План-конспект по теме Сравнительные степени прилагательных в английском языке

 
План- конспект урока
По теме: «Степени сравнения прилагательных»

Цели:
формировать грамматические навыки по теме степени сравнения прилагательных
Формировать лексические  навыки говорения, аудирования, устной и письменной речи
Стимулировать желание учащихся общаться и высказывать свои мысли на английском языке
Оборудование: аудиозапись, карточки с заданиями, кроссворды
Ход урока
Организационный момент
Teacher:
Good morning, children. Let’s begin our lesson. Tell me please, what is the weather today? Do you like winter? Why? Какие слова вы использовали для описания погоды, любимого времени года. Я думаю, вы догадались, о чем мы сегодня с вами поговорим. О Прилагательных.
Do you like to play games? Of course you do. Today you will play. There will be 2 teams.

Task 1

Прочитайте и переведите текст и выпишите из него прилагательные на отдельных листах
Учащиеся выписывают прилагательные во время чтения текста.

Jack is a farmer. He has a good and big farm. He is very tall and strong. He is from country b
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ce.

 Task 2
А теперь для того чтобы выполнить следующее задание, давайте вспомним что же такое степени сравнения, какие они бывают и как образуются.
( учащиеся отвечают, какие бывают прилагательные, как они образуются и приводят примеры.) активизация знаний по теме.

Task 3
Фонетическая разминка (аудирование)
Open your books at page 40 ex. 21. Listen, read and learn.

Task 4
А теперь я бы хотела вернуться к словам, которые вы выписали из текста. Каждый из участников команд выбирает по одному прилагательному и по очереди выходит к доске и записывает прилагательное его сравнительную и превосходную степени. Если вы видите, что участник другой команды использовал, выбранное вами слово, то вы берете другое. Всего найденных в тексте прилагательных 12. пока один пишет, остальные проверяют, если есть ошибки, исправляют.

Good – better – the best
Big – bigger – the biggest
Tall –taller – the tallest
Strong – stronger – the strongest
Wide – wider – the widest

· the greenest
Beautiful – more beautiful – the most beautiful
Happy – happier – the happiest
Sad – sadder - the saddest
Sweet – sweeter – the sweetest
Wonderful – more wonderful – the most wonderful
Nice – nicer – the nicest

Task 5
Конкурс «Хвастунишка»
Делая шаг, необходимо употреблять прилагательное в превосходной степени. Упражнение  выполняется в быстром темпе. Приглашается  по одному представителю от команды.
Задание выполняется следующим образом. Первый представитель от команды, делая шаг, говорит прилагательное, а второму участнику нельзя употреблять названное слово. Длительных пауз тоже избегать.
Example
Pupil 1: I am the strongest.
Pupil 2 I am the cleverest.
Pupil 3: I am the most beautiful.

Task 6
А теперь проверим, насколько вы внимательны:

Найди и исправь ошибки в предложениях.
Вызывается по одному человеку от каждой команды к учительскому столу. Они достают по одному предложению из конверта и если необходимо исправляют ошибку.
He is the taller in the family. (The tallest)
They are the beautifulest girls in the studio. (The most beautiful)
I have got the smallest cat.
The boy is watching a gooder film. (the best )
There was the most biggest ship in the port. ( the biggest)
Her teacher is  a kind woman. (the kindest)
(Рефлексия)

Подведение итогов. Ребят мы с вами прошли целый блок по теме сравнительные степени прилагательных, давайте подведем итоги проделанной работы, и вы определите, для себя поняли вы эту тему или нужно еще поработать.
На доске вы видите две графы, если вы усвоили и вам, было, интересно нарисуйте веселый смайлик в правой графе, если нужно еще поработать, то нарисуйте грустный смайлик в левой графе.