Разработка блочно-модульного урока по теме Антарктида (7 класс)

ПРИРОДА , ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА Антарктида
Тип урока: Модульный.
Цели и задачи:
Формирование у учащихся приема составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа установить главные черты природы материка.
Совершенствование умений работать:
- с градусной сеткой карты ( определять крайние точки материка)
- с контурной картой
4 Формировать умение прогнозировать ( оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка.
5 Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении.

Оборудование: Физическая карта Антарктиды, атласы, технологические карты для учащихся, контурные карты, мультимедиа, учебное электронное издание.(География. Наш дом- Земля. Материки , океаны и страны.), дополнительный материал, иллюстрации, книги ( Арктика, Антарктида).
Прогнозируемый результат ( должен знать и уметь)
Определять особенности ГП Антарктиды
Показывать и называть элементы береговой линии материка.
Прогнозировать влияние географического положения на особенности природы материка.
Называть имена путешественников – исследователей материка, их основные открытия и исследования.

Ход урока
Здравствуйте, садитесь!
Внимание на экран.
( фрагмент видеофильма об Антарктиде) введение электронный учебник 7 класс
Учитель;
И лежит этот неведомый край снега и льда за полярным кругом , ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня, или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи, он по- своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое, молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона пастели, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега.
Учитель: Сегодня мы с вами приступим к изучению очень интересного, своеобразного, последнего из южных материков ________________? ( включается фрагмент фильма Географическое открытие материка)

Учитель;
Южная полярная область Земли, называется Антарктикой( на экране слайд Антарктики)
1) Название ее произошло от двух слов «анти»- против, «Арктос» по гречески называется созвездие большой Медведицы, под которой лежит северная полярная область или как мы ее называем Арктика.
И следовательно Антарктика означает противолежащая Арктике.
Антарктика включает в себя Антарктиду и омывающие ее океаны с островами примерно до 50-60 градусов ю.ш.
Антарктида , расположенный в центре Антарктики , в районе южного полюса.
Название Антарктида укоренилось только на русском языке. Европейцы называют материк Антарктическим континентом.
Антарктида последний из южных континентов который нам с вами осталось изучить.
Антарктида почти вдвое больше материка Австралия и примерно равна Южной Америки.
Площадь = 14 млн км2

Благодаря своему ГП материк обладает многими интересными особенностями:
Обладает мощным ледниковым покровом ( средняя толщина 2000м)
Это самый высокий материк Земли.
Берега это в основном ледяные обрывы, в несколько десятков метров.
Здесь находится мировой полюс холода.
И так тема нашего урока «Географическое положение и история открытия материка южная Америка»
( записать в тетрадь, объяснить работу с технологическими картами)

































Технологическая карта урока
УЭ-0
2 мин
УЧАЩИЕСЯДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ:
Показать элементы береговой линии материка ( заливы, проливы, моря.)
Определять географическое положение материка, координаты крайних точек..
Прогнозировать влияние географического положения на особенности природы материка
Называть имена путешественников Исследователей Южной Америки и их основные открытия и исследования.

УЭ -1
5 мин
Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Выполните практическую работу:
«Определение географического положения Антарктиды»
(смотрим; атлас- физическая карта мира стр 3, физическая карта Антарктиды стр 18, климатических поясов стр.7, учебник стр.192, дополнительный материал приложение, таблицы .)
Приложение 1
план характеристики ГП:
Положение относительно:
А) экватора
Б)тропиков
В)нулевого меридиана
2.Крайние точки материка и их координаты.
3 В каких климатических поясах располагается?
4 Какими океанами омывается?
5 Как расположен относительно других материков?

УЭ-2
5 мин.
Учащиеся должны уметь работать с контурной и физической картами.
Вопросы и задания.
На контурной карте Антарктиды карандашом обозначьте;
1 Крайние точки материка их координаты ( полуостров Антарктический; ,северная м Сифре 63 ю ш,58 зд)
2 океаны, омывающие материк
3 Моря (Удела, Росса, Содружества, Беленсгаузена, Амундсена)
4 проливы ( , Дрейка)
5 Южный полюс
6 Южный полярный круг
7 начальный меридиан
8 острова; Скотта, Петра 1
9 залив Мак- Мердо.


УЭ-3
8 минут
Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологической последовательности, выделять главное.Фрагмент слайдов исследование Антарктиды
Задание; Внимательно прослушайте сообщение своих товарищей, обратите внимание на учебник страница 193-194 , и заполните таблицу на листке.
Прилолжение2[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Приложение 3

УЭ-4
Учащиеся должны самостоятельно применять полученные знания по теме.
Вопросы и задания
1 Прочитайте еще раз цель урока. Достигли ли вы заданных целей?
ll Выполните тест в тетради.
1 В каком направлении относительно Евразии находится Антарктида?
А)В северо –западном
Б) юго – восточном
В) на юге
2 Какой пролив отделяет Ю Америку от Антаркиды
А)Беренгов
Б)Дрейка
В)Карпентария

3 Какой мыс Антарктиды является его крайней северной точкой?
А)Гальинас
Б)Париньяс
В)Фроуэрд
4 Площадь Антаркиды =
А) 9 млн км2
Б) 18 млн км 2
В) 14 млн км 2
5 Кто первым открыл Антарктиду?
А) Д. КУК
БР Амундсен, Р Скотт
В) ФФ.Белинсгаузен, М П Лазарев.
6 Материк Антарктида лежит в климатических поясах.
а) в умеренном
б) в арктическом
в) в антарктическом.
7 ближе всех к материку Антарктида находится
А) Южная Америка
Б) Австралия
В)Африка
8 Кто первым достиг южный полюс?
А) Р Скотт
Б) Р Амундсен
В) Шеклонт
9 Какому государству принадлежит материк?
а) России
б) США
в) ни какому
10 Самой крупной станцией на Антарктиде является
а) Ст Восток
б) Ст.Мирный
в) СТ. Молодежная.

УЭ-5
1 мин
Проверьте правильность ваших ответов по тесту.
Оцените свою работу , выставите оценки.
Критерии оценок
1. 9-10 правильных ответов- вы успешно справились с работой-5 баллов
2. 7-8 ответов – неплохо усвоили самостоятельно новый материал-4 балла
3. 4-6 правильных ответов- вы были не слишком внимательны- 3 балла
4. менее 4 правильных ответов- к сожалению вы плохо усвоили тему.

УЭ-6
2 мин





Выберите домашнее задание:
9-10 правильных ответов
Составьте «малое кругосветное путешествие во круг Антарктиды
7-8 правильных ответов повторите записи в тетрадях, выполните задание № 1-2 стр195
Менее 7 правильных ответов
Повторить тему учебник стр.192-195 и записи в тетради.





Всем дооформить контурные карты















Тема:

(Урок с использованием блочно-модульной технологии)









Приложение 1

УЭ-3
8 минут
Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологической последовательности, выделять главное.Фрагмент слайдов исследование Антарктиды
Задание; Внимательно прослушайте сообщение своих товарищей, обратите внимание на учебник страница 193-194 , и заполните таблицу на листке №1(очень кратко).

1 Сообщение о Джеймсе Куке
2 Белисгаузен, Лазарев
3 Шеклонт
4 Амундсен
5 Скотт
6 Современное исследование материка.



../Мои документы/АТТЕСТАЦИЯ/Модульная технология7 к.docГеографичкское положение,
история открытия материка.15