План урока и технологическая карта по математике по теме: «Работа над ошибками по математике» (5 класс)


План урока и технологическая карта по теме:
«Работа над ошибками по математике» 5 класс
Подготовила Визиренко Любовь Ананьевна
Учитель высшей категории МКОУ «СОШ с. Серафимовка»
Стаж работы 48 лет
Данную разработку можно использовать в 5 классе для проведения урока по теме "Работа над ошибками" по учебнику Виленкина Н.Я.
Основная дидактическая цель урока: проанализировать ошибки учащихся и провести работу по устранению пробелов в знаниях и навыков учащихся.
Задачи:
- учить детей формировать проблему и находить правильное решение;
- развивать умение работать в группах, выполнять самоконтроль;
- создавать условия для формирования познавательного процесса к математике, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Личностные результаты:
- учить самостоятельно находить и исправлять свои ошибки.
Межпредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- высказывать свою версию решения задач.
Познавательные УУД:
- делать выводы на основе обобщения знаний;
- делать отбор информации для решения задачи.
Тип урока: закрепление знаний.
Применяемая технология: метод частично-поисковых задач.
Оборудование: интерактивная доска, учебники по математике, индивидуальные карточки, тесты по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др.»Математика 5 класс».
План урока.
Организационный момент.
Анализ работы и выставление отметок.
Работа над ошибками. (Для проведения работы над ошибками проводится беседа в устной форме. Затем работают по группам. Те ребята, которые справились хорошо с работой, работают по тестам к учебнику Н.Я. Виленкина самостоятельно. Для тех, кто допустил ошибки в контрольной работе, проводится фронтальная и индивидуальная работа).Фронтальная работа:
Проводится беседа о порядке выполнения действий.
При решение задач ученики объясняют ход решений задач « по цепочке».
Индивидуальная работа по карточкам для закрепления.
Рефлексия.
- Какие задания вам показались трудными?
Домашнее задание.
Технологическая карта урока
№ п/пЭтап УУД Деятельность Время (в минутах)
учитель учащиеся 1 Организационный личностные
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока Приветствуют учителя, слушают тему, цель урока 2
2 Анализ ошибок в контрольной работе и выставление отметок коммуникативные умение слушать, вступать в диалог
регулятивные планирование своей деятельности, целеполаганиеОрганизация анализа ошибок контрольной работы посредством индивидуального опроса Участвуют в работе по анализу ошибок контрольной работы в беседе с учителем 6
3 Закрепление материала по тем темам, где были допущены ошибки Задаёт вопросы о порядке выполнении действий. Как нужно раскрыть скобки в данном случаи. Рассказать о чём нужно помнить при решении задач алгебраическим способом. Отвечают какие действия относятся к первой ступени, какие ко второй. При решении задач хорошо нужно знать условие задачи. 5
4 Самостоятельная работа. Оценивает правильность выполнения заданий, корректирует. Все учащиеся выполняют индивидуальные задания по карточкам. 20
5 Подведение итогов Совместно с учениками выставляет оценки за самостоятельную работу. Совместно с учителем оценивают работу товарищей. 5
6 Рефлексия Вместе с учениками формирует основные тезисы урока. Вступают в диалог с учителем. 3
7 Домашнее задание Выдаёт домашнее задание, спрашивает о готовности выполнять домашнее задание. Говорят о степени своей готовности выполнять домашнее задание. 4