Технологическая карта урока Простейшие способы измерения ЧСС. Бег на короткие дистанции и технические особенности его выполнения.


Технологическая карта урока физической культуры
Учитель физической культуры: Кранова Лариса Валериевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 72» г. Саратов
Тема: Простейшие способы измерения ЧСС. Бег на короткие дистанции и технические особенности его выполнения.
Цель: Формирование навыка у учащихся технически правильно выполнять беговые упражнения в беге на короткие дистанции, формирование умения измерять ЧСС.
Задачи: 1. Обеспечить правильное выполнение беговых упражнений в беге на короткие дистанции с соблюдением ритмических характеристик: частоты шагов, темпа движений.
2. Овладеть способами измерения частоты сердечных сокращений.
3. Повысить функциональные возможности учащихся.
Тип урока: образовательно-обучающий
Вид урока: легкая атлетика
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: конусы, секундомер, лист бумаги А3, маркер
Класс: 5 «В»
Планируемые результаты:
Базовый уровень. Описывать, измерять ЧСС. Выполнять, применять легкоатлетические упражнения в беге.
Повышенный уровень. Устанавливать связь между физической нагрузкой и ЧСС. Проводить самостоятельные занятия с использованием бега, обеспечивать их оздоровительную направленность.

№ п/п Этап урока Частная задача этапа Планируемые результаты Средства, методы
обучения и воспитания;
формы организации учебной деятельности, формы контроля, способы оценивания Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предметные результаты Метапредметные результаты 1 Организация подготовки учащихся к уроку
Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок Осознание смысла предстоящей деятельности Р.: владеть основами самоконтроля
П.: умение устанавливать причинно-следственные связи
К.: умение участвовать в диалоге по заданной теме Метод — частично поисковый (словесный) Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы.
Постановка проблемы: Влияет ли уровень развития сердечно-сосудистой системы и правильная техника бега на короткие дистанции на результативность Участие в диалоге с учителем
2 Постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися Овладеть способами измерения ЧСС Умение измерять ЧСС Р.: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии
П.: формулировать познавательную цель
К.: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Метод — частично-поисковый (словесный) Формулировка цели урока.
На листе бумаги А3 регистрировать показатели ЧСС одного учащегося Активное участие в диалоге с учителем.
Измерение ЧСС
3 Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся;
контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся Измерить ЧСС. Подготовить организм учащихся к выполнению беговых упражнений на короткие дистанции Умение выполнять комплекс ОРУ в движении Р.: соотносить свои действия с планируемыми результатами
К.: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Методы: словесный, упражнение. Форма организации: фронтальная. Форма контроля: инструктивная карта (самоконтроль) Сообщение учащимся задачи этапа. Проведение ОРУ в движении:
- ходьба на носках с изменением положения рук: руки в стороны, на поясе, в замок за голову, руки вперед;
-вращение кистями рук вперед и назад;
-вращения предплечьями рук в локтевом суставе вперед и назад; рывки руками;
-ходьба перекатом с пятки на носок;
-выпады;
-приставные шаги правым и левым боком, с вращением руками;
- бег в медленном темпе.
Корректировка выполнения упражнений.
Регистрировать показатели ЧСС. Восприятие объяснения учителя. Выполнение ОРУ в движении, регистрация результатов ЧСС в инструктивной карте
4 Обучение двигательным действиям;
контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;
воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности Совершенствовать технику беговых упражнений на короткие дистанции Определять индивидуальные режимы физической нагрузки
Р.: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
П.: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий
К.: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов Методы: словесный, распоряжение, указание.
Форма организации: групповая. Форма контроля: инструктивная карта взаимо
контроль и взаимооценивание, выполняя СБУ Координация действий. Корректировка выполнения упражнений.
Регистрирует показатели ЧСС.
Организация эстафет, игры
Выполнение СБУ:
-семенящий бег;
бег с высоким подниманием бедра;
- бег с захлестыванием голени назад;
- бег с прямыми ногами вперед;
-ускорение;
-выполнение стартов из различных положений с последующим ускорением (один убегает, другой догоняет):
-бег из положения упор присев;
-бег из положения упор лежа
Измерение ЧСС
- эстафетный бег;
- эстафетный бег с передачей волейбольного мяча.
«Вызов номеров».
Игра «Пустое место»
5 Снижение физической нагрузки учащихся Восстановление основных функциональных систем организма Выполнять упражнение на дыхание К.: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Метод: упражнение Проведение дыхательных упражнений. Регистрирует показатели ЧСС Выполнение упражнений на дыхание. Измерение ЧСС
6 Подведение итогов урока Решение проблемы.
Подведение итогов учебной деятельности на уроке Р.: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
П.: самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера
К.: формулировать, аргументиро
вать, отстаивать свое мнение Методы: словесный, беседа Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся по мере необходимости, обобщает их Предлагают:
варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока