Конспект занятия по коррекции дисграфии на тему «Дифференциация звуков [с] – [з] и букв С – З»

Конспект занятия по коррекции дисграфии.

Темы
Логопедическая: Дифференциация звуков [с] – [з] и букв С – З; Грамматическая: Парные звонкие и глухие согласные;
Лексическая: Весна;
Цель занятия: научить дифференцировать фонемы [с] – [з];
Задачи:
Образовательная:
- закрепление знаний о частях речи;
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;
- развитие фонематических процессов;
- развитие и совершенствование связной речи;
- обогащение словаря;
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
- уточнение и сравнение артикуляции звуков [с] – [з];
- закрепление правильного произношения их в речи;
- развитие сложных форм фонематического анализа;
- развитие пространственных представлений;
- развивать голос и речевое дыхание;
- развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов;
Воспитательная:
- привитие любви к природе и животному миру.
Наглядные пособия и раздаточный материал:
Наглядные пособия: лента букв, картинки, наборное полотно, картина весеннего леса, артикуляционные профили звуков [с] [з], таблицы с алгоритмами ответов, бабочка, таблицы со словами, таблицы схем слов.
Раздаточный материал: фишки, карточки, тетради, ручки, цветные карандаши.














Ход занятия
1. Организационный момент.
Развитие временных представлений.
- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число?
- А какой год сейчас?
- Какой день недели?
- Какие день недели был вчера?
- А какой будет завтра?
- Какой сейчас месяц?
- Какой будет после него?
- Какое время года было перед весной?
- Какое сейчас время года?
Садитесь.
Введение в тему занятия
Вот и мы отправимся в весенний лес. А чтобы туда попасть, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим,
Никуда мы не спешим.
Вот мы и очутились в весеннем лесу. В весеннем лесу росло большое дерево. (Показ картинки) Возле этого дерева любили собираться разные лесные жители.
- Кто сидит на верхней правой ветке? (Сорока)
- Кто сидит внизу слева? (Заяц)
- Кто сидит на нижней правой ветке? (Бабочка)
- Кто сидит на верхней левой ветке? (Дятел)
Лесные жители решили погулять по лесу. (Убираются фигурки) Раньше всех вернулись сорока и заяц. Кто задержался в лесу? Правильно ли заняли свои места сорока и заяц?

2. Звукобуквенный анализ слов. Сообщение темы занятия.
- Произнесите чётко слова «сорока», «заяц». Сколько слогов в этих словах? Какая схема подходит? (Выбор схемы).
- Составьте звуковую схему слов. (Составляется звуковая схема слова с помощью фишек)
- Какой первый звук в слове СОРОКА? [с]
- Какой первый звук в слове ЗАЯЦ? [з]
- Итак, сегодня мы будем различать звуки [с] – [з]

3. Характеристика звуков. Сравнение по акустическим и артикуляционным признакам.
Сравнение по артикуляционным признакам.
- Произнесите четко звук [с], понаблюдайте за органами речи в зеркало. (Зеркала) Дайте артикуляционную характеристику звуку [с] (Аналогичная работа со звуком [з]).

АЛГОРИТМ 1
1. Губы.
2. Зубы.
3. Язык (кончик и спинка языка).
4. Голосовые складки.

Сравнение по акустическим признакам.
Дайте фонетическую характеристику звукам [с] [з]

АЛГОРИТМ 2
1. Гласный – согласный.
2. Звонкий – глухой
3. Твердый – мягкий
4. Буква.
(Работа с лентой букв).
- А похожи ли буквы С, З?

4. Развитие фонематического слуха.
- Сорока собрала в весеннем лесу последние новости и спешит их вам рассказать. Попробуйте за ней повторить.
Слоговые цепочки.
Повторить за логопедом слоговые цепочки. (Рот закрыт экраном)
Са-са-за-са
Зы-сы-сы-сы
Зу-зу-зу-су
Со-зо-со-со

5. Релаксация. Развитие общей и ручной моторики.
Представьте, какие деревья в нашем лесу? Покажите, какие там высокие берёзы (руки вверх).
- Подул тёплый ветерок, пригрело солнышко и начали распускаться листочки (быстро-быстро шевелим пальчиками).
- Подул холодный ветер, закачались деревья (покачиваемся и машем руками).
- Ветер затих, ни шевелятся больше, ни листочки, ни ветки (расслабились).
Тихо в лесу.

6. Графический диктант
Ученики записывают в тетрадь звуки [з] и [с] из предложений, которые читает логопед.
Зазвенел звонок. (з з з)
Наступила весна. (с с)
Загремел засов. (з з с)
За забором залаяла собака. (з з з с)

7. Самостоятельная работа
Вставить пропущенную букву и написать слово в нужный столбик.
Каждый работает в своей тетради. Слова диктует логопед.
1- с
2- з
3- с, з
Салат, язык, пузырь, засада, азбука, автобус, волосы, стрекоза, сосна, зонт, свёкла, весна, ваза, лиса.
(Самостоятельная работа, затем проверка по готовым ответам)

8. Обогащение словаря. Развитие синонимии.
Игра «Один, два, много»
СОРОКА – одна сорока, две сороки, много сорок.
ЗАЯЦ – один заяц, два зайца, много зайцев.

Составьте словосочетания со словами «заяц» и «сорока», подобрав к ним подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос
Заяц(какой?) (пугливый, добрый)
Сорока .(какая?). (быстрая, болтливая)

- А теперь к словам второго столбика подберите близкие по смыслу слова(Каждый получает по одному слову и ставит его в нужное место, остальные контролируют выполнение с помощью сигналиков).
(Стремительная, говорливая, трусливый, добродушный)
Записать получившиеся словосочетания.

9. Гимнастика для глаз
Прилетела бабочка, села на указку.
Постарайтесь вслед за ней последить глазками.


10. Вставь в предложения пропущенные слова, подходящие по смыслу.
У Зои разболелся коренной .
Бабушка сварила вкусный..
У Зины красивая длинная..
В огород забрела..
Огурцы надо .. рассолом.
Надо.. на зиму огурцы.
Не надо . собаку.
Остатки воды можно ..
(Запись слов парами, подчеркивание букв з, с)

11. Записать, вставляя пропущенные буквы.(Звуки [с] [с’] [з] [з’])
Поля .а.еяли ов.ом и кукуру.ой
У о.ера гу.тые .аро.ли
.де.ь пока.али.ь .елёные в.ходы
В .о.новом лесу .моли.тый .апах
Одели.ь .еленью ку.ты, .апели .вонко .оловьи.
Комментированная проверка.

12. Работа над деформированным предложением.
За, собака, гналась, зайцем.
Взяла, зайца, собака, след.
В, стог, змея, сена, уползла.
Звонко, в, запел, саду, соловей.
(Каждый ребёнок получает по одному предложению и записывает его в тетрадь)

13. Итог занятия.
Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, о каком времени года мы говорили. А какие приметы весны вы знаете? А с какими звуками мы работали? Чем отличаются эти звуки? А кто помнит, где были дятел и бабочка? Помогите им вернуться.

Оценка работы каждого ученика. Сбор тетрадей.
- На следующем занятии мы продолжим работу над этими звуками.
Занятие окончено.

Зеркальное письмо: с, з
Упражнение «Ухо – нос»
Развитие тактильных ощущений.(Буквы из бархатной бумаги)