Материал по английскому языку для 2-3 классов Юные знатоки английского языка




Грамматические, лексические и фонетические задания в игровой форме для учащихся 2-4 классов.
Цели мероприятия: Активизация английских букв и звуков. Тренировка орфографического навыка. Совершенствование навыков монологической речи. Тренировка навыка чтения. Повторение лексики по теме «Животные», «Числительные». Совершенствование навыков перевода.
Оборудование: Карточки со звуками и буквами, картинки с изображением различных предметов и животных, карточки с написанными словами и предложениями, зашифрованные письма, стихи, жетоны.
Подготовила: Абдулаева Айшат Магомедовна
Учительница английского языка
Ход урока
1. Организационный момент.
Hello boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please. Today we have a competition. But now let’s divide into two teams. Come to me and take the cards on my table. The first team will be Lions. The second team will be tigers, the third – wolves and the last will be bears
Сегодня у нас будет веселое соревнование. Мы разделимся, на четыре команды первая команда будет называться,Lions вторая команда будет называться Tigers, третья Wolves и четвертая Bears За каждое правильное и быстрое выполнение задания команда будет получать жетон. В конце урока мы посчитаем, сколько жетонов у каждой команды и определим, какая команда стала победителем в нашем соревновании:
На столе у учителя лежат заготовленные карточки с изображением животных (Львы, тигры,волки и медведи), ученики подходят к столу учителя и берут по одной карточке, которые расположены на столе картинками вниз. Таким образом, ученики делятся на четыре команды: Lions Tigers Wolves and Bears
Фонетические упражнения1. Каждой команде нужно правильно и быстро написать звуки.
Команда 1: [n] [m] [k] [ᴧ] [ᴂ] [ʊ] [t] [h] [ə] [ʃ] [ɪ] [r] [ɜ] [l] [d] [s] [v] [ᴐ] [ᴜ] [w] [f]

2. Повторение алфавита.
Команды получают наборы разрезной азбуки и располагают буквы в алфавитном порядке.

3 Повторение животных.
Учащимся дается минута запомнить животных. Учитель дает команду закрыть глаза, когда учащиеся закрыли глаза, учитель убирает, одну картинку учитель говорит, открыли глаза и спрашивает “что исчезло?” Выигрывает та команда, которая быстро и правильно напишет исчезнувших животных на английском.

4 Допиши пропущенные буквы.
b…g, c…t, app…e, s…t, fi…h, r…d, h…n, d…g, s…ng, j…mp, ru….

Грамматические конкурсы.
5. Помоги Малышу вставить артикль a или an.

1) ___ dog, ___ fish, ___ eye, ___ car, ___ tree, ___ duck, ___ lemon;
2) ___ airplane, ___ elephant, ___ book, ___ owl, ___ girl;
3) ___ pen, ___ doll, ___ pupil, ___ bird, ___ mouse, ___ bus;
4) ___ orange, ___ star, ___ man, ___ engineer, ___ chair, ___ aunt;
5) ___zebra, ___umbrella, ___ banana, ___ boy, ___ egg, ___ tree.
6 . Малыш учится считать. Потренируйся вместе с ним, продолжи ряд числительных.
1) two, three, four, five, __________
2) eleven, twelve, thirteen, fourteen, _________
3) sixteen, seventeen, eighteen, nineteen, ________
4) twenty three, twenty four, twenty five, twenty six, ____________
7 Впиши вместе с Геной нужную форму глагола to be.
1) It _____ a snake.
2) I _____ a teacher.
3) We _____ from Russia.
4) My mother _____ twenty five.
5) Ann and Mary _____ students.
8. Помоги Дружку вспомнить множественное число существительных. Не забудь про исключения.
1) one cat – three ____________ 4) one bus – four ____________
2) one ball – two _____________ 5) one dog – six ____________
3) one mouse – eight __________ 6) one fox – seven ___________
1. Каждой команде нужно правильно и быстро написать звуки.
Команда 1: [n] [m] [k] [ᴧ] [ᴂ] [ʊ] [t] [h] [ə] [ʃ] [ɪ] [r] [ɜ] [l] [d] [s] [v] [ᴐ] [ᴜ] [w] [f]

2. Повторение алфавита.
Команды получают наборы разрезной азбуки и располагают буквы в алфавитном порядке.

3 Повторение животных.
Учащимся дается минута запомнить животных. Учитель дает команду закрыть глаза, когда учащиеся закрыли глаза, учитель убирает, одну картинку учитель говорит, открыли глаза и спрашивает “что исчезло?” Выигрывает та команда, которая быстро и правильно напишет исчезнувших животных на английском.

4 Допиши пропущенные буквы.
b…g, c…t, app…e, s…t, fi…h, r…d, h…n, d…g, s…ng, j…mp, ru….

