Конспект урока по теме величина.длина(2 класс)


ТЕМА; «Величины.Длина.»
Цель урока. Добиться усвоения понятия величины-длина.
Задачи урока.
Личностные:
Формировать положительное отношение к учебе,к изучению математики.
Предметные:
Установить зависимость между результатами измерения величины и мерки.
Познакомить со старинными единицами измерения длины: шаг, локоть, ладонь,
Познакомить с единицей измерения- сантиметр.
Развивать логическое мышление и интерес к предмету
Познакомить с линейкой, как инструментом измерения.
Учить измерять длины отрезков с помощью линейки.
Закрепить навыки сложения и вычитания до 10.
Метапредметные.
регулятивные:
формировать умение организовывать свое рабочее место при помощи учителя.
познавательные:
формировать умение осуществлять анализ, сравнивать, обобщать с помощью учителя.
коммуникативные:
формировать умение находить выход из проблемной ситуации.
Формировать умение работать в парах.
тип знания:Понятие,способ
Тип урока. Открытие нового знания.
Оборудование.
У учителя: учебник, наглядный материал.
У учащихся: карточки.,тетради
Оформление доски
Библиографический список:Петерсон.Л.Г. Математика.2 класс.В3ч.стр1
Ход урока.
Деятельность учителя. Деятельность ученика.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Создать условие для мотивации обучающихся к учебной деятельности приёмом релаксации.
-Здравствуйте ребята. Закройте глаза, подумайте о чём –нибудь хорошем, откройте глаза, посмотрите на меня. Настроились на работу, начнем урок. 1этап урока. Актуализация знаний.
Цель: Закрепить устный счёт в пределах 10
-Ребята,к нам сегодня на урок заглянули сказочные герои. Вы знаете кто это?(слайд №1) -это Незнайка и кот в сапогах
-Незнайка и кот в сапогах делали домашнее задание.Давайте проверим как они его выполнили?(слайд №2) Незнайка Кот в сапогах:
1)5+2=7 1)6+3=9
2)6-1=4 2)7-4=4
3)10-2=7
3)3+3=6 4)2+0=2
4)8-7=2
Вначале будем проверять д.з у Незнайки. Кто согласен,что в первом примере ответ равен7 поднимите жёлтый кружок, кто не согласен -красный. -да
Второй пример?
Правильно ли решил незнайка?кто согласен с ним-поднимите жёлтую карточку,кто против-красную.
Так почему подняли красную карточку?
Чему же равен ответ? -он допустил ошибку.
-5
Третий пример? кто согласен с ним-поднимите жёлтую карточку,кто против-красную. -он решил его верно.
Четвёртый пример ?поднимаем нужную карточку.Почему вы не согласны с незнайкой? Пример решён неверно, правильный ответ1
Так,а теперь проверим домашнее задание у кота в сапогах. Ребята,у кого из наших сказочных героев больше ошибок? У незнайки
На какое математическое действие допущено больше ошибок? На вычитание.
Какой совет мы можем ему дать? Решать побольше примеров на вычитание.
Молодцы ребята, мы справились с заданием, а значит смогли помочь незнайке. Выявление места и причины затруднения.
Цель: Организовать работу по выявлению места и причины затруднения на основе анализа возникшей проблемной ситуации.
Ребята посмотрите на картинку,что вы видите? 1025525-63500284480066040002397125156210001587589535004064008953500
15494003683000
На какие группы мы можем их разделить?
На какие группы ещё можно разделить?(слайд№3) (квадраты;треуг.круги)
(красные фигуры,синие,жёлтые)
По какому признаку вы их разделили? По цвету
Какие свойства предметов вы знаете? Цвет, форма ,размер, материал, запах и т.д
На сегодняшнем уроке мы начнем изучать свойства предметов ,по которым их можно сравнивать с помощью знаков «≤» «≥» «=»Такие свойства предметов называются величинами .
Так что же называют величинами?(слайд №4) Величинами называют свойства предметов, с помощью которых можно сравнивать объекты Н
адоске вывешивается слово величина.
Ребята возьмите в руки карандаш и ручку. Скажите чем они похожи?чем отличаются? Ручка пишет пастой ,а карандаш грифелем , ручка красная,а карандаш зелёный.
А что ещё можно сказать про карандаш. Он меньше ручки.
