Конспект урока по окружающему природному миру: Помоги зимующим птицам

Тема урока: Помоги зимующим птицам

Цель: Расширять знания учащихся о зимующих птицах через разные методы и приемы.

Задачи:
Познакомить с творчеством Е. Носова.
Закреплять умения работать над пословицей, загадками.
Развивать внимание, память, логическое мышление через виды заданий
( отгадывание загадок, беседу, сравнение); развивать речь, обогащать словарный запас через словарную работу; творческие способности через практическую деятельность.
Воспитывать положительные качества личности: отзывчивость, чувство ответственности, доброту, бережное отношение к окружающему миру.

Ход урока:
1.Орг. Момент.
Игра «Угадай птицу».
-здесь зашифрованы названия зимующих птиц Хабаровского края.
- вам нужно угадать, что это за птицы.

НИЦАСИ – синица ЛУБЬГО- голубь
БЕЙРОВО- воробей КАРОВКЕД- кедровка
КАРОСО- сорока НАВОРО- ворона
ЛИФИН- филин

- 12 ноября- празднуют Осенний день птиц. День Зиновия- Синичника, по народному календарю природы ( синичкин день, синичкин праздник). Предложено считать его началом общероссийской культурно- экологической акции «Покорми птиц!», посвященной памяти писателя Евгения Носова.
- 15 января День зимующих птиц России.

Разгадывание загадок.
1. Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: «Чик- чирик». ( воробей)
2. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах
А зовут ее ( ворона)
3. Кто присел на тонкий сук
И стучит: «Тук-тук, тук- тук»! (дятел)
4. Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная,
Звонко тенькает: «Тень, тень
Как хорош весенний день»! (синица)
5. Кто летает, кто стрекочет,
Рассказать нам новость хочет? (сорока)
6. Что за птица- мороза не боится,
Хоть снега лежат везде,
У нее птенцы в гнезде? ( клест)
7. Грудка ярче, чем заря,
У кого? (снегиря)
8. Северные гости
Клюют рябины грозди,
Так нарядны и ярки,
На головах- хохолки! (свиристель)
9. Кто летает темной ночью
И схватить мышонка хочет? (сова)
10. А это таежная птица
Сидит на кедровой сосне.
Сидит плутовка молчит.
Кедровые шишки лущит. ( кедровка)
11. Символ мира-это он
И отличный почтальон
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет (Голубь)

3.Сообщение темы занятия.
- Мы будем беседовать о зимующих птицах.
- а ты любишь птиц?
- Почему их любите? (Птицы приносят пользу, птицы красиво поют, за птицами интересно наблюдать,
- Дети, а вы знаете, что птиц называют братьями нашими меньшими.
- Про птиц написано много рассказов, стихов, сказок, пословиц, поговорок.
Пословицы о птицах.
-Давайте мы с вами познакомимся с новыми пословицами о птицах и разберем их.
- Внимание на экран.
Учащиеся читают и разбирают пословицы.
Голодом страшна зима птицам, а не холодом.
Вороне соколом не быть.
Воробьи под кровлю, а совы на ловлю.
Пируют в ночи совы да сычи.
Мала синичка, да коготок остер.
Лес без птиц, и птицы без леса не живут.
Словарная работа.
Объяснение новых слов: Кровля, козырек.
Учимся сравнивать.
Вопросы к детям.
В какое время суток добывают себе корм ворона или сова?
( ворона- утром и днем, а сова- ночью)
Какой клюв у дятла и у клеста?
( у клеста- крестообразный, а у дятла- большой, крепкий)
Чем питаются зимой снегирь и клест?( снегири- семенами растений и ягодами рябины. Клест- семенами еловых и сосновых шишек)
Чем питаются зимой свиристели и снегири?( ягодами рябины, семенами растений)

Физминутка
Птички прыгают, летают, (Дети прыгают, «летают»)
Птички прыгают, поют, («Поют»)
Птички крошки собирают. («Собирают»)
Зёрнышки клюют. («Клюют»)
Пёрышки почистили. («Чистят»)
Клювики почистили,
Дальше полетели («Улетают»)
И на место сели. (Садятся)

Распределение птиц по группам.
- Ребята, вы встречали птиц? Где вы их встречали?
- На какие 2 группы можно разделить птиц? (лесные и городские)
- Назовите птиц которые живут в городе.
- Назовите птиц которые живут в лесу.
- Давайте проверим, правильно ли вы распределили птиц на группы.

Беседа о зимующих птицах
Почему воробья, синицу, снегиря, дятла, кукушку называют птицами?(клюв, перья, крылья, лапы)
Какие это птицы? (Зимующие.) Почему их так называют?
А каких ещё зимующих птиц вы знаете? (Ворона, сорока, голубь, галка, клест.)
Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)
Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)
Физминутка. «Повадки птиц»
- Как птицы машут крыльями?
-Как они чистят перышки.
-Как отряхиваются от воды.
-Как клюют корм.
- Как прыгают.

Рассказ учителя о снегире
С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они и зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом.
Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «тёплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета.
Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов. Поздней осенью, в начале зимы снова раздаётся их низкий звонкий посвист: жу-жу-жу.
Аудиозапись – пение снегиря
Рассказ «Подкормка и охрана зимующих птиц».

Много крох перепадает птицам с человеческого стола. Поэтому зимой многие птицы жмутся к человеческому жилью. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом. Подкормившаяся на кормушке птица начинает разыскивать естественный корм.

4. Закрепление
Упражнение в точности употребления слов
К данным словам подберите картинку с изображением птицы
-Серенький пёрышки, весёлый, удалой, боевой, шустрый и т. д.
-Пёстрый, трудолюбивый, санитар леса
-Красногрудый, доверчивый, общительный.
Картинки: воробей, дятел, снегирь.
5. Подведение итога.
- Вам понравилось наше занятие?
-О чем мы сегодня с вами говорили?
- Чем понравилось занятие?
- Что нового вы узнали на занятии?
Заголовок 115