Урок русского языка в 8 классе. Тема: Сказуемое. Виды сказуемых.

Предмет: русский язык
Тема: «Сказуемое. Виды сказуемых»
Класс: 8 класс
Время реализации занятия 90 мин

Тип урока : комбинированный; с применением интерактивной доски InterWrite Board



Цель урока: научить учащихся находить и классифицировать сказуемое с учётом его разновидностей;
Задачи занятия:
Образовательные – изучить новое понятие «простые глагольные», «составные глагольные», «составные именные» сказуемые, отработать навык
Развивающие – продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы по добыванию новой информации и новых знаний.
Воспитательные – прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, воспитывать уважение друг к другу, необходимое для работы в группе и команде.


Учебно-методическое обеспечение ( «Русский язык 8 кл.» С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др.)

Авторский медиапродукт –
1. электронные плакаты, созданные в операционной среде InterWrite Board (интерактивная доска)
2. раздаточный материал
3
Вид медиапродукта:
наглядная презентация учебного материала,
электронный набор проверочных заданий,
3. технологический сценарий ( подробное описание медиапродукта, используемого для реализации педагогических целей):
структура медиапродукта,
краткое описание содержания интерактивных учебных кадров- экранов,
система навигации,
описание медиаприложений

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая дифференциация при подготовке контрольных заданий)
интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент- визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.)
развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.)

Необходимое оборудование и материалы для занятия: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник, дидактический материал
Технологии, методы:
использование ИКТ
методы эвристической беседы

Категорийный аппарат:
простые и составные сказуемые
грамматическое и лексическое значение слова
глагольные и именные сказуемые
вспомогательные слова
глагол-связка
Структура урока:
Организационный момент
Повторение пройденного материала
3. Изучение нового материала
План изучения нового материала:
Знакомство с простыми глагольными сказуемыми
Знакомство с составными глагольными сказуемыми
Знакомство с составными именными сказуемыми
4.Диагностика усвоения нового материала
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7. Рефлексия

Ход занятия:

1 слайд Сказуемое (из предлагаемых вопросов с помощью инструмента «выделенный элемент» выбрать те, на которые отвечает сказуемое)
2 слайд Подчеркнуть сказуемые. Указать вопросы, на которые отвечают сказуемые. Чем они выражены?
Наш шофёр – пожилой загорелый мужчина.
Он осторожно ведёт автобус по горной дороге.
Его движения уверенны и аккуратны.


Чтение теоретич. материала (стр.58 «Сказуемые бывают простые и составные»
3 слайд


Чтение теоретич. материала (стр.61 «Составными сказуемыми называются)

4 слайд

Чтение теоретич. материала (стр.65 «Составным именным называется»)
5 слайд




Этапы занятия
Временная реализация
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся

Организационный момент: приветствие, объявление темы урока.
2 минут
Создаёт условия для включения уч-ся в деятельность


1.Актуализация знаний и мотивация. Целеполагание. Использование возможностей ИАД (слайд1,2)
5 минут
Организация повторения, организация целеполагания
Работа по повторению Постановка цели

2. Знакомство с простыми глагольными сказуемыми
Использование ИАД (слайд 3)
10минут
Организация сам. Работы с учебником и ИАД
Составление алгоритма,
Первичное закрепление, фиксирование результатов на ИАД

3. Знакомство с составными глагольными сказуемыми
Использование ИАД (слайд 4)
10 минут
Организация сам. Работы с учебником и
Составление алгоритма,
Первичное закрепление

4. Знакомство с составными именными сказуемыми
Использование ИАД (слайд 5)
10 минут
Организация сам. Работы с учебником


Составление алгоритма,
Первичное закрепление

5. Тренировочные упражнения№123, 133,143
15 минут
Организация работы по закреплению изученного материала
Усвоение нового способа действия, проговаривание вслух алгоритма действия

6. Слайд 6. «Лови ошибку».
5 минут

Создание «банка» заданий по новому способу действия
Самостоятельное выполнение, затем сравнение с образцом

7. Слайд 7. Самостоятельная работа. Тест

20 минут
Организация самостоят. Работы уч-ся с целью отработки нового способа действия. Создание ситуации успеха
Самостоятельное выполнение, самоконтроль, коррекция

9. Обобщение и анализ проделанной работы.
5 минут



10. Рефлексия. Слайд 8
На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет»)
Было ли тебе интересно на уроке?______
Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______
Сумел ли ты применить свои знания?______
Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?_____

8 минут
Организация рефлексии
Самооценка, фиксация степени соответствия цели и результатов



Карта занятия

Комментарий хода урока
Время
(мин)

№ слайдов
Развитие личностных качеств и психических процессов




Репродуктивные формы деятельности
Продуктивные формы деятельности

Организационный момент: приветствие, объявление темы урока
2 мин.

Внимание


Повторение пройденного материала с использованием возможностей ИД
5 мин.
1,2
Внимание, память, мышление (логичность, ясность речи, понимание материала)
Аргументированность, системность, точность, уместность, выразительность речи

Изучение нового материала
30 мин.
3,4,5
Внимание, память
Глубина рассуждений, системность,


Коллективная работа
15мин


Глубина рассуждений, аргументированность, системность, гибкость, аналитичность,
точность, уместность, выразительность речи

Самостоятельная работа
20 мин.
6,7
Память, мышление (логичность, ясность речи, понимание материала)
Глубина рассуждений, аргументированность, системность, гибкость, аналитичность, точность, уместность, выразительность речи

Обобщение и анализ проделанной работы.
5 мин.

Самостоятельность, память, мышление
Глубина рассуждений, аргументированность, системность, гибкость, уместность, выразительность речи

Рефлексия. Задание на дом. Итог урока.
8 мин.
8

Рефлексивность
Гибкость
Ясность речи
Культура эмоций



Самоанализ урока:
На изучение темы «Сказуемое как главный член предложения. Виды сказуемых» отводится 3 учебных часа. Использование ИАД позволяет освоить материал за 2 урока.


15