Грамматические конкурсы.
5. Помоги Малышу вставить артикль a или an.

1) ___ dog, ___ fish, ___ eye, ___ car, ___ tree, ___ duck, ___ lemon;
2) ___ airplane, ___ elephant, ___ book, ___ owl, ___ girl;
3) ___ pen, ___ doll, ___ pupil, ___ bird, ___ mouse, ___ bus;
4) ___ orange, ___ star, ___ man, ___ engineer, ___ chair, ___ aunt;
5) ___zebra, ___umbrella, ___ banana, ___ boy, ___ egg, ___ tree.
6. Малыш учится считать. Потренируйся вместе с ним, продолжи ряд числительных.
1) two, three, four, five, __________
2) eleven, twelve, thirteen, fourteen, _________
3) sixteen, seventeen, eighteen, nineteen, ________
4) twenty three, twenty four, twenty five, twenty six, ____________
7. Впиши вместе с Геной нужную форму глагола to be.
1) It _____ a snake.
2) I _____ a teacher.
3) We _____ from Russia.
4) My mother _____ twenty five.
5) AnnandMary _____ students.
8. Помоги Дружку вспомнить множественное число существительных. Не забудь про исключения.
1) one cat – three ____________ 4) one bus – four ____________
2) one ball – two _____________ 5) one dog – six ____________
3) one mouse – eight __________ 6) one fox – seven ___________
1. Каждой команде нужно правильно и быстро написать звуки.
Команда 1: [n] [m] [k] [ᴧ] [ᴂ] [ʊ] [t] [h] [ə] [ʃ] [ɪ] [r] [ɜ] [l] [d] [s] [v] [ᴐ] [ᴜ] [w] [f]

2. Повторение алфавита.
Команды получают наборы разрезной азбуки и располагают буквы в алфавитном порядке.

3 Повторение животных.
Учащимся дается минута запомнить животных. Учитель дает команду закрыть глаза, когда учащиеся закрыли глаза, учитель убирает, одну картинку учитель говорит, открыли глаза и спрашивает “что исчезло?” Выигрывает та команда, которая быстро и правильно напишет исчезнувших животных на английском.

4 Допиши пропущенные буквы.
b…g, c…t, app…e, s…t, fi…h, r…d, h…n, d…g, s…ng, j…mp, ru….

Грамматические конкурсы.
5. Помоги Малышу вставить артикль a или an.

1) ___ dog, ___ fish, ___ eye, ___ car, ___ tree, ___ duck, ___ lemon;
2) ___ airplane, ___ elephant, ___ book, ___ owl, ___ girl;
3) ___ pen, ___ doll, ___ pupil, ___ bird, ___ mouse, ___ bus;
4) ___ orange, ___ star, ___ man, ___ engineer, ___ chair, ___ aunt;
5) ___zebra, ___umbrella, ___ banana, ___ boy, ___ egg, ___ tree.
6. Малыш учится считать. Потренируйся вместе с ним, продолжи ряд числительных.
1) two, three, four, five, __________
2) eleven, twelve, thirteen, fourteen, _________
3) sixteen, seventeen, eighteen, nineteen, ________
4) twenty three, twenty four, twenty five, twenty six, ____________
7. Впиши вместе с Геной нужную форму глагола to be.
1) It _____ a snake.
2) I _____ a teacher.
3) We _____ from Russia.
4) My mother _____ twenty five.
5) AnnandMary _____ students.
8. Помоги Дружку вспомнить множественное число существительных. Не забудь про исключения.
1) one cat – three ____________ 4) one bus – four ____________
2) one ball – two _____________ 5) one dog – six ____________
3) one mouse – eight __________ 6) one fox – seven ___________
1. Каждой команде нужно правильно и быстро написать звуки.
Команда 1: [n] [m] [k] [ᴧ] [ᴂ] [ʊ] [t] [h] [ə] [ʃ] [ɪ] [r] [ɜ] [l] [d] [s] [v] [ᴐ] [ᴜ] [w] [f]

2. Повторение алфавита.
Команды получают наборы разрезной азбуки и располагают буквы в алфавитном порядке.

3 Повторение животных.
Учащимся дается минута запомнить животных. Учитель дает команду закрыть глаза, когда учащиеся закрыли глаза, учитель убирает, одну картинку учитель говорит, открыли глаза и спрашивает “что исчезло?” Выигрывает та команда, которая быстро и правильно напишет исчезнувших животных на английском.

4 Допиши пропущенные буквы.
b…g, c…t, app…e, s…t, fi…h, r…d, h…n, d…g, s…ng, j…mp, ru….

Грамматические конкурсы.
5. Помоги Малышу вставить артикль a или an.

