Речевой этикет и культура общения Урок — проект


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 56»
п. Сыня г. Печора Республика Коми
Речевой этикет и культура
общения
Урок - проект

Автор-разработчик: Близеева С.А.,
учитель русского языка и литературы
МОУ «ООШ № 56» п. Сыня


Сыня – 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВИЗИТКА…………………………………………………………………….…3
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…….5
1. АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА……………………………………………….……….8
2. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА …………………………………….……....9

2.1. Программа действий школьников……………………………….……...12
3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..……………………………………………...…….14
БИБЛИОГРАФИЯ…………………...……………….……………………….15

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….16

ВИЗИТКА ПРОЕКТА «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ»
Ф.И. О.автора проекта, место работы, должность
Близеева Светлана Альбертовна, учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ №56» п.Сыня МР «Печора»
Тема проекта: «Речевой этикет и культура общения»
Творческое название: «Заговори, чтоб я тебя увидел»
Типология проекта: Творческий
Категория учащихся: 5 класс Продолжительность проекта Средней продолжительности
Предметные области: Филология. IIступень основного общего образования. Преподавание русского языка. 5 класс (раздел «Культура речи»); I ступень основного общего образования. Уроки ОРКСЭ (модуль «Светская этика»); внеклассная работа
Образовательные цели: 1.Выработать навыки исследовательской и проектной деятельности, навыки самостоятельного сбора информации;
2. рассмотреть классификацию формул речевого этикета;
3. научить устанавливать и поддерживать доброжелательный, вежливый контакт с собеседником;
4. познакомить с историей развития русского речевого этикета
5. научить употреблять этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации;
6. научить выслушивать чужое мнение и выражать свою точку зрения;
7. совершенствование навыка работы в стандартной программе Word;
8. сформировать навыки работы в стандартной программе Paint;
9. сформировать навыки работы в программе Publisher
Развивающие цели: 1. Создать условия для развития креативных способностей, коммуникативности, самостоятельности, умения проектирвать;
2. создать положительную мотивацию к обучению;
3. развить речевую активность, совершенствовать навыки публичного выступления;
4. развивать стремление учащихся активно обсуждать вопросы культуры речи;
5. создать условия для формирования информационной, коммуникативной и познавательной компетентностей, развитие индивидуальных способностей
Воспитательные цели: 1. сформировать навыки работы в команде;
2. содействовать личному росту и саморазвитию учащихся;
3. формирование поликультурной компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию;
4. воспитать уважение к речевому этикету, бережное отношение к родному языку;
внимательное отношение к своей и чужой речи.
Основополагающий вопрос: Что такое речевой этикет?
Проблемный вопрос: Как правильно выбирать этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации?
Как общаться эффективно?
Частные вопросы
(в рамках учебной темы) Темы исследований
1.Значение слова этикет.
2.Классификация формул речевого этикета.
3.Комплименты
4.Спор и дискуссия
5.Интонация
6.История развития русского речевого этикета
7.Инструменты стандартной программы Paint.
8.Инструменты стандартной программы Publisher.
9.Инструменты стандартной программы Word.
Что означает слово этикет? (создание слайда) – 2человека
Классификация формул речевого этикета (создание слайдов) – 6 человек
Комплименты, спор и дискуссия, интонация – компоненты речевого этикета (создание слайдов, подбор иллюстративного материала) – 6 человек
Этимология формул русского речевого этикета (создание слайдов) – 3 человека
Презентация (мультимедийная) - 4человека
Буклет - памятка «Речевой этикет и культура общения» - 2человека
Подбор этикетных диалогов - 4человека
Аннотация проекта

