Конспект урока по математике Переместительное свойство сложения и умножения (4 класс)

Дата: 8.11.16
Предмет: Математика
Класс: 4 «А»
Студент: Звягинцева Алина
Учитель: Сидорова Е.Н.
Руководитель практики: Карачевцева А.П.
Тема: Переместительное свойство сложения и умножения.
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомиться с переместительным свойством сложения и умножения, называть и формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
Задачи:
Образовательные: учить формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Знать и уметь формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
ОК
ПК
ПО
У

1.2.4,7
1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2
1.2.4,7
1-12,21-26


Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.
«Ученье свет, а неученье – тьма».
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Человек, который обладает знаниями и опытом поколений легко находит свой путь в жизни, легко ориентируется во времени и пространстве. А неграмотный человек лишен способности оценивать ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.

Размышляют.
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-  Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются?

- Распределите равенства в два столбика. По какому признаку мы это сделаем?    
1. (248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96)      
2. (105 · 2) · 3 =105 · (2 · 3)                          
3.  269 + 1050 = 1050 +269  
4. 13 · 25 = 25 · 13
- Откройте учебник на с.80
- Какие числа Медведь предложил Волку сложить, какое число получилось?
- Какое следующее задание должен выполнить Волк?
- Как вы думаете, почему Заяц сразу, не выполняя сложения, подсказал Волку результат?
- Какое свойство он применил?
- Проверим, всегда ли это работает:
Вычислите:
1 вариант: 2 вариант:
12645 17248
17248 12645
- Какой результат получился в 1, 2 варианте?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Как в математике записывают переместительное свойство сложения, используя буквы?
 - Зачем нужно знать свойства в математике?
- Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Размышляют, обосновывают ответы
- Сложение, умножение.
1 Вариант 2 вариант
1 и 2 – сочетательное свойство 1 и 3- сложение
3 и 4 – переместительное свойство 2 и 4 - умножение
Формулируют свойства сложения и умножения.
- 125 и 385 получилось 510
- Сложить 385 и 125
- заяц вспомнил свойство сложения: складывать число можно в любом порядке.

12645 17248
17248 12645


- При перестановке слагаемых значение суммы не изменяется
- Для любых чисел а и b верно равенство a + b= b+ a
- Чтобы облегчить решение
- Сегодня на уроке мы будем учиться применять переместительное свойство сложения и умножения.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.

- Открываем учебник на странице 81 №2. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски: Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным.
80 126 + 984 527+ х
59+ 13 679 а+ 8 000
- Каким свойством мы пользовались?

- Как вы думаете, обладает ли действие умножения таким же свойством, как сложение? Одинаковые результаты получатся, если переставить множители?

- Проверим, верны ли ваши утверждения.
Выполним вычисления в тетради с комментированием у доски:
96 38
38 96

- Какой вывод мы можем сделать?

- Используя буквы а и b, запишите переместительное свойство умножения в обобщенном виде.
- Сравните свою запись с записью в учебнике.


- Следующий №5. Выполним в тетради с комментированием у доски: Используя переместительное свойство умножения, запишите выражения, равные данным.
5· 120 12· х
60 · 7 р · 8


Физкультминутка:




Читают задание, записывают выражения, равные данным:

80 126 + 984 = 984+ 80 126 527+ х= х+ 527
59+ 13 679 = 13 679+59 а + 8 000= 8 000+а

Размышляют, обосновывают ответы
- Переместительным свойством сложения.

- Обладает, ведь умножать числа можно в любом порядке.


96 38
38 96
768 288
288 342
3648 3648

- При перестановке множителей значение их произведения не изменяется.
- Для любых чисел a и b верно равенство a·b = b ·a.




Читают задание, записывают выражения, равные данным:

5· 120 = 120 · 5 12· х = х · 12
60 · 7 = 7 · 60 р · 8 = 8 · р



Выполняют физические упражнения

4. Первичное закрепление во внешней речи.


