Урок-исследование по окружающему миру «Удивительные превращения воды. Свойства воды».

Конспект урока-исследования по окружающему миру
«Удивительные превращения воды. Свойства воды».
1 класс

Цели урока:

Обучающие:
формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании;
формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической работы;
формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать;
Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).
2. Развивающие:
создать условия для личностного развития ученика;
активизации самостоятельной деятельности и работы в группе;
развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;

3. Воспитательные:
создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств;
создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.


Тип урока: урок-исследование объекта и понятия

Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (значение воды в жизни человека, какими свойствами обладает «вода»?) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.








Ход урока


Мотивация к учебной деятельности.

- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
- Как понимаете эти слова?
- А слушать кого? А я зачем нужна? (помогать)
- Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний)
- Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? Что я не знаю? Буду стараться узнать новое.
- Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

- Сейчас покажу вам фрагмент из фильма, после просмотра вы должны ответить:
Без чего невозможна жизнь на Земле? Внимание на экран (Видеофрагмент «Вода»)
- Почему?
- Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Варианты ответов детей (Удивительные превращения воды)

- Вы все знаете о воде?
- Тогда какие цели поставим перед собой?
Узнать все о воде. Научиться бережно к ней относиться.
- Что бы вы хотели узнать? Ответы детей
- Для чего нам нужно это знать? Вода важна в жизни человека!
- А что вы о ней знаете? Ответы детей
- Оцените свои знания, только честно. (Капельки зеленого, желтого и красного цвета)
- Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория? Место, в котором проводятся научные опыты.

- Как проверить, правы ли мы? Сравнение определения с толковым словарем.
- Эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы будете на уроке?
Составьте слово. Исследователи.

- Кто такой исследователь? Человек, который изучает разные предметы и вещества.

- Проверим, правы ли мы? Толковый словарь.

- Чтобы начать исследование, необходимо составить план исследования.
Учиться по предложенному учителем плану.
- На какой вопрос должны ответить в первую очередь?
1. Что такое вода? НА ДОСКЕ
2. Свойства воды.
3. Бережное отношение к воде.


Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы.
- Итак, что такое вода? (жидкость). Давайте поговорим.
- Как в любую научную лабораторию, к нам на экспертизу отдают различные вещества. Вот и сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество. Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.

- Как вы думаете, что это? Вода

- Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? Нет Да! – ПОЧЕМУ?
- А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? Сравнение с перекисью.

- Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? Органы чувств, вкус запах.

- Эти особенности веществ называют свойствами. Карточка на доску.
- Значит, что будет предметом нашего исследования? Жидкость в сосуде.
- Какую цель поставим перед собой? Узнать, что находится в сосуде.
- К концу урока мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?»

ФИЗМИНУТКА
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.


Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.

- Наметим план наших действий.
- Как же мы будем исследовать воду?
1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом.
2. Сделаем выводы.
3 . Сравним воду с неизвестным веществом в сосуде.


Реализация проекта.

- Итак, переходим к следующему пункту плана – свойства воды.

- Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь.

- После просмотра вы должны ответить:
Какое правило самое важное?

Внимание на экран (Видеофрагмент «Безопасность»)

Ответы детей
- 1 правило – в чем оно заключается?

-Какой вывод сделаем – ВСЕ!

- Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов не помешает.

- Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист исследований» (1 на парту)
Работа в парах.
- Перед вами 2 стакана. Что в них видите? (жидкости).
На столах 2 стакана с кофе и водой, 2 монеты.
- В первом стакане – вода.
- Возьмите монетки, и положите по монетке в каждый стакан. Что заметили? 1 –видим, 2 – не видим

- О чем это говорит? Вода – прозрачная.

- Сделайте отметку в «Листе исследований»

- Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? Понюхать.

- Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху. Вспомните правила безопасности при определении запаха. Как нужно нюхать неизвестные вещества? 3 стакана обернуть бумагой: кофе сок вода
- Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов. Глаза мы завяжем.
Я буду подносить вам для определения запаха разные вещества, а вы постарайтесь их узнать. Узнают кофе, сок.

- Какое чувство помогло вам? Обоняние

- Почему было трудно определить третье вещество? Нет запаха

- Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? вода

- Какой сделаем вывод? Отметьте это свойство в «Листе исследований».

- Как можно еще отличить вещества друг от друга? По вкусу

- Приглашаю следующую группу экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их.

- Вспомним правила безопасности.

- Но эти вещества вам хорошо известны, я знаю, что они безопасны, поэтому вы можете их пробовать. Завязываем глаза.

- Какие ощущения? Стакан №1-молоко (сладкий)
№2 – сок (кислый)
№3 – вода (нет вкуса!!!)

- Какой вывод сделаем о вкусе воды? Отметьте это свойство в «Листе исследований».

- А может ли вода приобрести какой-нибудь вкус? Как? Посолить, посластить

- Где в жизни вы с этим встречались?



Случайно проливаю воду.

- Ой! Что произошло? Вы пролили воду.

- И что же с ней произошло на полу? Растеклась.
- Как можно ещё сказать? Разлилась, расплескалась.

- Это говорит еще об одном свойстве воды – текучести. Отметьте это свойство в «Листе исследований».

- Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований.

- Какое вещество было объектом нашего исследования? Вода

- Какими свойствами она обладает?

Свойства воды

Цвет/прозрачность


Запах


Вкус


Текучесть




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?»

- В начале мы могли это определить? А теперь?
- Сравним свойство этой жидкости со свойствами воды.
ПРОЗРАЧНА?
ЗАПАХ?
ТЕКУЧЕСТЬ? Наливаю в стакан.

- Что осталось определить? Вкус.
- Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества?
- Но я точно знаю, что это вещество безопасно.
Кто желает оценить его вкус? Что это? Вода.
- Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
- В начале урока вы сказали, что жизнь без воды невозможна.
- Сейчас вы посмотрите видеофильм.
- Подумайте, что ещё нового вы из него узнали?
Внимание на экран (Видеофрагмент «Чистая вода»)
- Что нового узнали?
- Мы продолжаем разговор о воде. У нас остался еще один пункт плана о бережном отношении к воде.
- Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее.
- Для них нужно поставить знаки, призывающие их беречь воду. Такие знаки носят название – экологические.
РАБОТА В ГРУППАХ (назначаю старшего группы)
- Я даю каждой группе конверт. В них различные экологические знаки. Вам необходимо за короткое время выбрать и наклеить на лист знаки, охраны воды. Отчет ответственных групп. Проверка задания по моему образцу.
- Какой вывод сделаем? К воде нужно относится бережно, экономить воду, т.к. без нее все живое погибнет.
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Где нам могут пригодиться новые знания?
- Оцените свою работу на уроке (капельки)
- За что себя можете похвалить?
- СПАСИБО