Урок по окружающему миру на тему: Мы зрители и пассажиры

Учитель Морозова Наталья Владимировна
МБОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Мы - зрители и пассажиры.
(открытый урок «Окружающего мира» во 2 классе)
Цели: Создать условия для формирования представлений о культуре поведения в театре, кинотеатре, транспорте.
Задачи:

Образовательные:
-уточнение и закрепление знаний детей по разделу «Общение»
- познакомить с правилами поведения в общественных местах: кинотеатре, театре, общественном транспорте;

2.Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения в обществе, любовь к прекрасному.
3.Развивающие:
- Формировать коммуникативные навыки-
- умение работать в группах , парах.
- Развивать любознательность, интерес к изучаемому предмету .
-Развивать речевую деятельность, память, внимание и мышление.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, толковый словарь




Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание

1.
Психологический настрой.







2.Актуализация знаний. Проверка д./з.











































































































3..Постановка учебной задачи



























4. «Открытие» новых знаний































\\\





5.
Физкультминутка




Продолжение работы над новым материалом.
















































6.
Самостоятельная работа






7.Рефлексия.









8.
Итог урока.








9.Домашнее задание.



























Каждый день – всегда, везде,
На занятиях и в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.

- Скажите, по какому разделу мы сейчас работаем на уроках «Окружающего мира»?
-Сегодня мы с вами повторим изученное; узнаем что-то новое, а для этого давайте составим план урока.







- Давайте вспомним, что мы уже знаем из этого раздела?
Доскажите словечко:

В обмене добрых слов участвуйте
И говорите чаще

В день не бойся раз до ста
Говорить

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого

Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте! – зря от Вити
Ждал я слова ...

Слова учителя:
Здравствуйте,
Спасибо,
Прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.

Карточка 1. (2 человека) «Мальчик приглашает девочку на свой день рождения»
- Какой разговор состоится между детьми?
А пока ребята готовятся, давайте ответим вот на такие вопросы:



Тест.
1)На день рождения лучше не дарить:
А) книгу Б) цветы
В) лекарство Г) настольную игру

2) Как лучше приглашать друзей на день рождения?
А) Приходи ко мне на день рождения. И не забудь подарок.
Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.
В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.

3)Во время еды можно:
А) читать Б) гладить кошку
В) разговаривать с полным ртом
Г) есть с ножа
Д) пользоваться салфеткой

4) Если в класс войдёт взрослый человек, ты будешь:
А) кричать «Здравствуйте!»
Б) махать рукой и кричать «Привет!»
В) приветствовать вошедшего стоя, молча
Разыгрывается диалог---
-приглашение на день рождения


-Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. Такие места называются общественными. Назовите такие места?

-в некоторых местах мы сегодня с вами побываем (заочно).
- Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Ваши предположения.
- Чтобы определить тему урока я предлагаю послушать рассказ: «Культпоход в театр».
(читаю рассказ)
- Итак, определите тему урока.
- Молодцы! Но наша тема звучит несколько иначе. Где мы можем уточнить тему урока?
- Правильно. Откройте учебники на с. 60 и прочитайте тему.
- Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем ответить сегодня на уроке?

-В таких общественных местах существуют свои правила поведения. Как вы думаете почему?



-Ребята, а вы любите кино?
-Где вы можете его посмотреть?
-А знаете ли вы, что такое кинотеатр?
-а как узнать что будут показывать в данный момент?
- слово Афиша вам не знакомо?

- Когда мы приходим в театр, кинотеатр или на какой-нибудь концерт, мы кем становимся?

-А кто такой зритель?-Где можно узнать значение этих слов ?

Подумайте, какие правила нужно выполнять при посещении театра, кинотеатра.
Я предлагаю поработать вам в группах.
- Итак, какие правила вы вывели в группах?
- Посмотрите на доску, прочитайте правила, которые там представлены, выделите те, о чем не сказали.
- Посмотрите на рисунок на с. 60. Скажите, все ли в этом зале знают как себя вести. Какие правила поведения они нарушили?
- Попугай Илья считает себя знатоком правил поведения в кинотеатре. Прочитайте, какие советы он нам дает?
- Что вы думаете о его советах?
- А как на самом деле нужно себя вести в кинотеатре?


- А зачем нужно выполнять правила поведения в театре и кинотеатре?

-поезд мчится и шипит ,
И колесами стучит,
Чу-Чу, Чу-Чу
Я вас мигом прокачу!

