Бинарный урок физика-английский на тему Двигатель внутреннего сгорания


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БАЛАШОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»






ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

«ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ»

По дисциплине: английский язык
физика


Авторы:
преподаватель физики
Гулевская Елена Владимировна
преподаватель английского языка
Голобокова Анастасия Михайловна

·
·
·
·
·Балашов, 2016

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема учебного занятия на русском языке: «Двигатель внутреннего сгорания»
на английском языке: «Internal combustion engine»
Место и роль учебного занятия в изучаемом разделе: урок в общепрофессиональном модуле программы по физике и по английскому языку.
Цель:
личностная: привитие интереса к своей будущей профессии.
метапредметная: формирование убежденности в важности физических знаний для профессиональной подготовке;
развитие грамотного оформления и формулирования своих мыслей на русском и английском языках, восприятия английской речи на слух;
предметная: изучение устройство и принципы работы ДВС
изучение лексического материала по теме «Двигатель внутреннего сгорания»
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
Вид занятия: бинарный урок.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Оснащение: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, раздаточный материал, плакат со схемой ДВС, макет ДВС

ЭТАП УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
РЕЗУЛЬТАТ




НАУЧНЫЕ НОРМЫ
(ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ)
РАЗВИТИЕ
умений и знаний

I. Организация целевого пространства (6 минут)

1. Организационный
момент
Приветствуют обучающихся.
Проверяют готовность к уроку..

Приветствуют преподавателя.
Отвечают на вопросы преподавателя.

Форма работы: фронтальная.
Приветствие проходит на русском языке
Знание единиц речевого этикета.
Умение вести диалог (комбинацию этикетного диалога и диалога расспроса).

2. Формулировка
темы занятия

Используют технологию критического мышления 1 этап «Вызов» для определения темы урока (вопросы по ранее изученным темам)
Преподаватель английского формулирует тему на английском
Отвечают на вопросы
Формулируют тему занятия, исходя из вопросов преподавателя и своих ответов
Форма работы: фронтальная.
Обучающиеся вспоминают ранее изученный материал
Знание лексики обслуживающей ситуации общения в рамках уже изученных тем.
Умение рассуждать в связи с изученной тематикой.

3. Постановка цели
Урока
Наводит обучающихся на формулировку цели занятия.
Подводят итоги, обосновывают цели
Формулируют цель учебного занятия.
Форма работы: фронтальная.
Этап целеполагания проходит на русском языке
Знание лексики, соответствующей ситуации общения.
Умение вести диалог в учебно-трудовой сфере.


4. Формулировка
проблемы

Представляют участников урока
Наводят на проблемную ситуацию.
Группе «Независимые эксперты» объясняют задания
Раздают «бортовые записки»

Слушают преподавателя


Работа проходит на русском языке
Знание лексики, соответствующей ситуации общения.
Умение рассуждать в связи с изученной тематикой.

II. Организация поискового пространства (33 минуты)

1.Первичное усвоение
новых знаний
Представляют обучающегося, который готовил сообщение.
После прослушивания, задают вопросы
Делает акцент на опорный конспект


После сообщения включают ролик о работе ДВС представляют обучающего, который на макете продемонстрирует основные детали ДВС



Преподаватель английского организует работу с новым лексическим материалом по теме, показывает макет двигателя внутреннего сгорания, объясняет задание




Рассказывают об истории появления ДВС
«Независимые эксперты» заполняют «бортовых записок»
Отвечают на вопросы
Слушают преподавателя физики
Заполняют опорный конспект
Рассказывают о деталях ДВС
заполняют опорный конспект
«Независимые эксперты» заполняют «записки»




Читают новый лексический материал
Выполняют работу с макетом двигателя внутреннего сгорания


Форма работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Обучающиеся прослушивают сообщение, просматривают ролик, выполняют работу с кроссвордом
















Обучающиеся переводят новые профессиональные лексемы, заполняют таблицы на соответствия на основе рисунков . Части ДВС – parts of ICE
The bucket – поршень
An inlet valve – впускной клапан
An outlet valve-выпускной клапан
A candle – свеча
A bent shaft – коленчатый вал
A connecting rod – шатун
Знания:
- значений новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа;
- языкового материала, обслуживающего ситуации общения в рамках темы.
Умения:
-описывать факты в контексте данной темы;
- рассказывать, рассуждать в связи с изученной тематикой.

2. Первичная проверка
понимания
Преподаватель английского языка организует работу с текстом, который дан с пропусками.
Совместно с обучающимися проверяет выполненное задание.
Организует самопроверку и рефлексию по выполненным заданиям.
Выполняют работу с текстом, собирают пазл из текста, восстанавливая предложения
Проверяют текст
Оценивают себя на данном этапе урока.




Форма работы: индивидуальная, групповая.
Первичная проверка понимания профессиональных лексем происходит на уровне словосочетания и предложения. Сперва обучающиеся работают с текстом. Затем устно проверяют (этап урока реализуется преимущественно на АЯ).
Знания:
- языкового материала, обслуживающего ситуации общения в рамках изучаемой темы;
- текстов, построенные на языковом материале повседневного и проф. общения.
Умения:
- понимать общий смыл высказывания на АЯ;
- понимать основное содержание аутентичных текстов, предлагаемых в рамках курса.

3. Первичное
закрепление

Организуют «ролевую игру», работу в команде
Преподаватель физики задает вопросы




Преподаватель английского раздает задания

За каждый правильный ответ получают жетоны
Отвечают на вопросы
Выполняют задания по английскому
Независимые эксперты готовят сообщение – проблему, обобщают подготовленный материал про отрицательные свойства ДВС

Проверяют задания
«независимые эксперты» выступают с сообщением

Собирают жетоны

.
Форма работы: индивидуальная, парная.



Первичное закрепление лексического материала и нового материала по физике происходит на уровне предложения и текста
По физике – вопросы, по английскому:
Соединить слово с его переводом
2. Перевести предложение на русский язык
3. Распределить слова в правильном порядке и составить предложение
Знания:
- языкового материала, обслуживающего ситуации общения в рамках изучаемой темы;
- текстов, построенных на языковом материале повседневного и проф. общения;
- социокультурной информации, расширенной за счет новой тематики и проблематики.
Умения:
- рассказывать, рассуждать, описывать и излагать факты в связи с изученной тематикой;
- заполнять различные виды документов в форме принятой в странах изучаемого языка.

III. Организация рефлексивного пространства (6 минут)

1. Рефлексия
Организуют контрльно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Обсуждают с «Независимыми экспертами» «бортовые записки»
Отмечают наиболее успешных обучающихся на данном занятии.
Проводят рефлексию с пазлом
Самостоятельно оценивают достижение цели занятия, рассуждают о пройденном материале на уроке на основании заполненной таблицы.
Собирают пазл из жетонов
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Рефлексия проходит на русском языке (допускаются элементы АЯ в коммуникации обучающихся с преподавателем).



2. Домашнее задание
Задает и разъясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание














13PAGE \* MERGEFORMAT14515




Заголовок 1 Заголовок 315