Конспект по окружающему миру на тему Мы зрители и пассажиры (2 класс)


Конспект урока по предмету Окружающий мир
2 класс ( УМК «Школа России» )
Тема: Мы зрители и пассажиры.
Цель: Познакомить с основными правилами поведения в общественных местах.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания по разделу «Общение».
- Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в
транспорте, общественных местах.
Развивающие:
- Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.
- Формировать умение работать в коллективе.
- Развивать монологическую речь.
- Создать условия для установления причинно-следственных связей.
Воспитательные:
-Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
1.Мультимедийный проектор
2.Экран
3. Мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»
4. Учебник «Окружающий мир», 2 класс, А.А.Плешаков
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технология
проведения
(этап урока, цель) Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Улыбка»
Цель этапа: Мотивация к учебной деятельности, создание внутренней потребности включения в учебный процесс; создание положительного эмоционального фона СЛАЙД №1 – Окружающий мир + Картинка
-Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, садитесь. Я – Кравченко Елена Владимировна. Сегодня мы вместе будем работать на уроке Окружающего мира.
СЛАЙД №2 – Солнышко ( Анимация)
Звучит песня «Улыбка»
Давайте скажем доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вздохните и выдохните. Вдохните свежесть морозного утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Выдохните вчерашнюю усталость, обиду – забудьте о ней. Подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом.
-Ребята, сегодня мы будем строителями, а что построим вы узнаете в конце урока. Самоорганизация; оценивают свою готовность и настрой на работу.
Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом.
2. Актуализация знаний(подводящий диалог)
Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знанийСЛАЙД №3 - Общение
- Сейчас мы с вами разговаривали- общались. А как слово «общение» связано с нашим уроком Окружающего мира
( Дети изучают раздел «Общение» ).
Что надо делать, чтобы общение было приятным?
- Продолжим разговор о культуре общения, но сначала повторим, что вы уже знаете об этом.
1 задание – Игра/Разминка
СЛАЙД №4 – Правила поведения за столом
- Итак, 1 задание – вспомним правила поведения за столом.
- Если «поведение» правильное – хлопок руками над головой, если «поведение» неправильное – стучим ладошками тихо по столу.1. Садись за стол только после приглашения хозяина.
2. Ешь своей вилкой из общей тарелки.
3. Ешь с ножа.
4. Садись за стол только с чистыми руками.
5. Разговаривай, когда рот полон еды.
6. Ешь быстро, а то не успеешь все попробовать.
7. Не шуми за столом.
8. Садясь за стол, ребята говорят друг другу: «Приятного аппетита!»
9. Пьют чай или компот, осторожно не проливая на стол.
10. Принимать пищу надо с удовольствием, причмокивая
11. За столом сидят спокойно, не толкая соседа.
12. Выходя из-за стола, благодарят за еду.
- Молодцы, вы хорошо усвоили правила поведения за столом.
2 задание –
- Продолжим общение и добавим вежливые слова в стихотворения
- Договаривать слова будем «хором».
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»(Здравствуй!)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!))- А К КАКОЙ ГРУППЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ ВЫ ОТНЕСЕТЕ ЭТИ СЛОВА?
- К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)
Катя пупсика Игнатку Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)
- А ЭТО КАКАЯ ГРУППА СЛОВ?
- Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)
- А КАК МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТИ СЛОВА?
- Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»
(Браво!)
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ ГРУППА СЛОВ?
- Вежливые слова нужно как можно чаще использовать в своей речи. В этих словах заключена великая сила:
Здравствуйте,
Спасибо,
Прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
- Спасибо, ребята, вы хорошо справились с домашними заданиями.
Основание нашего дома готово. Фронтальная работа
Дети изучают раздел «Общение»
3. Введение в тему урока - Самоопределение к деятельности.
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы.
- А сейчас попробуйте догадаться, куда мы сегодня отправимся и с какими правилами познакомимся.
Отвечайте хором:
В игре мы с тобой (игроки),
А в классе- (ученики),
В транспорте мы (пассажиры),
В магазине мы ( покупатели).