1) ___ dog, ___ fish, ___ eye, ___ car, ___ tree, ___ duck, ___ lemon;
2) ___ airplane, ___ elephant, ___ book, ___ owl, ___ girl;
3) ___ pen, ___ doll, ___ pupil, ___ bird, ___ mouse, ___ bus;
4) ___ orange, ___ star, ___ man, ___ engineer, ___ chair, ___ aunt;
5) ___zebra, ___umbrella, ___ banana, ___ boy, ___ egg, ___ tree.
6 . Малыш учится считать. Потренируйся вместе с ним, продолжи ряд числительных.
1) two, three, four, five, __________
2) eleven, twelve, thirteen, fourteen, _________
3) sixteen, seventeen, eighteen, nineteen, ________
4) twenty three, twenty four, twenty five, twenty six, ____________
7. Впиши вместе с Геной нужную форму глагола to be.
1) It _____ a snake.
2) I _____ a teacher.
3) We _____ from Russia.
4) My mother _____ twenty five.
5) AnnandMary _____ students.
8. Помоги Дружку вспомнить множественное число существительных. Не забудь про исключения.
1) one cat – three ____________ 4) one bus – four ____________
2) one ball – two _____________ 5) one dog – six ____________
3) one mouse – eight __________ 6) one fox – seven ___________
9. Лучший чтец.
It’s time to read. One pupil of each team will go to the blackboard and read the poem.
Каждой команде дается небольшое стихотворение. Один ученик из команды выходит к доске и читает стихотворение нужно без ошибок прочитать его.

10. Тим позвонил Розе,расположите фразы телефонного разговора в правильном порядке.
q Yes, he has.
q Hi. It’s Jane here. Can I speak to Rose, please?
q OK. Bye then.
q Sure. Has he got your number?
q Yes, please – can you ask him to ring me?
q Thanks. Bye.
q No, I’m sorry – she isn’t in. Can I take a message?

11. Выбери вместе с Розой подходящее слово из второго столбика.
1) I can _______ in the river.
2) He has a black _____ .3) This woman is my _____ .4) Peter is ____ years old.
5) I have ____ in the morning.
6) There is a lot of ____ in winter.
7) ____ is food. a) mother
b) breakfast
c) dogd) tene) meatf) swim
g) snow
12. Лиза нашла старинный документ. Помоги ей расшифровать его. Каждая цифра в послании соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
8 5 12 12 15! 13 25 14 1 13 5 9 19 20 15 13. 9 1 13 1 16 9 18 1 20 5.
__________! _____ ________ ____ _______. __ ____ _ ____________.
7 15 20 15 20 8 5 13 1 26 5. 20 8 5 7 15 12 4 9 19 20 8 5 18 5.
____ ____ _____ ________. _____ ________ ____ ________.
13. Дружок захотел составить рассказ, но все предложения у него отделились друг от друга. Помоги ему собрать свой рассказ.
A. His name is Sam.
B. We like to play tennis in the park.
C. There is a big park near my house.
D. My name is Kate.
E. I can play tennis well.
F. I am six.
G. We live in Park Street.
H. I have got a pet – a dog.
1 ___, 2 ____, 3 ____, 4 _____, 5 _____, 6 _____, 7 _____, 8 _____.
You are great!
10. Тим позвонил Розе,расположите фразы телефонного разговора в правильном порядке.
q Yes, he has.
q Hi. It’s Jane here. Can I speak to Rose, please?
q OK. Bye then.
q Sure. Has he got your number?
q Yes, please – can you ask him to ring me?
q Thanks. Bye.
q No, I’m sorry – she isn’t in. Can I take a message?

11. Выбери вместе с Розой подходящее слово из второго столбика.
1) I can _______ in the river.
2) He has a black _____ .3) This woman is my _____ .4) Peter is ____ years old.
5) I have ____ in the morning.
6) There is a lot of ____ in winter.
7) ____ is food. a) mother
b) breakfast
c) dogd) tene) meatf) swim
g) snow
12. Лиза нашла старинный документ. Помоги ей расшифровать его. Каждая цифра в послании соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
8 5 12 12 15! 13 25 14 1 13 5 9 19 20 15 13. 9 1 13 1 16 9 18 1 20 5.
__________! _____ ________ ____ _______. __ ____ _ ____________.
7 15 20 15 20 8 5 13 1 26 5. 20 8 5 7 15 12 4 9 19 20 8 5 18 5.
____ ____ _____ ________. _____ ________ ____ ________.
13. Дружок захотел составить рассказ, но все предложения у него отделились друг от друга. Помоги ему собрать свой рассказ.
A. His name is Sam.
B. We like to play tennis in the park.
C. There is a big park near my house.
D. My name is Kate.
E. I can play tennis well.
F. I am six.
G. We live in Park Street.
H. I have got a pet – a dog.
1 ___, 2 ____, 3 ____, 4 _____, 5 _____, 6 _____, 7 _____, 8 _____.
You are great!
10. Тим позвонил Розе,расположите фразы телефонного разговора в правильном порядке.
q Yes, he has.
q Hi. It’s Jane here. Can I speak to Rose, please?
q OK. Bye then.
q Sure. Has he got your number?
q Yes, please – can you ask him to ring me?
q Thanks. Bye.
q No, I’m sorry – she isn’t in. Can I take a message?

