Конспект урока по русскому языку на тему Орфограмма в корне слова(2 класс)


Предмет: русский язык
УМК «Планета знаний»
Класс: 2 класс
Тема: «Орфограммы в корне слова»
Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.
Задачи:
-систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;
-упражнять в применении способа орфографического действия;
-работать над формированием УУД.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-уметь работать по коллективно составленному плану;
-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
-осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
-интерес к изучению языка;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
-учиться работать в паре.
Познавательные:
-уметь решать орфографические задачи;
-уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Этапы урока задачи деятельности обучающихся. Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Создание эмоционального настроения Доброе утро, ребята! (Слайд 1)
Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.
Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.
- Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?
- Я сейчас постараюсь угадать, почему вы себя замечательно чувствуете, радуетесь.
- Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная, морозная погода!
Улыбнитесь соседу по парте, протяните ему руку и скажите:Я желаю тебе добра;Если тебе будет трудно, я помогу. (Хлопают)
(Хлопают в ладоши над головой )(Хлопают в ладоши над головой )  Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)
Актуализация целей изученной темы -Ребята, а встречались ли вы с трудностями в жизни?
-А на уроках русского языка?
-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку?
-Что такое орфограмма?
-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Тема урока: «Орфограммы в корне слова» (Слайд 2)
Мы уже имеем определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.
Сформулируйте цель нашего урока. (Слайд 3)
-Как вы думаете, какие виды упражнений можно выполнить сегодня на уроке?
Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?
( деформированный план, с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).
-Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку успеха» Оцените свои знания и умения по теме « Орфограммы в корне слова» на начало урока. Да..Орфограмма
Трудное и опасное место в слове…
Буква для обозначения звука в слабой позиции…
Об орфограммах.
Упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.
1.Находить место орфограммы в слове.
2.Определять тип орфограммы.
3.Выбрать способ проверки слов с орфограммой.
4.Обобщить знания об орфограммах и способах их проверки.
5.Применять полученные знания на практике.
Познавательные (извлечение информации из опыта детей)
Коммуникативные (монологические высказывания детей).
 
Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку).
Регулятивные
(прогнозирование)
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик
 
Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений
Выбор домашнего задания
Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений
  1. Для того чтобы решить первую учебную задачу, нам нужно выявить в словах орфограммы. (Слайд 4)
Моря, гриб, грустный, река, снег, сердце.
Задание: Запишите слова по диктовку в столбик, обозначьте орфограммы.
Сверьте с эталоном.
Справились ли мы с первой учебной задачей?
Оцените себя по критерию: умение замечать орфограммы в слове.
2. Переходим ко 2 учебной задаче. Какие типы орфограмм вы знаете?
Задание: распределите слова на три группы, над каждым словом  поставьте цифру, соответствующую типу орфограммы:
безударные гласные в корне слова,
непроизносимые согласные в корне слова,
парные согласные в корне слова,
Оцените себя по критерию: умение определять тип орфограммы.
Справились ли мы со второй учебной задачей?
3. Для решения третьей задачи выполним самостоятельную работу.
Задание: подобрать к словам и записать проверочные слова (1 вариант - к 1,2,3 слову, 2 вариант - к 4,5,6 слову).
Оцените детей, работающих у доски, по критерию умение определять тип орфограммы.
Оцените себя по критерию: умение определять тип орфограммы.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Я предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания.
1. Задание №1 в рабочей тетради на с.9.
2. Задание №2 в рабочей тетради на с.10.
3. Упражнение №3 в учебнике на с. 23.
4. Тренировочный тест.
В каких словах гласный корня находится в слабой позиции?
забег;
зайчонок;
залежи.
Какие слова являются проверочными для слова звез.ный?
созвездие;
звездная;
звездочка.
Какое слово лишнее?
легкие;
сладкие;
нежные;
редкие.
В какой строке проверка безударного гласного выполнена верно?
цветы-цветок, тропа-тропы;
моряк-море, страна-страны;
супы-суп, слёзы-слёзки.
4. Решить четвертую учебную задачу поможет задание из «Волшебных конвертов». Вам предстоит в парах смоделировать схему «Орфограммы в корне слова», тем самым обобщить полученные знания по данной теме.
Не забываем о правилах работы в паре.
Сверяем с эталоном (учебник с. 22 упр.1)
- У какой пары модель совпала с моделью, предложенной авторами учебника?
- А есть ли несовпадения? А что вы заметили?
Вы правильно заметили, наших знаний по теме ещё недостаточно. Кроме проверяемых орфограмм, есть и непроверяемые, работать над которыми нам предстоит на последующих уроках русского языка.
Буквы: о,б,т,е,г,д.
Орфограммы
Безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова.
(2 человека работают у доски)
(2 человека работают у доски)
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ
РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ОБА
ОДИН ГОВОРИТ, ДРУГОЙ СЛУШАЕТ
СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ ВЫСКАЗЫВАЙ ВЕЖЛИВО
ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ, ПЕРЕСПРОСИ
  Познавательные : ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов,
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Познавательные (логические: наблюдение , сравнение, умозаключение).
Выявление общего способа достижения задач темы (или существенных вопросов и его обсуждениеДавайте проверим наши знания на практике.
Я предлагаю вам проверить и оценить работу ученицы (Слайд 5).
Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чяшки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.
Определение критериев оценки достижений по данной теме и прогностическая оценка - Все учебные задачи решены?
- Решение каких задач вызвало у вас затруднение?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- Оцените свои знания и умения по теме «Орфограммы в корне слова» в конце урока, используя «Лесенку знаний».
- Встаньте те, у кого оценки в начале и в конце урока  совпали?
- Встаньте те, у кого оценка изменилась?
- Встаньте те, у кого в начале урока оценка была ниже, чем в конце?
Спасибо всем за плодотворную работу на уроке.