Проект создан на основе Федеральных государственных стандартов второго поколения по русскому языку.
Данный проект рассчитан на 7недель (1 четверть); направлен на изучение речевого этикета и воспитание речевой культуры школьников. Реализуется данный проект в рамках уроков русского языка в 5 классе (раздел «Культура речи»). В рамках проекта учащиеся знакомятся со значением слова этикет, с классификацией формул речевого этикета, с историей развития русского речевого этикета. Также проводится необходимая работа по осуществлению будущего проекта. Учащиеся работают в 7 группах, проводят самостоятельные исследования, подбирают и самостоятельно создают иллюстративный материал – слайд-шоу к конкретным вопросам проекта.
Проект является интегрированным. На уроках информатики, знакомясь со стандартными программами, создают мультимедийные презентации в программе Power Paint, информационный буклет с результатами исследования (Microsoft Word, Microsoft Excel, Page Maker, Microsoft Publisher).
В рамках проекта реализуются развивающие цели и задачи;
формируются метапредметные способности: способности схематизации, проблематизации и целеполагания, способности к поиску и рефлексии;
формируются аналитическое мышление и навыки исследовательской работы, развиваются творческие способности, память, внимание.
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы обусловлена следующими причинами:во-первых, тестирование показало, что 100% учащихся нашей школы не знают специфики русского речевого этикета, техники реализации этикетных формул;
во-вторых, у учащихся отсутствуют знания о взаимодействии речевого и поведенческого этикета и невербальных средствах общения;
в-третьих, желанием научить школьников устанавливать и поддерживать доброжелательный, вежливый контакт с собеседником.
Практическая значимость работы:
Результаты данного проекта могут быть использованы в качестве дидактического и иллюстративного материала в общеобразовательных школах (Филология. IIступень основного общего образования. Преподавание русского языка. 5 класс (раздел «Культура речи»); I ступень основного общего образования. Уроки ОРКСЭ (модуль «Светская этика»); внеклассная работа).
Работа над проектом позволяет расширить границы информационной, коммуникативной и познавательной компетентностей учащихся, создать условия для формирования поликультурной компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию; способствует расширению их аналитического опыта, развитию творческих, исследовательских и коммуникативных навыков.
Работа в рамках проекта позволяет обеспечить занятость школьников во внеурочное время.
Название проекта: «Речевой этикет и культура общения»

Руководитель проекта: Близеева Светлана Альбертовна, учитель русского языка и литературы
Учебный предмет: Филология. IIступень основного общего образования. Преподавание русского языка. 5 класс (раздел «Культура речи»)

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: I ступень основного общего образования. Уроки ОРКСЭ (модуль «Светская этика»); II ступень основного общего образования. Уроки информатики и ИКТ; внеклассная работа
Возрастная категория участников проекта: 11 - 12 лет
Тип проекта: Творческий
Заказчик проекта: МОУ «ООШ №56» п.Сыня
Образовательные цели:
1.Выработать навыки исследовательской и проектной деятельности, навыки самостоятельного сбора информации;
2. рассмотреть классификацию формул речевого этикета;
3. научить устанавливать и поддерживать доброжелательный, вежливый контакт с собеседником;
4. познакомить с историей развития русского речевого этикета
5. научить правильно употреблять этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации;
6. научить выслушивать чужое мнение и выражать свою точку зрения;
7. совершенствование навыка работы в стандартной программе Word;
8. сформировать навыки работы в стандартной программе Paint;
9. сформировать навыки работы в программе Publisher
Развивающие цели:
1. Создать условия для развития креативных способностей, коммуникативности, самостоятельности, умения проектирвать;
2. создать положительную мотивацию к обучению;
3. развить речевую активность, совершенствовать навыки публичного выступления;
4. развивать стремление учащихся активно обсуждать вопросы культуры речи;
5. создать условия для формирования информационной, коммуникативной и познавательной компетентностей, развитие индивидуальных способностей

Воспитательные цели:
1. сформировать навыки работы в команде;
2. содействовать личному росту и саморазвитию учащихся;
3. формирование поликультурной компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию;
4. воспитать уважение к речевому этикету, бережное отношение к родному языку;
внимательное отношение к своей и чужой речи.
Вопросы проекта:
1.Значение слова этикет.
2.Классификация формул речевого этикета.
3.Комплименты
4.Спор и дискуссия
5.Интонация
6.История развития русского речевого этикета
7.Инструменты стандартной программы Paint.
8.Инструменты стандартной программы Publisher.
9.Инструменты стандартной программы Word.
Информационно-техническое обеспечение: компьютер с доступом в Интернет, сканер, принтер, фото- и видеоаппаратура, учебно-методическая и художественная литература, мультимедийный проектор.
Период проведения проекта: одна четверть (7 недель)
Место проведения: МОУ «ООШ №56» п. Сыня