А в жизни мы просто (дети),
А мамы и папы- (родители).
В театре, в концертном зале-
Мы все называемся (зрители).
Где же мы можем быть зрителями?
А сейчас поиграем «Составь пару»- НА СТОЛАХ У ДЕТЕЙ КАРТОЧКИ
Кинотеатр Выставка
Музей Кино
Цирк Спектакль
Театр Представление-
ПРОВЕРКА – ЧТЕНИЕ ОТВЕТОВ ДЕТЬМИ ПО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ( КИНОТЕАТР – КИНО)
Прочитайте слова первого столбика. Можно ли их назвать общественными местами? Почему? (общаемся с людьми)
СЛАЙД №6 – ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА ( ОПРЕДЕЛЕНИЕ)
- А значит что мы должны знать? (Правила поведения)
- Сегодня мы отправимся туда, где:
По сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут.
Мастерством всех поразят
Хоть кого изобразят. (ТЕАТР)
СЛАЙДЫ №7-8 – ТЕАТР И КИНОТЕАТР
- А если , там показывают кино, то это (КИНОТЕАТР)
- Когда мы войдем в театр, кем мы станем? (ЗРИТЕЛЯМИ) Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); выделяется содержательная область («могу»).
Отгадывание загадки
4. Постановка учебной проблемы: Определение темы урока и постановка учебной задачи
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока
- Предположите, о чем пойдет речь на уроке
( ТЕМА УРОКА: МЫ - ЗРИТЕЛИ).СЛАЙД №9 – ТЕМА И ЦЕЛЬ УРОКА
- Какую цель мы поставим (Познакомиться с правилами поведения в театре, кинотеатре). Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
5. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.
РЕЛАКСАЦИЯ
- А что такое театр? ( Ответы-предположения детей)
- Ребята, а где можно узнать точное значение слова ТЕАТР?
Словарь Ожегова: Слово «театр» имеет два значения:
СЛАЙД №10 – СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА
1)Искусство изображения драматических произведений на сцене.
2)Помещение, где происходят представления.
- Какие бывают театры? ( Драматические, эстрадные, оперные, балетные, кукольные …)
СЛАЙД №11 – ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕАТР
- Ребята, а знаете, что во Дворце – Музее графа Бобринского в 18 веке проходили спектакли первого российского детского театра, который создал тогдашний управляющий имением, ученый-энциклопедист,
А.Т. Болотов).- А какой театр есть сейчас в городе Богородицке? ( Театр « У Гаши» - Моментом рождения этого театра « У Гаши» считают - 20 декабря 1987 года . Театр «У Гаши» во многом продолжил традиции домашних русских театров 18-19 веков и, в частности, детского театра Болотова, получил название «домашнего».)
- О том, что мы можем посмотреть в кинотеатре или в театре нам подскажет …(афиша)
-Что такое афиша?
СЛАЙД №12 - АФИША
Афиша-это объявление о предстоящем спектакле, концерте, лекции, фильме.
- Как вы думаете, что нам надо сделать сначала, чтобы попасть в театр?
Где мы покупаем билет?
(Касса)
Попробуйте представить, что вы покупаете билет. Как вы это сделаете?
ИГРА «КУПИ БИЛЕТ»(Ученик «покупает билет»)
«Культура поведения в театре»
6 февраля, в 11 часов
Ряд 1 место 1
СЛАЙД №13 - БИЛЕТ
Что мы увидим на билете? ( Название представления, дату, время, ряд и место).
ПОБЛАГОДАРИТЬ ДЕТЕЙ ЗА ЗНАНИЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ
- Итак мы в театре. Нам нужно сдать на хранение верхнюю одежду?
Куда мы обратимся?
(Гардероб)
- А место, где зрители находятся до и после спектакля?
(Фойе помещение в театре, кинотеатре и т. п., предназначенное для пребывания зрителей в ожидании сеанса, спектакля, а также для отдыха публики во время антракта)
- Название места, где сидят зрители во время спектакля?(Зрительный зал)
- Как называется перерыв между действиями спектакля?
