Конспект урока географии Животный и растительный мир Антарктиды. Охрана природы.


Конспект урока географии 8 класс


Половинкина Е.В.
Тема самообразования: «Компетентностный подход в преподавании географии и биологии».
Предмет: география 8 класс.
Тема урока: «Растительный и животный мир. Охрана природы».
Тип урока: комбинированный.

Цель: создание условий для формирования знаний о материке Антарктида.

Задачи:
- выявить знания о разнообразии рельефа, климате Антарктиды;
- дать представление о растительном и животном мире Антарктиды; об основных растениях и животных и особенностях их приспособления к жизни в условиях Антарктиды, способах охраны природы Антарктиды);.
- корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, установлении соответствий и причинно-следственных связей; - воспитывать интерес к уроку географии.


Средства обучения: слайдовая презентация, карточки, ноутбук, проектор, дидактический материал для индивидуальной работы и работы в парах.













1. Организация начала урока.
Цель: создание благоприятного эмоционального климата в классе.


Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Дети называют материки и части света и садятся на места.




Учащиеся выходят и работают с картой.
- Сядет тот, кто назовет материки и части света.

Географическая разминка (работа с картой).
- Самый большой океан?
- Самый теплый океан?
- Второй по величине океан?
-Самый холодный океан?
- Самый засушливый материк?
- Самый большой материк?
- Самый жаркий материк?
- Самый холодный материк?

Определите по контуру материки и покажите их на карте.












Слайды № 1, 2, 3, 4, 5, 6


2. Проверка домашнего задания.
Задачи:
-выявить знания о разнообразии рельефа, климате Антарктиды.
- корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе..







Дети выполняют тест.
Зачитывают по одному вопросу и вариант ответа.





1. Тестовое задание.

Найти правильный вариант ответа и обвести кружком.
Вывод по домашнему заданию.




Работают индивидуально
Фронтальная проверка.

3. Сообщение темы и цели урока.
Задачи:
- учить ориентироваться в инструкции;
- корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности

Учащиеся отгадывают тему урока и читают получившиеся слова «Растения и животные Антарктиды».






Дети записывают тему урока в тетрадь



Учащиеся записывают тему в тетрадь.
Выпишите буквы в первой таблице под четными цифрами, а во второй под нечетными. Какие слова получились?



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

у
р
н
а
ц
с
л
т
д
е
б
н
ш
и
з
я


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

ж
о
и
ы
в
у
о
м
т
а
н
ь
ы
г
е
д


Сообщаю тему урока «Растительный и животный мир. Охрана природы»
Учащиеся работают фронтально




Слайд №7






Слайд №8


Сегодня на уроке мы будем знакомиться с растениями и животными Антарктиды, узнаем о том, как охраняется природа материка.


4. Целеполагание.
Задачи:
-учить детей с помощью вспомогательных слов строить предложение.


Дети при помощи опорных слов рассказывают о том, чему хотят научиться на уроке и что узнать.
-Ребята, чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
-Что хотите узнать?
Выборочно отвечают 4-5 детей
Опорные слова

5. Объяснение нового материала.
Задачи:
- дать учащимся конкретное представление о растительном и животном мире Антарктиды; об основных растениях и животных и особенностях их приспособления к жизни в условиях Антарктиды; способах охраны природы Антарктиды;
- корригировать мышление на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.







Дети записывают схему в тетрадь.










Учащиеся определяют растения Антарктиды.



Учащиеся проговаривают словарное слово хором














Яна рассказывает интересные факты о пингвинах.













Дима рассказывает о тюленях.

Антон рассказывает о синем ките.












Учащиеся стоят возле парт и выполняют соответствующие упражнения.


Эвристическая беседа.
- Какой климат в Антарктиде?
-Как это связано с животным и растительным миром?

Ученые доказали, что ранее Антарктида была зеленым городом. А подо льдом горы, долины, равнины, русла бывших рек, чаши бывших озер. Миллионы лет назад на этой земле не было вечной зимы. Здесь было тепло и зелено шумели леса, колыхались под теплыми ветрами высокие травы, на берегах рек и озер собирались на [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] звери, в небе порхали [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Сейчас в Антарктиде довольно скудный животный и растительный мир. 

-Я предлагаю вам определить, какие растения растут в Антарктиде.

На окраинах материка у побережья, в антарктических оазисах, летом можно увидеть мхи, лишайники, различные водоросли.

- Как животные Антарктиды приспособились к суровым условиям жизни?

