):
С какой добычей возвращались египетские войска домой?
Как появлялись рабы в египетском государстве, как обращались с рабами?
Почему пленники считались главной добычей на войне?
Сделайте вывод о том, какой характер носили военные походы фараонов?
3 группа (вопросы по пункту 5):
Как жил простой воин?
Как жила семья война?
Как вы думаете, как делились богатства, захваченные во время военных походов?
Заполним таблицу «Результаты военных походов»


Дают аргументированный ответ




















Результаты военных походов
Для фараона
Для вельмож
Для простых воинов

Захваченные территории
Награды от фараона
Тяготы походной жизни

Богатства
Новые земли
Раны в сражениях, смерть

Рабы – бесплатная рабочая сила
Пленники – рабы
Оторванность от дома

Укрепление власти
Богатства
Небольшая добыча

 
 
Запущенные хозяйства



VII.Закрепление
Решить задачу.
По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча множество пленников.
Почему пленники считались главной добычей на войне?
Работа с картой.
В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов?
Где находится город Мегиддо?
-Были ли равны в правах участники военных походов, почему вы так думаете?
- Почему успешные военные походы привели в итоге к ослаблению Египта?
Подсчитайте, сколько лет прошло от образования единого государства в Древнем Египте до времени фараона Тутмоса III.


Ответ учащихся:
Пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом, платить им было не нужно).
Учащиеся высказывают свои варианты ответа.


Нубия, Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова
На территории Палестины



VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
Мне больше всего удалось ...
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
За что я могу себя похвалить?
За что я могу похвалить одноклассников?
Что приобрёл?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что ...



IХ. Домашнее задание
Ребята, давайте запишем домашнее задание в дневники: Параграф 9 п.3 пересказ. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира.
Записывают домашнее задание в дневник.

Х. Оценивание.
Учитель ставит оценки за урок, благодарит всех за работу на уроке.
До свидания!


15