Продукты проекта:
Мультимедийная презентация для открытого урока - проекта «Речевой этикет и культура общения» Речевой этикет и культура общения - копия.ppsxБуклет - памятка «Речевой этикет и культура общения» Речевой этикет и культура общения.pubОткрытый урок - проекта «Речевой этикет и культура общения» Фото. Открытый урок-проект  Результаты апробации: данный проект был проведен на базе МОУ «ООШ №56» п. Сыня (ноябрь – декабрь 2013 года). На его основе 17 декабря 2013 года проведён открытый урок - проект «Речевой этикет и культура общения»
Требования к технологическим умениям учеников: навыки проектной и исследовательской деятельности, умение работать в программе Power Paint, Microsoft Word, Microsoft Excel, PageMaker, Microsoft Publisher
1.АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА
Проект создан на основе Федеральных государственных стандартов второго поколения по русскому языку.
Данный проект рассчитан на 7 недель (1 четверть); направлен на изучение речевого этикета и воспитание речевой культуры школьников. Реализуется данный проект в рамках уроков русского языка в 5 классе (раздел «Культура речи»). В рамках проекта учащиеся знакомятся со значением слова этикет, с классификацией формул речевого этикета, с историей развития русского речевого этикета. Также проводится необходимая работа по осуществлению будущего проекта. Учащиеся работают в 7 группах, проводят самостоятельные исследования, подбирают и самостоятельно создают иллюстративный материал – слайд-шоу к конкретным вопросам проекта.
Проект является интегрированным. На уроках информатики, знакомясь со стандартными программами, создают мультимедийные презентации в программе Power Paint, информационный буклет с результатами исследования (Microsoft Word, Microsoft Excel, Page Maker, Microsoft Publisher).
В рамках проекта реализуются развивающие цели и задачи;
формируются метапредметные способности: способности схематизации, проблематизации и целеполагания, способности к поиску и рефлексии;
формируются аналитическое мышление и навыки исследовательской работы, развиваются творческие способности, память, внимание.
Предполагаемые продукты проекта:
1. Мультимедийная презентация для открытого урока – проекта «Речевой этикет и культура общения»
2. Буклет - памятка «Речевой этикет и культура общения»
3. Открытый урок – проект «Речевой этикет и культура общения»
2. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА
«РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ»

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Разработка проектного задания
1.1 Выбор темы проекта
Формулирует мысль о проекте, которая возникла во время урока русского языка, когда учитель объяснял значение термина речевой этикет Осуществляют личное присвоение проблемы
Предлагает учащимся совместно сформулировать тему проекта. Вживаются в ситуацию. Пытаются самостоятельно определить границы собственного знания – незнания
Участвует в обсуждении темы, помогает сформулировать цель проекта Самостоятельно формулируют тему проекта; участвуют в разработке проблемного вопроса:
«Что такое речевой этикет?»
« Как правильно выбирать этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации?»
«Как общаться эффективно?»
С помощью учителя формулируют цель проекта:
познакомиться с различными этикетными формулами, убедиться в необходимости соблюдения правил речевого этикета, вежливости и тактичности в общении с собеседником, научиться выбирать этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации
1.2 Выделение подтем в теме проекта
Учебный мозговой штурм:
учитель совместно с учащимися создаёт банк идей, возможных решений проблемы;
коллективное обсуждение идей и предложений;
выбор наиболее перспективных решений
Активно обсуждают варианты подтем, выбирают одну из них для себя:
Что означает слово этикет? (создание слайда) – 2человека
Классификация формул речевого этикета (создание слайдов) – 6 человек
Комплименты, спор и дискуссия, интонация – компоненты речевого этикета (создание слайдов, подбор иллюстративного материала) – 6 человек
Этимология формул русского речевого этикета (создание слайдов) – 3 человека
Презентация (мультимедийная) – 4 человека
Буклет - памятка «Речевой этикет и культура речи» - 2человека
Подбор этикетных диалогов - 4человека
1.3 Формирование творческих групп
Проводит организационную работу по объединению школьников, координирует распределение обязанности между ними Делятся на группы по желанию. Распределяют роли: «филолог», «фотокорреспондент», «актёр», «режиссёр», «специалист по информационным технологиям»
1.4 Подготовка рабочих материалов; отбор литературы
Планирует деятельность групп, помогает подобрать литературу, составить план работы, выработать критерии оценивания.
Знакомит с критериями оценки проектной работы учащихся (Приложение 1)
Планируют работу:
1.Работа с учебной литературой и словарями
2.Работа с научно-популярной литературой, с Интернет ресурсами
3.Создание иллюстративного материала: «режиссёр» придумывает жанровые сценки, иллюстрирующие различные речевые ситуации; «актёры» их разыгрывают, «фотокорреспондент» делает снимки для слайдов
4.Исследовательская деятельность, создание на её основе слайдов-схем, демонстрирующих историю развития русского речевого этикета
5.Подбирают этикетные диалоги
6.Создание мультимедийной презентации с результатами проектной деятельности
7.Создание буклета - памятки «Речевой этикет и культура общения»
Вырабатывают критерии оценивания работ:
1.качество;
2.самостоятельность;
3.креативность;
4.артистизм и выразительность выступления;
5.умение отвечать на вопросы;
6.убедительность презентации
1.5 Определение форм выражения итогов проектной деятельности
Принимает участие в обсуждении, предлагает различные формы продукта проектной деятельности Обсуждают формы представления результатов проектной деятельности:
1.мультимедийная презентация (слайд-шоу);
2.буклет-памятка «Речевой этикет и культура общения»;
3.открытый урок - проект «Речевой этикет и культура общения»
2. Разработка проекта
Консультирует по мере необходимости:
- как правильно выбрать главное из литературы;
- какую иллюстрацию лучше использовать;
Организует просмотр видеофильмов.
Показывает образец мультимедийной презентации.
Координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Каждый в соответствии со своей ролью ставит перед собой задачи и выполняет работу. Консультируется по мере необходимости. Добывает недостающие знания. Собирает информацию, проводит анализ-обобщение. Создает свой слайд: иллюстрацию-схему или фотоиллюстрацию
3.Оформление результатов Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Оказывает помощь при подготовке презентации Вначале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами выбирают формы представления результатов проектной деятельности в соответствии с принятыми правилами
4.Презентация
Принимает отчет. Обобщает результаты работы групп. Комментирует новые способы работы школьников.
Организует экспертизу (приглашает в качестве экспертов старших школьников, учителей и родителей).
Организует открытый урок. Докладывают о результатах своей работы. Представляют свои слайды, буклет. Совместно создают слайд-шоу к открытому уроку

