Разработка урока Давайте говорить друг другу комплименты


Тема урока: «Давайте говорить друг другу комплименты»
Тип урока: урок открытия нового знания
Автор урока:Чылбак-ол Л.О.
Цели: Задачи: Результат урока:
Познакомить с новой формулой речевого этикета – комплиментом. дать определение понятия «комплимент»
формировать умение выстраивать конкретно адресное высказывание
упражнять в составлении комплиментов и ответов на них
Понятие «комплимент», выведенное детьми с помощью наблюдения и анализа, закрепленное во внешней речи и на практике.
Формирование умения сотрудничать.
Формирование умения оценивать свою деятельность и планировать работу.
Используемые формы работы:фронтальная, парная работа, групповая работа.
Используемые методы работы:проблемно-деятельностная технология, технология оценивания.
Используемое оборудование: план работы, толковый словарь, презентация урока, иллюстрация к баснеИ.А.Крылова «Ворона и лисица», тексты басен, песня Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты…»  
Ход урока.
№ Название этапа
Описание содержания этапа Формируемые универсальные учебные действия
В деятельности учителя В деятельности ученика 1 Вводно-мотиваци-онный.
Актуализа-ция знаний. Формирование положительной учебной мотивации, определение темы урока.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Здравствуйте, уважаемые гости!
- Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали, хоть были совсем не знакомы. - Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», Больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
- Отчего?
- А теперь посмотрим, сколько вы знаете вежливых слов. Игра «Магазин вежливых слов»: на полках в магазине стояли вежливые слова благодарности, приветствия, прощания. Но вдруг подул ветер, и все слова упали и перепутались. Надо их снова расставить по полкам. Какая группа быстрее справится?
(Хвалит тех, кто отвечал и группу, которая победила)
- Как можно назвать те высказывания, которые я только что произнесла?
+ Сформулируйте тему нашего урока.
+ А вы умеете говорить комплименты и отвечать на них? Почему?
+Чему будем учиться на уроке?
Ответы детей:
«Вежливые слова поднимают настроение человека…»
Дети делятся на 3 группы и по очереди берут со стола учителя по одному слову своей группы и прикрепляют к доске (вспоминают и записывают на доске)
Вы нас похвалили…Эти высказывания можно назвать комплиментами.
Дети высказывают разные мнения
Будем учиться говорить комплименты, отвечать на них. Узнаем, что такое комплимент.
Регулятивные
принятие и сохранение цели
2 Целепола-гание и построение проекта выхода из затрудне-ния
Уточнение цели урока, составление плана учебных действий.
+Разговор у нас сегодня пойдёт об одной из формул речевого этикета – о компл.
А для этого нам необходимо ответить на вопросы:
План работы.
Что такое….?
За что можно….?
Как … на комплимент?
Записывают в тетрадях число, тему урока и план
Дети в ходе обсуждения в группах вопросов вносят пропущенные слова, составляя план работы на уроке. Зачитывают планы.
коммуникативные
аргументация
построение монолога
регулятивные
постановка учебных задач
планирование
3 Реализация построенного проекта
Составление определения понятию «комплимент»
+Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово КОМПЛИМЕНТ?
+Что же такое комплимент?
Попытайтесь определить это понятие своими словами.
+ Давайте проверим ваши определения по толковому словарю. …подготовил ответ на вопрос, пользуясь толковым словарем.
- Все ли мы верно состави-
ли определение?
- Вернитесь к плану урока. На какой вопрос мы дали ответ?
Уточнение, что такое лесть, учить отличать лесть от комплимента.
- Работа с иллюстрацией к басне Ивана Андрееевича Крылова.
- Послушайте отрывок из басни «Ворона и лисица», который нам подготовили … и ....
+Какие слова подобрала лиса, чтобы похвалить ворону?
+Правдивы ли слова лисицы?
С какой целью она хвалит ворону?
+Как называется неправдивая похвала?
Учить строить комплимент, опираясь на речевую формулу.
Посмотрите на экран.
- Работаем парами. Попробуйте составить комплимент, используя речевую формулу:
… я хочу сказать, что ты…
… я всегда удивляюсь, как тебе удаётся…
… поверь, ты заслуживаешь…
… хочу похвалить тебя, ведь ты…
… я восторгаюсь…
… я восхищаюсь…
- Что труднее: получать комплименты или их произносить? Обоснуйте ответ.
Дети высказывают разные мнения
Приятные слова, удовольствие, похвала…
Комплимент – это приятные, хорошие, добрые слова.
…Зачитывает статью из словаря.
Это добрые, приветливые, обязательно правдивые слова.
Уточнение задач урока.
Выраз чтение басни обучающимися. Обсуждение басни по вопросам учителя.
Такая неправдивая похвала, которая произносится из корыстных побуждений, называется ЛЕСТЬ.
Читают комплименты и ответы на них
Творческая работа в паре по выбору.
Формируются коммуникативные умения выстраивать конкретно адресное высказывание, а не высказывание по «автоматизированному» образцу (штампу).
Дети высказывают разные мнения.
Формулировка вывода.
Труднее произносить комплименты, ….
Коммуникативные
владение диалогом
построение монолога
Познавательные
выдвижение гипотез
поиск информации
анализ
Регулятивные
постановка учебных задач
корректиров-ка
самоконтроль
Коммуникативные
сотрудничество
Познавательные
анализ, синтез, сравнение
преобразова-ние
Коммуникативные
аргументация
Познавательные
обобщение
Коммуникативные
монолог
Познавательные
моделирова-ние
постановка проблем
Коммуникатив-ные
аргументация
Физпауза 4
5 Рефлексия учебной деятельности
Итог урока. Рефлексия.
Прослуши-вание песни Б.Окуджа-вы - поэта, переводчи-ка, прозаика, драматур-га, компози-тора и исполните-ля собствен-ных песен.
Соотнести цель и результаты, внести корректировку
- Вернемся к нашему плану. На какие вопросы мы еще смогли дать ответы?
- Составьте рассказ о комплименте, опираясь на план работы на уроке.
-Какую цель мы поставили на урок?
Достигли мы цели?
Д/З: написать сочинение-рассуждение (50 слов) «Для чего нужны комплименты?» или написать комплименты своим родным


грамматически верно построить речь (подобрать нужные слова, не повторять одни и те же выражения)
использовать комплименты, правдивые, искренние
использовать средства выразительности (громкость, темп, тон, мимика, жесты)
свободно держаться перед слушателями при ответе
-оценка одноклассников, самооценка (по критериям), корректировка
-В каких речевых ситуациях вы встречаетесь с комплиментами? Зачем уметь строить комплимент?
Как отвечать на комплимент?
Ответы.
Дают самооценку своей работе, аргументируя её. Познавательные
Поиск информации
Анализ
Коммуникативные
Диалог
Аргумента-ция
Сотрудниче-ство
Познавательные
Преобра-зование
Поста-новка проблем
Коммуникативные
Сотрудниче-ство
Познавательные
Моделирование
Регулятивные
Самоконтроль
Контроль
Выполнение плана
Корректировка
Познавательные
Обобщение
Моделирование
Регулятивные
самооценка