Урок русского языка в 4 классе по теме Изменение глаголов по временам


Урок русского языка в 4 классе.
Учитель: Мокрушина О.В.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема: «Изменение глаголов по временам».
Цель: обобщение знаний и умений учащихся по теме «Изменение глаголов по временам».
Задачи:
обучающая: систематизировать знания о временах глагола;
развивающие: развивать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять; умение находить в тексте глаголы и обозначать их временные формы; орфографическую зоркость, развивать устную речь учащихся при составлении устного ответа; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;
воспитательные: воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к изучению русского языка, воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнять работу до конца).
коррекционно- развивающие: развивать память, внимание, речь.
Формируемые УУД.
Личностные: проявлять интерес изучаемому материалу по русскому языку; умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;
Познавательные: строить рассуждения; извлекать информацию, представленную в разных формах; рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слышать и слушать других,
Предметные: умение находить в тексте глаголы, определять у них временные формы; распределять глаголы по временным формам; подбирать в тексте подходящие по смыслу глаголы.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями для работы на уроке и с дополнительным заданием, карточки с домашней работой.
Ход урока.
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сели тихо, не шумите,
На меня все посмотрите.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу.
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда за работу.
Удачи желаю всем вам.
Пятиминутка чтения.
Итак, с чего начнем урок?
Конечно с чтения книг.
Все как обычно день за днем.
Откроем книгу и прочтем.
Определение темы и постановка цели урока.
На уроке обобщим изученное ранее.
Каждый будет выполнять нужное задание.
Поработаем на славу
И заслужим все награду.
Вперед к знаниям.
- Отгадайте загадку:
Оно и бежит,
Оно и лечит,
Оно и быстротечно,
Оно и бесконечно.
- О чем я говорю? ( это время)
- Время – то слово, которое является ключевым в определении темы урока.
Кто сможет сформулировать тему урока?
(В помощь: у какой части речи мы определяем время?)
Тема нашего урока «Изменение глаголов по временам».
- Какие знания и умения нам необходимы для работы над темой урока? (ответы учащихся)
1.знание временных форм глаголов;
2. умение определять время глагола;
3. умение изменять глаголы по временам.
- Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания и умения по теме «Изменение глаголов по временам»,
будем различать временные формы глагола и правильно их употреблять, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля. Мы с вами постараемся разобраться во всех заданиях, которые вам предстоит выполнить.
Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
Повторение и обобщение изученного материала.
Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руку к письму.
Правая сжата в кулачок, левая пальцы растопырили.
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем.
Работа в тетради.
а) Минутка чистописания.
А сейчас тетрадь открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь.
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа.
Орфограммы не забудьте
Выделить по ходу.
Начнем работу с чистописания
К нам буквы просятся уже.
В тетрадочках мы все пропишем
Соединенья с буквой «г».
гг гл га гг го гл
- Какое слово получилось у вас из вторых букв соединений? (глагол)
- Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Как изменяется глагол? На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени? прошедшего времени? будущего времени?
Учитель:
Глагол – это часть речи, которая обозначает действии предмета и отвечает на вопросы что делал? что делает? что сделает? и т.д. Глагол изменяется по временам: бывает настоящего, будущего и прошедшего времени. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? или делают? сейчас. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? или что делали? когда – то. Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать? в будущем.
Работа с четверостишьем.
- На доске записано четверостишье из стихотворения Алексея Плещеева.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Запишите отрывок в тетрадь.
Максим Аминов записывает две строчки.
Кто быстро напишет, чтобы не терять время, у вас есть дополнительная карточка. Вы можете работать с карточкой.
- Какая картина нарисована в этом стихотворении? (картина пробуждения природы после зимы)
- Сейчас вам нужно найти и подчеркнуть глаголы и определить временные формы глаголов.
Работаем у доски.
- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (в одном четверостишии использованы все времена глаголов)
- Что вам помогло определить время глаголов? (правило о временных формах глаголов)

Музыкальная физминутка.
4. Самостоятельная работа. Творческое задание
- Эту работу сделайте сами.
Карточки под номером 1 возьмите.
Все внимательно прочтите.
- Что нужно сделать? ( подобрать подходящие по смыслу глаголы и вставить их на месте пропусков; определить временные формы глаголов).