Активно участвуют в открытом уроке
5.Рефлексия
Оценивает свою деятельность по педагогическому руководству деятельностью детей, учитывает их оценки. Осуществляют групповую рефлексию
процесса: оценивают коллективную деятель-ность, умение работать в команде,
презентацию.
1.Новое и позитивное для меня.
2.Чему я научился во время работы над проектом?
3.Какой вид работы мне понравился больше всего?
4.Мои предложения и пожелания.
Признают, что работа в рамках проекта получилась интересной, увлекательной, познавательной. Все: и участники проекта, и зрители – получили массу положительных эмоций

Критерии оценки проектной работы учащихся (Приложение 1)
2.1. ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКОВ
Намеченная цель проекта - познакомиться с различными этикетными формулами, убедиться в необходимости соблюдения правил речевого этикета, вежливости и тактичности в общении с собеседником, научиться выбирать этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации.
№ Действия Сроки Ответственный Результат
1 Выявление и постановка проблемы исследования 1-ая неделя
(ноябрь) Актив проекта
Разработка анкеты и проведение анкетирования среди учащихся школы
2 Формулирование темы и цели проекта 1 неделя
(ноябрь) Руководитель
проекта Самостоятельно формулируют тему проекта; участвуют в разработке проблемного вопроса, цели
3 Постановка задач, перевод проблем в задачи.
1 неделя
(ноябрь) Актив проекта
Составляют кластер.
Активно обсуждают варианты подтем, вы-бирают одну из них для себя.
Планируют и разрабатывают исследовательские действия.
4 Работа с учебной литературой и словарями
Работа с Интернет ресурсами
Работа с научно-популярной литературой
2, 3 неделя
(ноябрь) Руководитель
проекта
Все участники
проекта
Учитель информа-тики
«Специалист по ин-формационным тех-нологиям» 1.Что означает слово этикет? - создают слайд.
2.Классификация формул речевого этикета - создают слайды.
3.Комплименты, спор и дискуссия, интонация – компоненты речевого этикета (создают слайды).
4.Подбирают этикетные диалоги (Приложение 3)
5
Исследовательская деятельность.
Схематизация 4 неделя
(ноябрь) Руководитель
проекта
«Филологи» 1.Этимология формул русского речевого этикета (создание слайдов-схем, демонстрирующих историю развития русского речевого этикета)
2.Карточки - задания для отработки речевых умений и навыков (Приложение 3)