(Антракт так называется промежуток между действиями представляемой пьесы, имевший первоначальным своим назначением дать небольшой отдых как актеру, так и зрителю.)
- Где зрители могут перекусить во время антракта. (Буфет)
- Ребята, как вы думаете, в театре красиво?
Тогда давайте отдохнем немного и понаблюдаем за красивыми картинками.
СЛАЙД №14 - РЕЛАКСАЦИЯ- Звучит музыка и идет показ
4-5 слайдов на тему «Театр» Жизненный опыт детей
6. Открытие новых знаний
Цель: развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
СЛАЙД №15 - УЧЕБНИК
- Откройте учебник и заходите в зрительный зал : послушайте , как попугай Кеша знает правила поведения здесь.
Работать надо в парах, читая и тихо обсуждая прочитанное.
- Вы согласны с Кешей? Почему?
- Ребята, как вы думаете, а театр можно назвать ДОМОМ ВЕЖЛИВЫХ НАУК?
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СОСТАВИМ ПАМЯТКУ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ТЕАТРЕ ИЛИ КИНОТЕАТРЕ
СЛАЙД №16 - ЧИТАЕМ ПРАВИЛО ПО 1 ЧЕЛОВКУ
1. Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.
2. Нельзя опаздывать к началу спектакля или киносеанса.
3. Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и причёску. Входя в кинотеатр, мальчики, должны снять головной убор.
4. Нельзя в театре и кинотеатре занимать чужие места.
5. Проходя на своё место, нужно идти между рядами лицом к сидящим.
6. В зрительном зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать бумагой, свистеть, громко разговаривать, топать.
7. Входить и выходить из зала во время антракта следует спокойно, не толкаясь.
8. Нельзя есть во время киносеанса и действия в театре.
9. Во время сеанса не делай никаких замечаний. Это отвлекает зрителей.
Самостоятельная работа в парах.
Участие в обсуждении проблемных вопросов, формулирование собственного мнения и аргументирование его.
- Правила поведения в театре.
7. Первичное применение нового знания
Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Ребята, правила поведения нужно не только знать, но и выполнять, чтобы с вами не случилось то, что произошло с Незнайкой.
СЛАЙД № 17 - НЕЗНАЙКА

Послушайте рассказ про Незнайку и подумайте, какие ошибки он совершил.
«Погас свет, и через минуту начнется фильм. В это время в зал входит Незнайка, ища в темноте(1) свой ряд и место. Расталкивая сидящих(2) , наступая на ноги(3) , пробирается на свое место. Начинается фильм. На экране разворачиваются захватывающие события. В это время раздается причмокивание(4). Соседи оборачиваются. Незнайка ест конфеты(5). Расправившись с ними, он достает пакетик с семечками(6). Размахивая руками(7), он громко комментирует(8) события на экране. Фильм закончен. Довольный и радостный Незнайка покинул свое место. После него осталась горка шелухи да фантики от конфет(9).»
- ДЕТИ, НАЗОВИТЕ эти ошибки.
- Будете ли ,вы, так себя вести?
СЛАЙД № 18 – А вот Саша Воротилина подготовила нам стихотворение про ЭтикетПо совету Этикета
Я в кино не ем конфеты
И в театре – шу – шу – шу -
Шоколадкой не шуршу.
Для пирожных и конфет
Есть антракт и есть буфет.
- Рассказав о театре, мы подготовили окошки для нашего дома. Нахождение ошибок.
8. Физкультминутка
«Кот Леопольд – Если добрый ты…»
Цель: восстановление физических и духовных сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность. - А что делают зрители после окончания спектакля? ( Они аплодируют артистам и дарят заранее принесенные цветы).
Давайте мы подарим всем артистам в «Год кино», который объявлен у нас в стране в 2016 году, красивую физминутку.
УЧЕНИКИ ПОВТОРЯЮТ ДВИЖЕНИЯ ЗА УЧИТЕЛЕМ И СМОТРЯТ НА ЭКРАН
СЛАЙД № 19 – КОТ ЛЕОПОЛЬД Выполнение танцевальных упражнений под музыку.