Приложите карандаш к ручке,что вы теперь заметили? (карандаш длиннее ручки.
Так я услышала слово длина.это слово будет главным на нашем уроке(вывешиваю слово на доске) Так какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?(слайд№5) длина
Давайте вместе с вами составим план урока.что бы вы хотели узнать на нашем уроке? Что такое длина ?чем её измеряют,ит.д
И так первым пунктом плана будет длина.хотите узнать какими мерками её меряют? Да
Так какой будет у нас 2 пункт плана? Мерки для измерения длины
Так,что сделаем 3 пунктом? Инструмент для измерения длины
А чему же мы должы научиться? Измерять длину.
Слайд№6 План урока:1)что такое длина?
2)какими мерками измеряют длину?
3)знакомство с измерительным инструментом
Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели.
На доске в разных местах изображены 2 отрезка.Ребята каким образом узнать какой из отрезков длиннее? Их нужно измерить -их нужно чем-либо измерить.
Правильно, для этого нужно выбрать мерку(единичный отрезок) и узнать сколько раз он содержится в данном отрезке. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи:
Цель: Организовать первичное закрепление нового знания
.единичный отрезок-это мерка для измерения длины. Вот как он выглядит.(показываю) (показываю)
Так что же такое единичный отрезок? Мерка для измерения длины
Ребята у вас у каждого на столе есть вот такой отрезок АВ(показываю).а так же даны ещё три разных отрезка(С,К.М),как вы думаете что нам нужно сделать? Нам нужно посчитать сколько единичных отрезков влезло в отрезок АВ Нам нужно посчитать сколько еденичныхь отрезков влезет в большой
Каким образом будем это делать? С помощью наложения
Верно,в начале используем маленькие отрезки(С).
Сколько таких отрезков поместилось? 4
Так,а теперь отрезки К сколько таких отрезков влезло в отрезок АВ 3
Сколько отрезков М влезло в отрезок АВ? 2
Мы использовали разные мерки длиныС,К,ЗПочему у нас получились разные длины отрезка Потому что маленьких отрезков помещается больше.
Так,правильно,а значит больших? Помещается меньше
Так какой вывод мы можем сделать? Чем меньше единичный отрезок,тем больше его помещается в отрезок АВ. чем больше единичный отрезок,тем меньше его помещается в отрезок АВ
Старинные меры длины.
Цель:познакомить со старинными мерами длины.
--Каждый народ придумывал свои мерки длины. для измерения длин использовались те измерительные предметы,которые всегда были при себе:это руки и ноги. А в Англии появилась такая мера длины как дюйм,она равна фаланге большого пальца(показываю)Ребята от слова дюйм произошло имя одной сказочной героини,как её звали? Дюймовочка
Почему у неё такое имя? Её рост равен 1 дюйму
Давайте померяем чему равна длина нашей ручки в дюймах.Так у кого сколько получилось? 4,5,6 дюймов
Удобно ли этой меркой длины померять стол,книжку? Нет
Именно поэтому люди придумали другую мерку длину,больше дюйма,это ладонь(показ на слайде) Давайте померяем длину нашей руки от кончиков пальцев до локтя(делаю это вместе детьми)Сколько у кого получилось? 3,4,5 ладоней.
Почему у нас разные ответы? Потому что ладонь у нас разная
Сможем ли мы померять класс с помощью ладони?будет ли это удобно? Сможем,но это не удобно
Что же тогда придумали люди? Ввели мерку длины ещё больше.
Верно, люди придумали меру длины-локоть.что с помощью неё можно было мерять? Длину стола,комнаты.
-Давайте мы свами измерим длину нашего стола в локтях?у кого сколько получилось? Почему получилась разная длина? 3локтя,4 локтя
Разная длина локтя
Ребята,одной рукой мерять было не всегда удобно,поэтому длину некоторых предметов измеряли с помощью 2 рук.такая длина называлась сажень.Что мы сможем померять с помощью неё? Длину доски, длину окна
А удобно ли было мерять предметы, находящиеся на полу с помщью сажени или локтя? Нет
Почему? Было грязно, приходилось бы постоянно ложиться на землю для замерки
Тогда люди придумали мерку длины,которую можно было измерять с помощью ног-это фут. Фут-это расстояние от кончика большого пальца до пятки Что могли с помощью этой мерки длины мерять? Длину дома,участка
Давайте померяем длину стола от одной ножки до другой. Костя выйди к доске и померяй первую парту.Сколько у тебя получилось? 7 футов
Ребята,а поле сможем мы померять с помощью фута? Сможем
А будет ли нам удобно? почему? Нет,долго мерять
Тогда люди изобрели другую мерку-это шаг. Что такое шаг? Движение ноги вперёд при ходьбе.