- Итак, мы побывали с вами в театре, а теперь нам нужно вернуться домой. Отгадайте, на каком транспорте мы можем вернуться?( дети загадывают загадки)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.


Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.

Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка,
Что такое?
- Расскажите, как ведут себя люди во время поездки в общественном транспорте? Все ли люди ведут себя правильно?
- Рассмотрите рисунок на с. 62. Попробуйте с их помощью сформулировать правила поведения в общественном транспорте.
- Прочитайте на доске правила пассажиров, о чем вы не сказали?
Какой общественный транспорт изображен здесь?-с.63
- А как нужно вести себя на железной дороге и в метро?

-Как называется самодвижущая лестница?
- Рассмотрите рисунки на с. 63. На каких из них ребята соблюдают правила, а на каких нет? Какие правила они нарушают?
- Как вы думаете, почему нужно выполнять правила поведения в транспорте?

- Вспомните, какой вопрос мы поставили в начале урока?
- Удалось ли нам найти ответ на этот вопрос?
- Думаю вы хорошо разобрались в теме урока и сможете самостоятельно справиться со следующим заданием. Откройте рабочую тетрадь на с.
И выполните задание № 1.
-ответы на вопросы с. 63

-Закончите предложения:-
- сегодня я узнал(а)
-было интересно...
-теперь я могу...
-было трудно
-мне захотелось...
-урок дал мне для жизни

-Оцените свои достижения на уроке.



- Что нового о культуре поведения вы узнали сегодня на уроке?

Что понравилось сегодня на уроке?
Что вам показалось трудным?
За что можете похвалить себя?




-рассказать дома о правилах поведения в театре, кино, общественном транспорте. Соблюдать эти правила. Читать с.62-63.В тетради з.№










- Общение.


-проверка д./з.
-изучение нового материала;
-закрепление;
-работа в группах, в парах;
-рефлексия;
-д./з.




- Правила общения в семье, в школе, в гостях, правила вежливости.




Здравствуйте

(Пожалуйста)


(Спасибо)








(Извините!)










Дети готовят диалог.














-лекарство











Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.















пользоваться салфеткой











В) приветствовать вошедшего стоя, молча







-кино, театр,улица,больница, музей, общественный транспорт.



-ответы детей





- Правила поведения в театре.


В учебнике.

- Мы зрители и пассажиры.

- Как правильно вести себя в театре, кинотеатре, цирке, транспорте.



-Высказывания детей.




-высказывание детей.

-учреждение культуры.



.


зрителями


-в толковом словаре..





-обсуждение в группах.









- чтение шуточного стих-я:

По совету Этикета- я в кино не ем конфеты
И в театре-шу-шу-шу
Шоколадкой не шуршу.
Для пирожных и конфет
Есть антракт и есть буфет.

-чтобы не мешать остальным зрителям.












Автобус.





- Трамвай.





- Троллейбус.



-Электричка.



Ответы детей.








-Ответы детей- (метро- подземный вид транспорта.)



-эскалатор



- Потому что это мешает другим пассажирам. Может привести к гибели.


- Как правильно вести себя в общественных местах?
-Да

Выполняют самостоятельно.


















- Мы узнали о правилах поведения в театре, кинотеатре, в общественном
транспорте.















































































































































Культпоход в театр.

- Сегодня – культпоход в театр, - сказала Маша Сонечкина. –Культпоход – это культурный поход. Поняли?
- Поняли! Ура! – обрадовались машины одноклассники и захлопали ладоши, будто они уже в театре. Вадик тоже зааплодировал.
Вечером все приоделись и отправились в театр. Только Вадик пришел в грязных школьных штанах и с чернильным пятном на носу.
Сразу Вадик ринулся в буфет. Пирожные он глотал целиком, а бумажки от конфет бросал прямо на пол. Потом в фойе стал играть в пятнашки сам с собой.
-Ты же в театре, Вадик! – взмолилась Маша.
-Не-а! – Вадик утер рот рукавом. –Вот когда спектакль начнется
Наконец прозвенел последний звонок, и все пошли в зал. Поскакал и Вадик.
-У меня бенуар! Где это? – орал он. – Что такое бенуар?
Уже погасили свет, а он все метался по залу, топча ноги зрителям. Наконец он уселся и, шурша шоколадной оберткой, жуя шоколад, стал делать театральное лицо. Пошире раскрыл глаза, вытянул шею.