11. Выбери вместе с Розой подходящее слово из второго столбика.
1) I can _______ in the river.
2) He has a black _____ .3) This woman is my _____ .4) Peter is ____ years old.
5) I have ____ in the morning.
6) There is a lot of ____ in winter.
7) ____ is food. a) mother
b) breakfast
c) dogd) tene) meatf) swim
g) snow
12. Лиза нашла старинный документ. Помоги ей расшифровать его. Каждая цифра в послании соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
8 5 12 12 15! 13 25 14 1 13 5 9 19 20 15 13. 9 1 13 1 16 9 18 1 20 5.
__________! _____ ________ ____ _______. __ ____ _ ____________.
7 15 20 15 20 8 5 13 1 26 5. 20 8 5 7 15 12 4 9 19 20 8 5 18 5.
____ ____ _____ ________. _____ ________ ____ ________.
13. Дружок захотел составить рассказ, но все предложения у него отделились друг от друга. Помоги ему собрать свой рассказ.
A. His name is Sam.
B. We like to play tennis in the park.
C. There is a big park near my house.
D. My name is Kate.
E. I can play tennis well.
F. I am six.
G. We live in Park Street.
H. I have got a pet – a dog.
1 ___, 2 ____, 3 ____, 4 _____, 5 _____, 6 _____, 7 _____, 8 _____.
You are great!
10. Тим позвонил Розе,расположите фразы телефонного разговора в правильном порядке.
q Yes, he has.
q Hi. It’s Jane here. Can I speak to Rose, please?
q OK. Bye then.
q Sure. Has he got your number?
q Yes, please – can you ask him to ring me?
q Thanks. Bye.
q No, I’m sorry – she isn’t in. Can I take a message?

11. Выбери вместе с Розой подходящее слово из второго столбика.
1) I can _______ in the river.
2) He has a black _____ .3) This woman is my _____ .4) Peter is ____ years old.
5) I have ____ in the morning.
6) There is a lot of ____ in winter.
7) ____ is food. a) mother
b) breakfast
c) dogd) tene) meatf) swim
g) snow
12. Лиза нашла старинный документ. Помоги ей расшифровать его. Каждая цифра в послании соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
8 5 12 12 15! 13 25 14 1 13 5 9 19 20 15 13. 9 1 13 1 16 9 18 1 20 5.
__________! _____ ________ ____ _______. __ ____ _ ____________.
7 15 20 15 20 8 5 13 1 26 5. 20 8 5 7 15 12 4 9 19 20 8 5 18 5.
____ ____ _____ ________. _____ ________ ____ ________.
13. Дружок захотел составить рассказ, но все предложения у него отделились друг от друга. Помоги ему собрать свой рассказ.
A. His name is Sam.
B. We like to play tennis in the park.
C. There is a big park near my house.
D. My name is Kate.
E. I can play tennis well.
F. I am six.
G. We live in Park Street.
H. I have got a pet – a dog.
1 ___, 2 ____, 3 ____, 4 _____, 5 _____, 6 _____, 7 _____, 8 _____.You are great!
По синему морю, к зеленой землеПлыву я на белом своем корабле.На белом своем корабле,На белом своем корабле.Меня не пугают ни волны, ни ветер,-Плыву я к единственной маме на свете.Плыву я сквозь волны и ветер К единственной маме на свете.Плыву я сквозь волны и ветер К единственной маме на свете.Скорей до земли я добраться хочу,"Я здесь, я приехал!",- я ей закричу.Я маме своей закричу,Я маме своей закричу...Пусть мама услышит,Пусть мама придет,Пусть мама меня непременно найдет!Ведь так не бывает на свете,Чтоб были потеряны дети.Ведь так не бывает на свете,Чтоб были потеряны дети.
Команда 1:
The frog is green, green and green.
And so is the tree. One, two, three.
Red, red, red the rose.
Blue, blue, blue the dress.
Grey, grey, grey the rat.
And so is the cat
Команда 3:
Hands up, hands down, 
Touch your head, turn around
Hands up, hands down,
Touch your toes, thumbs down
Hands up, hands down,
Touch your feet and now sit down.
Команда 2:
Sally, Sally, tell me true
Sally, Sally, who are you?
I am a little girl.
Billy, Billy, tell me true
Billy, Billy, who are you?
I am a little boy.
Команда 4:
Come, my children, come to play 
For the sun shines bright today; 
Bring the ball, bring the ball
Come with happy faces all. 
Get your hats and come away, 
For it is a fine, spring day