Технологическая карта урока русского языка Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы

Тема урока: Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы
Цели урока:
формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;
запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах;
приводить примеры с изучаемой орфограммой;
развивать письменную речь;
умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты:
Регулятивные:
Умение работать по образцу;
планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия для решения задачи.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.  
Познавательные:
использовать приём планирования учебных действий при определении с опорой на заданный алгоритм безударного и ударного гласного звука в слове, подборе проверочного слова; работать с орфографическим словарём, находить в нём информацию о правописании слова.

Материально-техническое обеспечение:
учебник русского языка для 2класса В.П.Канакиной, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, орфографический словарь, электронное приложение.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Организацион-ный момент.
Приветствие детей:
-Здравствуйте девочки.
-Здравствуйте мальчики.
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачного дня.
- С хорошим настроением приступаем к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

2.Проверка домашнего задания
Рабочая тетрадь


3.Актуализация знаний

Орфографическая минутка
Запишите предложения под диктовку.
Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села пчела.
Работа в парах по вариантам. Выполните задание:
1-ый ряд
Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса.
2-ой ряд
Найдите и подчеркните основу последнего предложения .
3-ий ряд
-- Во втором, третьем и четвертом предложениях подчеркните слова с безударными гласными в корне.

Записывают под диктовку.
Работают в парах.

4.Самоопределение к деятельности

Письмо по памяти
На даче в лесу были разные птицы:
Сороки, стрижи, воробьи и синицы.(слайд)
- Прочитайте предложение про себя.
-Хоровое чтение.
-О ком это предложение?
-Укажите «опасные» места в словах, объясните их написание.
-В парах расскажите друг другу строки.
-Запишите в тетрадь.(при записи по памяти дети могут пользоваться подсказкой)
Найдите слова с безударной гласной в корне.
(Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.)
Проверьте написание этих слов.
(Лесу лес, стрижи стриж.}
Другие слова проверить можно? подчеркните их.
Какой сделаем вывод?
(Не все безударные гласные в корне можно проверить.)
- Как мы привыкли называть такие слова?
(словарные)
- Определи
·те тему сегодняшнего урока
(Когда написание букв в корне слова надо запоминать)

1) В ходе парной работы обсуждают, определяют способы проверки орфограмм.
2) Подбирают слова, записывают в тетради.
3) В ходе групповой работы обсуждают, как действовать при записи слов по диктовку.
4) Записывают слова под диктовку учителя.

5.Работа по теме урока.

а)Самостоятельное чтение материала на стр.104 учебника
-Приведите примеры слов с безударными гласными в корне, написание которых нельзя проверить.
-Если нам встретились такие слова и мы сомневаемся как правильно их написания, что нужно сделать?
(проверить по словарю)
-Как в школе принято называть такие слова?
-(словарные)

Осуществляют рефлексию своих знаний по теме.

6.Физкультминутка
Приложение



б) Упр. 162 (с. 103).
Прочитайте, какое устное задание должны выполнить?
(Объяснить, почему так озаглавлено стихотворение)
-Следующее задание выполните с опорой на алгоритм. (на доске)
Какие слова можете проверить?
(Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)
Написание каких слов проверить нельзя?
(Дорожке, желтые.)
Почему нельзя проверить их написание?
Что делать?
(Запомнить или посмотреть в словаре.)




в) Работа с орфографическим словарем (работа в паре)
-Какая пара быстрее найдёт слова с непроверяемыми безударными гласными. Сидящие справа ищут слово жёлтые, а сидящие слева слово дорога.

-Какое письменное задание вы должны выполнить?
-Спишите то предложение, в котором есть слова, написание которых проверить нельзя, а нужно запомнить.

Работа в паре


г)Упражнение на дифференциацию слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными
Устное упражнение-игра ( если написание безударной гласной можно проверить -встаем, называем проверочное слово, если нельзя- поднимает орфографический словарик)
(Москва, берёза, корова, змея, родина, ветер, дожди, свистеть)



7.Рефлексия

Упр. 163 (с. 104).(по вариантам 1, 2-ой столбики-1 вариант)
3, 4-ый столбики-2 вариант)
Самостоятельное выполнение.
Проверка по словарю.
-Оцените себя.

Записывают задание в дневник.

8.Подведение итогов урока

Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить?
(Они не проверяются.)
Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово?
(Посмотреть написание в словаре.}
Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (Орфографический^)


«Я понял»
«Я узнал»
«Я научился»
«Я запомнил»


9.Домашнее задание

Выполнить упр. 165 (с. 105).





15