6 Создание иллюстративного материала: «режиссёр» придумывает жанровые сценки, иллюстрирующие различные речевые ситуации; «актёры» их разыгрывают, фотокорреспондент делает снимки для слайдов
1 неделя
(декабрь) «Фотокорреспондент», «актёры», «режиссёр» Создают фотоиллюстрации для слайдов
7 Создание мультимедийной презентации с результатами проектной деятельности 2 неделя
(декабрь) Все участники
проекта
Учитель информатики
«Специалист по информационным технологиям» Презентация своей ра- боты (мультимедийная или стендовая)
Слайд – шоу «Речевой этикет и культура общения» для открытого урока
8 Создание и выпуск буклета - памятки «Речевой этикет и культура общения» 3 неделя
(декабрь) Учитель информатики
«Специалист по ин-формационным тех-нологиям»
Создают и выпускают буклет - памятку «Речевой этикет и культура общения»
9 Открытый нестандартный урок - проект «Речевой этикет и культура общения» 3 неделя
декабрь) Руководитель
проекта
Все участники
проекта Активно участвуют в открытом уроке: выступают с подготовленными сообщениями, комментируют свои слайды; работают в парах, группах; привлекают к участию в уроке гостей: родителей, учителей

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результат проектной деятельности
Данный проект был проведен на базе МОУ «ООШ №56» п. Сыня (ноябрь – декабрь 2013 года).
Работа в рамках проекта получилась интересной, увлекательной. Школьники впервые самостоятельно подготовили и провели урок. К участию в уроке были привлечены родители участников проекта.
Школьники получили новые знания о речевом этикете, получили практические навыки работы в программах Pain, Publisher, Word. Работа создает широкие возможности для развития креативных способностей, коммуникативности, самостоятельности, формирует навыки работы в команде. Содействует личному росту и саморазвитию учащихся. Работа в рамках проекта способствует формированию метапредметных базовых способностей:
способности схематизации;
способности определять границы собственного знания - незнания;
способности проблематизации и целеполагания;
способности постановки задач, перевода проблем в задачи;
способности к проектированию;
способности к поиску и рефлексии
Результаты данного проекта могут быть использованы в качестве методического, дидактического и иллюстративного материала в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998
2. Гузеев В.В. Развитие образовательной технологии. – М.,1998
3. Гольдин В. Е. Речь и этикет. – M., 1983.
4. Львова С. И. Язык в речевом общении. – M.,1982.
5. Львова С.И. «Позвольте пригласить вас…», или Речевой этикет.– М.: дрофа, 2006.
6. Павлова Л. Г. Спор, дискуссия, полемика. – М.,1991.
7. Скворцов Л.И. Экология слова, или поговорим о культуре русской речи. – М.: Просвещение, 2009.
8. Формановская И.И. "Речевой этикет". 1987г.
9. Формановская П. И. Употребление русского речевого этикета. – М., 1983.
10. Мирецкая Н.В. Сопряжение: Комплексная работа по эстетическому воспитанию в школе. – М.: Просвещение, 1989.
11.Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. – М.: Просвещение, 1980.
12. Акишина А. А., Формановская Н. И. Русский речевой этикет. – M., 1978.
13. Методика преподавания русского языка: Учебное пособие для студентов пед. Институтов по специальности №2101 “Русский язык и литература”/М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.; Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Просвещение, 1990.
14. Педагогическое проектирование / Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. – М.,2007.
15. Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. – М.: Народное образование, 2001
16. Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для учителя.– М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000.
17. Методология учебного проекта. Материалы городского методического семинара. - М.: МИПКРО, 2001
18. Экспериментальные площадки в московском образовании. Сб. статей № 2. – М.: МИПКРО, 2001
19. Селевко Г.К. Технология современного проектного обучения. // Учительская газезета, № 39-45, 2005
20.Пахомова М.Ю. Учебный проект: его возможности. // Учитель, № 4, 2000
21. Новикова Т.Н. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000
Интернет-ресурсы
http://www.bibliofond.ru/http://www.bestreferat.ru/http://festival.1september.ru/http://lisitsinageo.narod.ru/ Приложение 1
Критерии оценки проектной работы учащихся
Критерии Обоснование критериев баллы
Содержание Полнота раскрытия темы
Изложение аспектов темы
Изложение стратегии решения проблемы
Логика изложения информации