9. Продолжение работы по теме урока
Цель: Добиться понимания учащимися необходимости соблюдения правил поведения в повседневной жизни. - Итак, мы с вами, побывав в театре, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в … (пассажиров).

СЛАЙД № 20 – МЫ - ПАССАЖИРЫ
- Кто такой пассажир?
( Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве).
- Какой общественный транспорт знаете?
- Ребята, а вы можете сразу сами составить памятку правил поведения в общественном транспорте? Давайте попробуем:
МАЛЬЧИКИ БУДУТ НАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
(Пассажирам запрещается: Отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
Открывать двери транспорта во время его движения;
высовывать голову и руки из окон.
Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество
- А ДЕВОЧКИ РАССКАЖУТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В ТРАНСПОРТЕ:
(1. Входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта.
2. Держаться за поручни в салоне;
3. Покупать билеты у водителя только на остановке.
4. Быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.
5. Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.
6. Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.)СЛАЙД № 23 - НЕЗНАЙКА
- Вы, помните Незнайку, который был в театре? Он тоже возвращался домой на общественном транспорте.
Послушаем, как он это сделал. И когда вам будет стыдно за Незнайку , закрывайте ладошками глаза.
«К остановке подошел автобус. Незнайка вошел первым. Расталкивая окружающих локтями, уселся на свободное место. Он все время вертелся и болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что Незнайка испачкает ей пальто.
- Мальчик! Сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести, - заметила Незнайке старушка, сидевшая напротив.
- А что я сделал? – возразил Незнайка. – Подумаешь! Ну, посижу тихо, скоро уже выходить. Через некоторое время он встал и баловался, протягивая руки в открытые окна, и криками приветствовал встречный транспорт»
- Вот так стыдно бывает и тем родителям, чьи дети не знают правил поведения в общественном транспорте.
СЛАЙД № 24 – А О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТЕ НАМ РАССКАЖЕТ Никита Корякин
-В общественном транспорте, прошу не забывать,
Правила безопасности надо соблюдать.
Вошли – проходите скорее в салон,
У двери не стройте надежный заслон.
Но главное, что я советую вам,
Выход и вход лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.
-Строительство нашего домика подходит к концу. Уже готова дверь Рассуждения детей.
10. Итог работы. Домашнее задание.
Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке.
СЛАЙД № 25- ЗНАК ВОПРОСА
- А какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?
Как вы думаете, почему нужно выполнять правила поведения в общественных местах?

СЛАЙД № 26 - ПОРТРЕТ ВЕЖЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА
- Помните, где бы вы не находились: в театре, в музее, в библиотеке, в магазине, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас, о школе, в которой учитесь.
Поэтому вежливому поведению нужно учиться с ранних лет. Я верю, что вы научитесь и надеюсь, что вы никого не подведёте.
- А чего не хватает в нашем домике? А как бы вы назвали наш домик?
- Вы хорошо разобрались в теме урока и сможете самостоятельно справиться с домашним заданием в рабочей тетради на с….
СЛАЙД № 27 Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
- Мы изучаем правила поведения в общественных местах для того, чтобы наши знания грамотно применять в жизни и быть культурными людьми.
11. Рефлексия.
Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности. - Оцените свою деятельность на уроке:
СЛАЙД № 28 - ЛАДОШКИ
Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу.
Молодцы! Вы замечательно поработали.
На память о нашем уроке я дарю вам «ПАМЯТКИ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ».
- Ребята, будьте взаимовежливы и мир будет добрым и прекрасным.
СЛАЙД № 29 – КАРТИНКА /АНИМАЦИЯ «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!»
Звучит песня «Живет повсюду доброта»
- Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
- Наш урок окончен. Всего вам доброго!
СЛАЙД № 30 – СОЛНЫШКО ( АНИМАЦИЯ)
- ФОТОСЪЕМКА Рефлексия своей деятельности.