- Следующий №6 с. 82 Выполним в тетради с комментированием у доски: Не выполняя вычислений, объясните, почему верны равенства.
269 + 1 050 = 1 050 + 269
460 + 380 = 380 + 460
124 · 5 = 5 · 124
13 · 16 = 16 · 13



Читают и осмысливают задание.
Объясняют решение.
269+1 050=1 050+269 на основании переместительного свойства сложения.
460 + 380 = 380 + 460 на основании переместительного свойства сложения.
124 · 5 = 5 · 124 на основании переместительного свойства умножения.
13 · 16 = 16 · 13 на основании переместительного свойства умножения.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.
-Следующее задание № 13 с. 83 вы выполните самостоятельно: Какое число надо прибавить к каждому из чисел 3 000, 2 500, 8 800, 9 000, 9 997, 5 000, чтобы получилось 10 000?
- Проверьте себя действием вычитанием.

- Если кому-то трудно, вы можете посчитать столбиком.

Организует самопроверку.
-Проверьте ошибки по эталону(слайд)
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Молодцы!
-Поднимите те, у кого были ошибки.
-Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.

3 000 + 7 000 = 10 000
2 500 + 7 500 = 10 000
8 800 + 1 200 = 10 000
9 000 + 1 000 = 10 000
9 997 + 3 = 10 000
5 000 + 5 000 = 10 000


Выполняют задания на основе построения причинно-следственных связей.

Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение


- Открываем учебник с. 85 № 17. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски.
- Прочитайте задачу.


- Сколько часов ехала машина по асфальту?
- С какой скоростью машина ехала по асфальту?
- Сколько часов ехала машина по грунтовой дороге?
- С какой скоростью машина ехала по грунтовой дороге?

- Повторите вопрос задачи.
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем найти расстояние, пройденное по асфальту и грунтовой дороге? Каким действием?
- Теперь мы знаем расстояние, пройденное по асфальту и грунтовой дороге, можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Организует решение задачи по действиям с пояснением.
-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.









Организует проверку, оценивает работу учащегося у доски.

- Следующее задание №18. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски.

- Прочитайте задачу.



- Какое расстояние проехал велосипедист?
- За какое время он проехал это расстояние?

- Повторите вопрос задачи.



- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем узнать, с какой скоростью двигался велосипедист? Каким действием?

- А когда узнаем, с какой скоростью двигался велосипедист, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Организует решение задачи по действиям с пояснением.
-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Организует проверку, оценивает работу учащегося у доски.

Читают задачу:
Машина проехала по асфальту 5 ч со скоростью 70 км/ч и по грунтовой дороге 3 ч со скоростью 40 км/ч. Какое расстояние проехала машина?
- 5 часов
- 70 км/ч
- 3 часа
- 40 км/ч.
- Какое расстояние проехала машина?
- Нет, мы не знаем расстояние, пройденное по грунтовой дороге и по асфальту.
- Да, действием умножением. Нужно скорость умножить на время.
- Да, действием сложением.

70 · 5 = 350 (км) – расстояние, пройденное по асфальту.
40 · 3 = 120 (км) – расстояние, пройденное по грунтовой дороге.
350 + 120 = 470 (км) – пройденное расстояние.
Ответ: 470 км


Читают задачу:
За 2 ч велосипедист проехал 18 км. Сколько километров он проедет за 3 ч с той же скоростью?

- 18 км
- За 2 часа

- Сколько километров он проедет за 3 ч с той же скоростью?
- Нет, мы не знаем с какой скоростью двигался велосипедист.
- Да, действием делением. Нужно расстояние разделить на время.
- Да, действием умножением. Нужно скорость умножить на время.
1) 18:2= 9 (км/ч) – скорость велосипедиста
2) 9 · 3= 27 (км) – пройденное расстояние за 3 часа
Ответ: 9 км

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: учебник с. 82 № 7,8 (письменно)
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке, чему учились?
- Как в математике записывают переместительное свойство сложения и умножения, используя буквы?
- Вспомните,
-Молодцы!
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.


Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.



Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:











Заголовок 115