Использование ресурсов
полно
частично
не раскрыта
изложены полно
частично
не изложены
Изложена стратегия решения проблем
Процесс решения неполный.
Процесс решения неточный или неправильный
логичное изложение материала
нарушение логики
отсутствие логики
использование более 1 ресурса
использован 1 ресурс
не использован ни один ресурс
10
5
0
10
5
0
10
5
0
10
5
0
10
5
0
Самос-тоятель-ная
работа группы Слаженная работа в группе
Распределение ролей в группе
Авторская оригинальность
Степень самостоятельности работы группы
Четко спланированная работа группы
Работа группы частично спланирована
Не спланирована работа в группе
Вся деятельность равномерно распределена между членами команды
Работа над материалом равномерно распределена между большинством участников команды
Несколько членов группы отвечают за работу всей команды.
Уникальная работа. Содержится большое число оригинальных, изобретательных примеров
В презентации присутствуют авторские находки
Стандартная работа, не содержит авторской индивидуальности
полная самостоятельность при выполнении работы
частичная самостоятельность работы группы
несамостоятельная работа группы
5
3
0
5
3
0
5
3
0
5
3
0
Оформление проектной
работы Стиль
Использование цвета
Анимационные эффекты
Расположение информации на слайде
Разнообразие видов слайдов
Использование графиков, рисунков, музыки, видео в работе
Грамматика, подходящий словарь, отсутствие ошибок правописания и опечаток
соблюден единый стиль оформления
наблюдаются некоторые нарушения соблюдения стиля
не соблюден стиль
грамотно подобранная цветовая гамма
наличие несоответствия в цветовой гамме
нарушение гармонии цветовой палитры
Рационально использованы возможности компьютерной анимации
Нерационально использованы возможности компьютерной анимации
Не использованы возможности компьютерной анимации
Оптимальное расположение информации на слайде
Некоторые нарушения в расположении информации на слайде
Нарушения в расположении информации на слайде
Использованы разнообразные виды слайдов
Использован 1 вид слайдов
Оправданное включение в работу графиков, рисунков, музыки, видео в работе
Неоправданное включение в работу графиков, рисунков, музыки, видео в работе
Отсутствие в работе графиков, рисунков, музыки, видео в работе
Грамотная работа с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
Негрубые ошибки с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
Грубые ошибки с точки зрения грамматики, стилистики, орфографии
5
3
0
5
3
0
5
3
0
5
3
0
5
3
5
3
0
5
3
0
Защита проектной
работы Качество доклада
Объем и глубина знаний по теме
Культура речи, манера держаться перед аудиторией
Ответы на вопросы
Деловые и волевые качества докладчика Аргументированность основных позиций проекта, композиция доклада логична , полнота представления в докладе результатов работы
Нарушение логики выступления, неполное представление результатов работы, неполная система аргументации
Не заявлены аргументы по основным позициям проекта, полное нарушение логики, не представлены результаты исследования
Докладчики демонстрируют эрудицию, отражают межпредметные связи
Докладчики грамотно излагают материал, но не показывают достаточно глубоких знаний
Докладчики обнаруживают полное невладение материалом
Докладчики уверенно держатся перед аудиторией, грамотно владеют речью, соблюдают регламент, удерживают внимание аудитории
Докладчики допускают негрубые речевые ошибки при выступлении, незначительно нарушают регламент, частично удерживают внимание аудитории
Докладчики теряются перед аудиторией, обнаруживают бедность речи, нарушают регламент, не могут удержать внимание аудитории
Докладчики убедительно и полно отвечают на вопросы, дружелюбно держатся, стремятся использовать ответы для успешного раскрытия темы.
Докладчик не на все вопросы может найти убедительные ответы
Докладчик не может ответить на вопросы или при ответах ведет себя агрессивно, некорректно
Докладчик стремится к достижению высоких результатов, готов к дискуссии, доброжелателен, контактен
Докладчик готов к дискуссии, не всегда проявляет доброжелательность
Докладчик не готов к дискуссии, агрессивен, уходит от контактов
10
5
0
10
5
0
5
3
0
10
5
0
5
3
0
Оценка «5» - 140 -110
Оценка «4» - 109 – 80
Оценка «3»- 79 -60
Оценка «2» – 59 - 0