- У Даши, Улбалы, Светы, Максима Аминова, Лены есть в помощь слова для справок, которые вам помогут составить текст.) А вот остальным придется потрудиться. Я надеюсь на вашу сообразительность. Я верю, что у вас все получится.
Вот и ___________________ долгожданная весна. Ярко _____________ солнышко. В лесу ___________ птицы. Из - под снега ______________ подснежник. С пригорка _____________ ручеёк. Скоро ____________ грачи. Мы все с нетерпением ____________ весенних каникул.
Слова для справок: ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.
- Давайте послушаем, какие у вас получились тексты.
Всех послушать не успею,
Но тетради соберу.
Обязательно проверю
И об успехах и ошибках расскажу.
- Для чего вам в этом тексте нужны были глаголы? А если убрать их из нашей речи? Что получится?
( Глагол – это одна из двух частей речи, без которой невозможно построить предложение, не передать собеседнику никаких сообщений.)
- А с какой частью речи связан глагол? (с именем существительным)
Самостоятельная работа.
Стихотворение:
Сколько правил, сколько правил.
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь.
- Внимание на доску. Вам нужно записать глаголы в три столбика.
н.в. б.в. п.в.
растут, застыла, нарисуют, ночевала, читает, будут петь
Взаимопроверка.
- Поменялись тетрадями, проверяем работу своего соседа по парте.
Внимание на экран.
Если правильно ставьте + , если нет – то ставьте -.
Ошибок нет – «5»
1 -2 ошибки – «4»
3 - 4 ошибки – «3»
5 ошибок и более – «2»
- Обменялись тетрадями.
Какие знания помогли вам справиться с этим заданием? (Вопросы глаголов, по которым можно было распознавать время глаголов; суффикс «л» у глаголов прошедшего времени, слово «будет» у глаголов будущего времени)
Гимнастика для глаз
Собери пословицу.
кормит лень а портит труд ,
Труд кормит, а лень портит.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Глаголы какого времени употреблены в этой пословице? Докажите.
- Запишите в тетрадь эту пословицу.
Разберите предложение, укажите члены предложения, все части речи без сомнения обязательно перечесть. (один ученик работает у доски)
- Какое у нас получилось предложение? (сложное)
А почему? (две грамматические основы)
Чем разделяются два простых предложения в составе сложного? (союзом а)
Составьте схему предложения.
- Мы еще раз с вами убедились, что без этих важных частей речи – имени существительного и глагола нельзя составит предложение).
Сценка « Я учу глаголы».
- Глагол является основой языка и называет различные действия. Посмотрите сейчас сценку «Я учу глаголы» и запомните как можно больше глаголов, которые ребята будут называть.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: "Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…
- Какие глаголы вы запомнили?
Если убрать из стихотворения глаголы, что получится?
Не может наша речь существовать без глаголов.
Итог урока. Рефлексия.
Урок приблизился к концу,
Я у вас спросить хочу:
Над какой темой мы работали?
Цели урок достиг?
В форме какого времени бывают глаголы?
Стихотворение
А.И.Косоговский
Прошедшее время сказало о том,
Как листья желтели над чистым прудом.
Смотрите, друзья, в настоящем со мной.
Как ярко цветы полыхают весной.
А в будущем времени сможем узнать.
Как будут ребята расти и мужать.
- Ребята, урок вам надо оценить двумя – тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Какой он был?
Отличный, нужный,
Хороший, может быть плохой,
Совсем ненужный, бесполезный,
Иль поучительный? Какой?
- Запишите в тетрадь.
- Сейчас посмотрите все на доску.
На доске пословицы. У вас они тоже есть. Сегодня свою работу на уроке вы оцените пословицей.
- Как вы их понимаете?
Все понял: Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Еще нужно чуть – чуть поработать: Повторенье – мать ученья.
Нужно еще повторить материал: Начнёшь в учении с малого,
Постигнешь и большее.
Домашнее задание.
- Сейчас откроем дневники
Запишем в них задании.
- У вас у каждого задания разной трудности:
Зелёное – облегченное
Синие – посложнее
Желтое – задание повышенной трудности.
- Я надеюсь, что вы все выберете себе правильное задание, так как вы не боитесь трудностей.
- Наш урок я хочу закончить пословицей:
«Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может».