Урок русского языка в 8 классе, школы VIII вида Изменение глаголов по временам.











Методическая разработка урока русского языка
в 8 классе
(1 час)

«Изменение глаголов по временам»






Составитель: Овсянникова Л.Г.,
учитель русского языка и чтения






г. Орёл


Тема урока. Изменение глаголов по временам.

Цель. Систематизировать знания учащихся о временных формах глагола.

Образовательные задачи:
формирование умения отличать одну временную форму глагола от другой по вопросу;
развитие словарного запаса и орфографической зоркости.
Воспитательные задачи:
воспитание самостоятельности;
профессиональная ориентация учащихся.
Коррекционно – развивающие задачи:
развитие мышления и речи;
обогащение словаря;
коррекция внимания и памяти.

Педагогическая инструментировка:
магнитные буквы;
предметные картинки;
карточки со словарными словами;
конверты с заданиями;
карточки к самостоятельной работе.







План урока

Подготовительная часть (5 мин.)
Организационный момент
1.2. Игровой момент

2.Основная часть (25 мин.)
2.1. Словарная работа
2.2. Повторение изученного материала.
2.3. Запись предложения под диктовку
2.4. Объявление темы урока
2.5. Составление и разбор предложений с глаголами разных временных форм.
2.6. Здоровьесберегающие упражнения
2.7. Самостоятельная работа


3. Заключительная часть (10 мин.)
Подведение итогов урока
Игра «Почтальон»














Этапы урока
Что делают


учитель
ученики

1. Подготовительная часть

Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. Ребята, какое сегодня число? Месяц? День недели? Подпишите дату в тетрадь.

3 февраля, вторник.


Кто к нам приходил?
Почтальон.


Посмотрите, что принёс нам почтальон?
Письма.

2.Основная часть

Словарная работа
Давайте откроем первый конверт. Что там?
Буквы


Достань и повесь на магнитную доску. Как вы думаете, что из них мы можем составить?
Слово


Какое слово получилось?
Почтамт


Кто знает, что обозначает это слово? Давайте прочитаем значение этого слова в словаре (вывешивается предметная картинка почтамта).
Вы знаете, где находится здание почтамта в нашем городе?
Главное почтовое отделение города.



На площади имени Ленина.


Это слово словарное. Надо запомнить не только его написание, но и произношение. Давайте хором его прочитаем.
Почтамт.




Запишите это слово в тетрадь. Выполним звукобуквенный анализ этого слова.
Почтамт-7б.,7зв.




Подумайте написание, какой буквы нам надо запомнить?
(вывешивается карточка со словом)
М





Подберем и запишем родственные слова.
Почта, почтовый, почтальон.


Разберем по составу слово «почтовый». Определите, к какой части речи принадлежит слова?

Существительные, прилагательное.

Повторение изученного материала














Запись предложения под диктовку.

















Объявление темы урока.
Ребята, вы придумали существительные, прилагательные, но мы знаем и другие части речи.




Я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь о какой части речи там говориться:
Интересная часть речи
В Русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Все расскажет нам!










Глагол


Вспомним что же такое глагол.
Это часть речи которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?


Давайте запишем предложение с новым словарным словом.
На почтамт привезли почту.


Найдите глагол. Докажите что это глагол.


Как подчеркиваем глагол?

Подчеркните.
Отвечает на вопрос «Что сделали?» и обозначает действие предмета.
Двумя чертами.




Вспомните, а что мы еще знаем о глаголе?
Есть неопределенная форма глагола и глаголы изменяются по временам.


р°Какие времена вы знаете?
Прошедшее, настоящее и бедующее время.


Откроем второй конверт. Нам прислали карточки с временами глагола. Как вы думаете почему?
Мы сегодня будем работать над темой изменение глагола по временам.


Совершено, верно, тема нашего урока изменение глагола по временам.
А как же узнать в каком времени стоит глагол?




Надо поставить к нему вопрос.


А еще есть слова- помощники. Вы их узнаете, послушав стихотворение.
Этот хитренький глагол
Себе время изобрел.
«Ухожу» - кричит сейчас.
«А вчера – кричит, - ушел».
«Завтра, - скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему!





Вчера, сейчас, завтра.


В конверте есть эти слова, давайте, определим, какое слово к какому времени подходит.
Прошедшее время – вчера
Настоящее время – сейчас
Будущее время – завтра.


Вернемся к нашему предложению. Определите время глагола.
Прошедшее время.



Докажите.
Отвечает на вопрос что сделали, можно подставить слово вчера.

Составление и разбор предложений с глаголами настоящего и будущего
времени.








Ребята, что же с почтой происходит дальше? Посмотрите на картинку.
Составьте предложение по этой картинке, изменим, чтобы глагол был в настоящем времени.
Почтальон разносит письма и газеты.


Разберем это предложение по членам и укажем время глагола.
Настоящее время.


Разнес почтальон почту, а для кого?
Для жильцов дома.


Ребята, я составила предложение, но оно у меня рассыпалось, надо его собрать. Какое предложение у нас получилось?
Жильцы многоэтажного дома получат почту.


Давайте в предложении найдём глагол и определим его время.
Будущее время.

Здоровьесберегающее упражнение.
Пришло время отдохнуть. Ребята, встаньте и выйдите из-за парт. Сейчас мы с вами поиграем! Если я назову глагол, то вы- садитесь, если другую часть речи вы встаёте и хлопаете в ладоши.
Желток, желтеть, жёлтый, пожелтел, синеет, белок, белеет, покраснеет, красный, краснота.
Садитесь.
Ученики выполняют упражнения

Самостоятельная работа.
Работаем по учебнику. Откройте страницу 144,выполнять будем упражнение №192. Прочитайте задание.
(Устный разбор упражнения).


Спиши, раскрывая скобки, ставь глаголы в одном времени.


Самостоятельная работа в тетрадях.
Три ученика выполняют индивидуальные задания.


Заключительная часть

Подведение итогов урока.
Итак, подведём итог урока. Над какой темой мы с вами работали?
Изменение глаголов по временам.


Как узнать время глагола?
Надо поставить вопрос.


Ещё что поможет определить время?
Слова- помощники.


Что нового узнали на уроке?
Новое словарное слово «почтамт».
















Игра «Почтальоны».
А про людей, какой профессии мы с вами говорили?
Почтальоны


Как вы думаете, в наш век компьютеров и сотовых телефонов нужна ли эта профессии?
Да, конечно. Они разносят письма, газеты, отправляют бандероли и посылки.


Вы хорошо работали, я довольна вами.
Выставление отметок.



Дома вы выполните упражнение №192, 2 часть.
Запись домашнего задания.


Ребята, а у нас есть ещё и третий конверт. Надо его вскрыть. Здесь условия игры «Почтальоны».



Вы почтальоны. Ваша задача правильно разнести письма-глаголы по адресам с соответствующим временем. Карточки с глаголами лежат на первой парте каждого ряда обратной стороной вверх. Игроки каждой команды по очереди подбегают к 1-й парте, берут карточку и несут её по адресу, т.е. прикрепляют к доске. Побеждает команда, которая допустит меньше ошибок и быстрее других выполнит работу.












Играют в игру.


Подведение итогов игры.



Вам было интересно на уроке? Что больше всего понравилось?
Да


Наш урок закончен.












13PAGE 15


13PAGE 14215




Заголовок 1 Заголовок 315