Методическая разработка урока для 2 класса по литературному чтению Фольклор зарубежных стран


Тема урока: Фольклор народов зарубежных стран
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока Образовательные: создание условий для ознакомления обучающихся с песенным фольклором зарубежных стран.
Личностные: воспитывать интерес к культуре другого народа; уважение к мнению друг друга; умение работать в сотрудничестве с другими.
Метапредметные: развивать навыки выразительного, беглого чтения, память, внимание, воображение, словарный запас детей
Задачи урока:.познакомить с фольклором зарубежных
Оборудование:Учебник Клемановой Литературное чтение 2 класс
Ноутбук, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели урока
Посмотрите на доску, давайте вспомним значение слова Фольклор.
Благодаря переводу Ушинского, Маршака, Викторова и других поэтов, сегодня мы сможем ознакомиться с одним из видов детского зарубежного
фольклора - песенками.
II. Изучение нового материала
1.Подготовительная работа.
Игра № 1 «Кто больше?». Цель игры: придумать слова с новым звуком. Например: придумай слова, в которых звук а был бы в начале (август, астры, аист), в середине (банка, собака, плавать)
Игра № 2 «Помоги слову найти последнюю букву». Описание игры: учитель пишет на доске в два столбика начала слов и их последние буквы. СЛО З ГЛА М СТО К ГРО Н КРИ Л ПЛО Б ГРИ В Ученик по вызову учителя соединяет начало слова с буквой и прочитает получившееся
Зарядка для глаз.
2.Чтение песенки «Бульдог по кличке Дог».Беседа после чтения:
Как звали старушку, у которой жил Дог?
Что они делали вместе?
Как помогал старушке бульдог?
Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке?
Вспомните русские народные песенки, какой прием часто используется? (Береза моя, березонька, Береза моя белая, Береза моя кудрявая!)
-Посмотрите на стихотворение, что говорит о том, что этонародная песенка? (Повторы.)
3. Чтение песенки «Перчатки».
Дети читают цепочкой по три строчки.
Беседа после чтения:
Кто потерял перчатки?
Рассердилась на них мама?
Что она им сказала?
Удалось ли найти котятам свои перчатки?
Что сказала им мама?
IV.Физкультминутка
V.Продолжение изучения нового материала
1.Чтение песенки «Храбрецы».Беседа после чтения:
Какое качество высмеивается в этой песенке?
Действительно ли портные храбрые?
Кого они испугались?
2.Чтение песенки «Сюзон и мотылек».Беседа после чтения:
О ком поется в этой песенке?
Куда направлялась Сюзон?
Кого она встретила по дороге?
Что она сказала мотыльку?
Почему Сюзон не захотела кружиться с мотыльком?
3.Чтение песенки «Знают мамы, знают дети».Беседа после чтения:
В чем смысл песенки?
Вспомните, какие пословицы подойдут к этой песенке.
VI.Итог урока
С каким разделом мы начали знакомиться?
Похож ли зарубежный фольклор на фольклор русского народа? Чем?
А сейчас представим, что каждый из вас превратился в художника. Опишите понравившуюся вам песенку.
Домашнее задание
Выразительно читать.
Нарисовать иллюстрацию.