саша и маша выйдите пожалуйста к доске. сейчас мы посчитаем сколько шагов от доски до 1 парты.сколько получилось? 8,9 шагов
Почему разные ответы? Потому что шаг у саши больше чем у маши.
)А теперь ребята встали.я буду говорить название длины,а вы её показывайте, посмотрим кто из вас лучше их запомнил. Локоть, сажень,дюйм,1 фут, сажень, шаг, ладонь,
молодцы ребята, присаживайтесь Введение понятия сантиметр
Как вы думаете удобны ли были в использование разнообразные мерки длины?почему? Нет,потому что у каждого народа была своя единица измерения. Нет,потому что у каждого народа была своя единица измерения.
Поэтому люди решили ввести единую мерку длины-сантиметр,посмотрите как он выглядит(показываю вывешиваю слово на доске)Давайте все вместе его прочитаем. Но записывать слово сантиметр было долго и тогда люди стали писать просто см. Сантиметр.
1)Составьте отрезок длиной 4см Дети составляют.
Кто выполнил задание поднимите жёлтый кружок. Удобно ли таким образом измерять отрезок? нет
Почему? Потому что единичные отрезки мнутся, разлетаются.
Тогда люди придумали для измерения инструмент,какой? Линейку
Давайте мы сейчас вместе с вами её изготовим. У вас на столе есть вот такой листочек(показываю)на нем,с помощью еденичного отрезка отметьте цифры от 1 до 6 Дети отмечают.
Кто уже сделал линейку, поднимите жёлтый кружок Давайте попробуем с помощью этой линейки измерить отрезок. ДС Как это будем делать?
Давайте разработаем алгоритм. Начинаем мерять, проговаривая алгоритм тихонько вслух 1Прикладываем линейку к отрезку так,чтоб 0 совпал с началом отрезка.
2посмотрим какая цифра стоит возле конца отрезка
3)записываем длину в тетрадь.
Так, чему же равен отрезок? 5см
Удобно ли с помощью нашей самодельной линейки измерять отрезки?
Почему?
Верно,именно поэтому люди и стали использовать линейку фабричную Нет
Наша линейка мнется ,рвётся, не точная
Ребята,трое поросят измеряли один и тот же отрезок,кто из них измерил верно? Как звали поросят?давайте проанализируем вместе работу 1 поросёнка.правильно ли он выполнил работу? Ниф-Ниф,Наф- Наф и Нуф-НУф
нет
В чём он допустил ошибку? Он приложил начало линейки к началу отрезка
А как нужно было сделать? К началу отрезка нужно было приложить 0 на линейке
Так, проанализируем работу 2 поросёнка Он тоже выполнил её неверно.
В чём заключается его ошибка? К началу отрезка он приложил 1 на линейке
Верно,а правильно ли выполнил работу 3 поросёнок? Да,он совместил начало отрезка с 0 на линейке
Давайте ещё раз повторим алгоритм измерения отрезка 1Прикладываем линейку к отрезку так,чтоб 0 совпал с началом отрезка.
2посмотрим какая цифра стоит возле конца отрезка
3)записываем длину в тетрадь.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся
А сейчас проведём небольшую самостоятельную работу.у вас у каждого на столе есть отрезок ВС,измерьте его с помощью линейки и запишите рядом ответИзмеряя,проговаривайте в пол голоса алгоритм. Выполнение работы Кто выполнил работу поднимите жёлтый кружок .Давайте проверим, чему получился равен отрезок ВС?
У всех такой ответ? Отрезов ВС равен 4 см
да Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности.
-Ребята с какой величиной мы сегодня познакомились? длина Что такое длина Это величина которую можно сравнить с помощью слов больше,меньше Какие старинные меры длины вы узнали? Сажень,фут,дюйм,шаг.
Чему мы сегодня научились? Измерять отрезки с помощью линейки,сантиметра
-Ребята,если вам понравилась работа на сегодняшнем уроке,покажите красный кружок,а если нет ,то жёлтый Длина.