- Я предлагаю вам определить, какие животные обитают в Антарктиде.
- Как приспособились животные к условиям в Антарктиде?


Животные покрыты густым мехом, перьями, имеют толстый слой подкожного жира.

В Антарктиде нет летающих насекомых, птиц, зверей, добывающих корм на суше.

Все животные добывают корм в море.

На побережье материка живут пингвины и тюлени
(сообщение о пингвинах).

В Антарктиде живет несколько видов пингвинов. Самые распространенные птицы – пингвины Адели и императорские пингвины.

На острова и побережье Антарктиды прилетают разные птицы: альбатросы, буревестники, качурки, крачки, поморники, чайки. Они питаются морским планктоном и рыбой.

Кроме птиц, у побережья Антарктиды живут тюлени: Уэдделла, крабоед, Росса, морской слон, морской леопард.

Сообщения о тюленях

В Антарктиде обитают также киты, в том числе и самый большой в мире синий кит, кашалоты, косатки, крили, кальмары, рыбы.

Природа Антарктиды охраняется международным договором. На её территории нельзя строить промышленные объекты и военные базы. Морские богатства Антарктиды сильно истощены. Сейчас многие виды животных находятся под охраной. Охрана пресной воды.




Физминутка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись,  А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка,  Отдохнули мы слегка.
Гимнастика для глаз.






Слайд №9









Слайд №10


Слайд №11






Слайд №12












Видеосюжет.



Слайд №13


Слайд №14

Словарная работа.
Слайд №15

Слайд № 16, 17, 18, 19


Видеосюжет.


Слайд №20, 21, 22, 23, 24, 25


6. Закрепление и повторение изученного материала.
Задачи:
- закрепить знания о растительном и животном мире Антарктиды; об основных растениях и животных и особенностях их приспособления к жизни в условиях Антарктиды, способах охраны природы Антарктиды;
-учить выделять главную мысль в тексте, понимать прочитанный текст; -корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

а) Работа с книгой

Учащиеся по описанию отгадывают растение или животного, ищут о них в тексте и зачитывают.
Выборочное чтение.
Коррекционное упражнение «Узнай по описанию».
Какой обитатель Антарктиды изображен?
Эти удивительные растения не имеют корней и размножаются спорами.
Я без моря – никуда
В море – вся моя еда
Сам живу на берегу
Круг полярный стерегу
Лапы что-то вроде ласт
Я как морж, но не клыкаст.

Эти животные, из-за больших размеров, практически не имеют естественных врагов. Основной враг- человек. В 20 веке вид этих животных был почти истреблен.
Этот документ был сформирован в 1959 году. В нем указано, что Антарктида используется только в мирных целях, на некоторых участках материка растения и животные находятся под охраной.
Фронтально.

Учащиеся работают по карточкам.
1.Выбери из скобок нужное слово и допиши предложение.

В парах.




Учащиеся находят лишнее слово.

2. Коррекционное упражнение «Кто лишний?»
Определи, кто здесь лишний. Объясни свой выбор.



Фронтально.

Слайд №26, 27


Учащиеся записывают таблицу в тетрадь.

3. Заполни таблицу «Растения и животные Антарктиды».
Составьте рассказ о растениях и животных по таблице.







7. Подведение итогов.
Задачи:
-сделать вывод;
-выяснить, что нового узнали.





- Что узнали о животных и растениях ?
- Какие растения растут в Антарктиде?
- Какие животные обитают?
Животный мир в Антарктиде по сравнению с другими материками беден. Но они есть. Этим птицам и животным стоит позавидовать их стойкости, терпению, ведь они живут в самых холодных условиях.. Каждый материк по -своему уникален. Но красота природы зависит от нас. Ведь человек разумный, думающий должен знать, что природу надо беречь, не только что- то брать у нее, но и отдавать, охранять и любоваться.


Рефлексия.

Заканчивают предложения.
Продолжи предложение
Я смог
Я понял, что
У меня получилось
Мне запомнилось


8. Задание на дом.
Задачи:
-разбор и запись домашнего задания;
-подвести итог, как работал класс.


с. 95-97, вопросы 1-5
Наташе – вопросы 1-4

Найти сообщение об обитателе Антарктиды и нарисовать любого обитателя.

Слайд №28

Дифференциация по объему.


Оценивание.
Задача:
-оценить работу учащихся.


Даю развернутую оценку деятельности учащихся на уроке.



15