Приложение 2
Анкета для учащихся
Что такое речевой этикет?
Какие формулы речевого этикета вы знаете?
Как появились в русском языке слова
спасибо,
пожалуйста,
до свидания,
прощай, пока?
Что такое комплименты? Умеете ли вы их говорить?
Какие нормы речевого этикета вы знаете?
Что такое дискуссия? Как её правильно вести?
Приложение 3
Задание 1.
А сейчас, используя формулы благодарности, поблагодарите:
•одноклассника за то, что он помог выполнить домашнее задание;
•маму за то, что она приготовила любимое ваше блюдо;
•незнакомого человека за то, что он подсказал вам, как найти дом, который вы ищете.
Задание 2.
На каждую просьбу вежливо ответьте:
а) согласием;
б) отказом;
в) дайте неопределенный ответ.
Какие этикетные формулы вы будете использовать?
•Петя, дай мне, пожалуйста, эту кассету послушать!
•Пойдем сегодня на дискотеку!
•Ольга Николаевна, спросите меня сегодня на уроке. Ладно?
•Машенька, угости-ка нас чаем, а то мы так замерзли!
•Олег, позвони мне вечером.
Задание 3. По цепочке сделайте друг другу комплимент.
Задание 4.
Из перечня фраз выберите и запишите только те, с помощью которых можно вести спор в рамках требований речевого этикета, максимально учитывая интерес собеседника, его позицию, не обижая и не оскорбляя достоинства человека, не превращая спор в ссору (карточка с заданием).
1)Вы совершенно не правы
2) Наши позиции не совпадают, но, возможно, я ошибаюсь.
3) Я абсолютно убежден в том, что…
4) Как вы упрямы! Так вы утверждаете, что…
5) Я правильно вас понял?
6) Я никогда не соглашусь с вами!
7) Вы лжете, я сейчас это докажу!
8) Мне трудно согласиться с вами.
9) Признайтесь, что я выиграл наш спор.
10) Уж если спорите, так не тяните резину!
11) Я бы хотел лучше разобраться в вашей позиции.
12) Не вводите нас в заблуждение.
13) Надеюсь, мы с вами вместе заинтересованы в том, чтобы найти правильное решение.
14) Только недалекий человек не может воспринять такие простые доказательства, которые я привожу.
15) Попробуем в
16) Прошу вас подробнее остановиться на следующем… , так как мне совсем не понятно…
17) Как вы меня раздражаете своим упрямством!
18) Вы глубоко ошибаетесь!
19) Я попробую еще одно доказательство, чтобы прояснить для вас свою позицию.
20) Мне безразлично, что вам мои фразы кажутся сомнительными.
21) Да с кем вы спорите?!
22) Признаюсь, мне нелегко признать вашу правоту.
23) Я убежден в своей правоте, но допускаю, что другая точка зрения имеет право на существование.
24) Только глупый человек этого не понимает.
25) С вами спорить без толку!
Задание 5.
Произнесите каждое предложение, выражая голосом разные чувства и настроения. Понаблюдайте за тем, какими интонационными особенностями отличаются произносительные варианты предложений (движение голоса, темп, тон речи, сила голоса), как сочетаются интонация, мимика и жесты.
•Не помню (ужас, уныние, безразличие, насмешка, изумление, опасение, торжество).
•Поеду (согласие, сомнение, угроза, мечтательность, решимость, страх, радость).

•Приходите (приказ, мольба, вызов, равнодушие, ирония).
•Иван Матвеевич (ласка, угроза, просьба, потрясение, порицание, удивление, сомнение).
Задание 6.
Прочитайте вслух выразительно диалог и объясните, почему между его участниками появилось раздражение. Какие нормы речевого этикета нарушены?
А теперь измените диалог так, чтобы тональность общения стала доброжелательной.
– Сашенька! Иди обедать! – слышится голос мамы.
– Иду! – отвечает сын, не в силах оторваться от компьютерной игры.
– Ну ты идешь?
– Иду! – повторяет Саша, продолжая интересную игру. Он спешит изо всех сил скорее доиграть, но именно поэтому начинает делать ошибки, игра затягивается.
– Почему не идешь? Все остынет!
—Иду! Иду!
– Как ты разговариваешь? Не груби!
– А что я такого сказал?! Я же сказал «иду!».