Урок русского языка 4 класс тема «Изменение глаголов по временам»


Урок русского языка (4 класс)
Тема урока: «Изменение глаголов по временам»
Цель урока : совершенствовать знания учащихся об изменении временных форм глагола
учить разбирать глагол по составу, сравнивать образование глагола в зависимости от его вида, различать временные формы глагола
развивать умение приводить примеры в качестве доказательств, образовывать временные формы при помощи различных морфем
развивать речь учащихся, коммуникативные навыки в работе в парах и группах
воспитывать любовь к родному языку
Этапы урока
1-ВСПОМНИТЬ
-ИТЬ - АТЬ -ОТЬ - ЯТЬ -ЕТЬ
-Какие части речи могут заканчиваться на такие буквы?
- Как по данному окончанию этих слов определить спряжение?
- Что мы будем повторять?
4. Повторение изученногоЗапись под диктовку с объяснением
Гасн…т, сине…т, служ…т, постел…т, укрепляя…м, перегон…м, вид…шь2 узнать
-Мы знаем. Что глаголы обозначают ….предмета
В русском языке есть глаголы , которые обозначают постоянное действие. С ними мы сегодня познакомимся.
3. НАУЧИТЬСЯ
Блестеть заблестеть
Блестел блестит будет блестеть
- Какого вида глаголы блестеть и заблестеть
-Как образовали временные формы от глагола блестеть ?
-Образуйте временные формы от глагола заблестеть
-Форму глагола какого времени образовать нельзя?
-Что мы знаем об основах прошедшего времени и неопределенной формы?
-Как вы думаете ,какая сегодня тема нашего урока?
(Записываем тему урока)
Разминка
. Глаголы объединены в группы по временам. Найди в каждой строчке лишнее слово
Работает. Закроем. Пишут. Копают
Мыли. Сажала. Узнает. Дрожал.
Напишем. Буду спать. Построю. Унесли
5 Самостоятельная работа
У доски работают 2 ученика, а остальные за партами, 1 ученик выполняет упр.3 в рабочей тетради
Задание для всех: - ПРЕДЕЛИТЕ ВИД ГЛАГОЛА И ОБРАЗУЙТЕ ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ
1 ученик –СЛЫШАТЬ 2 ученик ПЕРЕДЕЛАТЬ 1вар.-КРИКНУТЬ 2 вар. РАССПРАШИВАТЬ
Проверка – взаимная
6.Решение проблемы
Учитель показывает карточки слов зависеть зависел зависит
-почему после- с- в этих словах разные гласные?
-КАКИЕ ЗНАНИЯ О ГЛАГОЛЕ НАМ НЕОБХОДИМЫ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ЭТУ ЧАСТЬ РЕЧИ?
7. Комментируемое письмо
Земля вращается вокруг Солнца. (Даем характеристику предложения и разбираем его по членам предложения)
-Какое движение производит Земля? (постоянное действие)
-Приведите примеры постоянного действия (Волга впадает в Каспийское озеро.)
Устно производим морфологический разбор глагола и разбираем его по составу
Физкультминутка
Попишите, почитайте,
Поднимитесь, пошагайте.
Покричите, помолчите,
Попишите, постучите,
Помашите, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь, подремлите,
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь
8 .Работа с учебником
Стр. 10 упр.3
Читаем текст упр-я-Как народ называет Волгу?
-Где берет начало великая русская река?
-Наш родной язык такой же богатый, как и природа нашей страны, такой же красивый как ее реки, поля и леса. Любите свой язык, изучайте его.
2) Из текста выписываем глаголы, выделяем окончания, определяем время.
Упр. 2 ( работа в парах)
-Обсудите . какие глаголы не имеют форму настоящего времени
9.Подведение итога урока
---Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Для чего мы подробно изучаем глагол?

.