Урок русского языка в 4 классе на тему: Изменение глаголов по временам


62865-41910 Бахтиярова Оксана Павловна
учитель начальных классов
ГУ «средняя школа № 4»,
г. Текели

Урок русского языка
4 класс
Тема урока: Изменение глаголов по временам.
Тип урока: закрепление знаний
Цели:
Образовательная: продолжить знакомство с тремя временными формами глаголов; формировать умение изменять глагол по временам.
Развивающая: развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любознательность.
Методы обучения: частично - поисковый, игровой.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация, экран, проектор, карточки для групповой работы,
Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в группах и для индивидуальной работы, оценочные листы.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Мобилизующий этап Ребята, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник бережно
относится к семечку, поливает его. ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти. Появляются первые листочки. Стебелек растет. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу.
- Доброе утро, солнце!
- Доброе утро, небо!
- Доброе утро всем нам!
- Доброе утро, ребята. Вы все уникальные, каждый из вас не похож на другого. В этом ваша изюминка!
Возьмитесь за руки и произнесите слова:
Я бесконечно добрый,
Феноменально умный,
Исключительно порядочный,
Кристально честный,
Не по годам развитый,
Сказочно щедрый человечек!!!
Я надеюсь, что ваша дружба и взаимопомощь помогут вам достичь цели нашего урока. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
-Ребята, поприветствуйте гостей:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что же, не будем зря время терять.
Эмоциональный настрой на урок
II. Стадия вызова. 1.Отгадайте о какой части речи говорится в стихотворении?
Интересная часть речи
В русском языке живет
Кто что делает, расскажет
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Все расскажет нам …
Этот хитренький глагол
Себе время изобрел.
«Ухожу», - кричит сегодня
А вчера кричал: «Ушёл!»
Завтра скажет: «Я уйду!»
Позавидуйте ему!
- Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?
- Сегодня мы будем развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель вы ставите перед собой?
2. Проверка домашнего задания
3. Оформление тетрадей
4. Минутка чистописания
5. Словарная работа
Прием «Корзина идей»
Работа в группах
Задание: собрать в корзину, имеющиеся знания по теме «Глагол»
Пробуждение интереса к теме
Активизация имевшихся ранее знаний
Осознание целей и задач обучения
III. Стадия осмысления
IV Оценивание. V.Рефлексия.
«Две звезды одно пожелание»
VI «СМС другу»
VII . Домашнее задание.
Оформление и защита презентаций
«Редакторы»
Задание: отредактируйте текст:
группа: отредактировать текст в настоящем времени
группа: в будущем времени
группа: в прошедшем времени
Рыженький котик
Сидеть на окошке,И увидеть он знакомую кошку.Он ей песню спеть, А потом поесть.Вот теперь сидеть, И в окно глядеть. Кисонька мурлыкать,Кота к себе кликать:Пойдем, котичек, на улицу гулять,Курочек соседских попугать.
Приём «Синквейн»
Задание: составить синквейн по теме: «Глагол»
– Что нового каждый из вас узнал на уроке?
– Как изменяются глаголы?
(– Глаголы изменяются по числам и временам).
– В каком времени могут стоять глаголы?
(– В настоящем, в прошедшем, в будущем).
Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение на практике и последующее повторение.
Творческая переработка изученной информации.
Сохранение интереса к теме
Оценка и самооценка учебной деятельности
Проявление эмоционального отношения