Конспект урока по литературному чтению на тему Русалочка 4 класс


Урок по литературному чтению 4 класс.
Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви.
Лобинцева Н. И
1.Цели и задачи урока
.Познавательные
обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке Андерсена "Русалочка";
постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера;
смысловое чтение
Личностные
духовно-нравственное воспитание учащихся;
осознание нравственной глубины данного произведения;
нравственно-этическая ориентация, личностный моральный выбор;
совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости , чуткости);
развитие творческих способностей.
Метапредметныеприобщение детей к основам мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества;
развитие ценностно-смысловой сферы деятельности;
знакомства с мировой и отечественной художественной литературой.
Предметные
формирование положительной мотивации к чтению;
создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения худ. литературы;
развитие воображения; совершенствование навыка чтения;
развитие литературных способностей.
Регулятивные
целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того , что ещё нужно понять
Коммуникативные: совершенствовать групповые формы работы.
Ход урока.
Орг момент. Здравствуйте , ребята. Давайте поприветствуем гостей.
Обратите внимание на первый слайд. Здесь портреты знаменитых людей.
2. Целеполагание.
Пушкин
Есенин
Тютчев
Андерсен
Блок
-почему слова объединены в одну группу (фамилии).
-какая фамилия отличается от других? Почему? (Андерсен, он сказочник) С каким произведением будем работать на уроке и кто автор?
Цель нашего урока :Что вы знаете о его жизни, о его творчество?
Мне хотелось бы начать этот урок словами самого Г. Х. Андерсена:
"Моя жизнь - прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная. История моей жизни поведает миру то , что она говорит мне:
-Господь милостив , и всё , что творится - к лучшему."
Запомните эти слова. Мы ещё вернёмся к ним в конце урока.
- Все что попадало в поле зрения Андерсена, в его воображении проживало свою жизнь. Находясь на берегу моря, ему представлялись необычные образы. Эти образы он написал в сказке Русалочка.
Давайте и мы с вами закроем глаза и попробуем нарисовать картины морских глубин под музыку , которая так и называется «Зов моря».
Что вам представилось?.- это было словесное рисование. Давайте посмотрим на рисунки и расскажем к какой части сказки вы сделали иллюстрации.
5. Словарная работа. Работа в паре по рядам.
Прочитав текст, вы встретились с новыми словами. Как вы их поняли, я сейчас проверю.
1 ряд.

2 ряд.
вам в тексте встречались слова. Подберите к ним синонимы.
Омерзительные – скверные, противные.
Зардеть – покраснеть, стать румяным.
Великолепные – превосходные, роскошные.
3 ряд.
а) каждая парта получает слово, обменивается мнением о его значении.
Кораллы – ярко- красный, розовый или белый камень – известковое отложение морского полипа.
Прилив – периодически повторяющееся в течение суток поднятие уровня моря
Пучина - морская бездна, водоворот, гибельное место
Гавань – прибрежная часть моря, используемая для стоянки судов, синоним порта
Мачта – сооружение в виде укрепленного столба или ствола, для установки парусов
6. Работа по тексту сказки.
-Русалочка младшая сестра морского царя.
- Найдите в тексте портрет героини и зачитаем. Стр 73
- Какая заветная мечта была у Русалочки? (Оказаться на поверхности моря и познакомиться с этим удивительным миром.)
-Что она при этом испытывала? (Радость, восторг)
- Кого встречает здесь Русалочка? Прочитайте. Стр 75
- Что она при этом испытывала? ( Любовь.)
- Далее события развиваются стремительно. Внезапно начинается буря. Прекрасный принц падает в воду и начинает тонуть. Что при этом делает Русалочка? Стр 76
- Почему Русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца?
- Какое качество Русалочки раскрывается в данном эпизоде? (Доброта)
-Как бы вы поступили на её месте?
- Что в образе Русалочки покорило вас?
- Почему она решает стать человеком?
- О чём Русалочка узнала от бабушки?
(О бессмертии души.)
(Чтение диалога подготовленными учащимися.) зачитать с. 79
- На какую жертву пошла Русалочка, Чтобы принц полюбил её?
Зачем автор так подробно описывает этот путь?
(Чтобы показать, как Русалочке было страшно.)
Найдите слова автора , подтверждающие это. Зачитать с.81
Физминутка.
Рыбки весело играли
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке.
- Любил ли принц Русалочку так, как она его? Как он её называл? Прочитать стр 85
- Почему он на ней не женился?
-Могла ли она спастись? Что для этого она должна была сделать? Стр 88
- Какое решение приняла Русалочка?
- Как относился автор к своей героине?
-Так почему же тогда он позволил ей умереть?
- Что подарил автор своей любимой героине? (Бессмертную душу).
Давайте сделаем вывод Русалочка это сказка о великой родственной любви.
Вернемся к слова Андерсена
Господь милостив, и все , что твориться к лучшему. Как вы понимаете эти слова.
3. Итоги урока
-Каков же финал сказки?
(Русалочка не добилась любви принца, но у неё осталась бессмертная душа. Она была не очень счастлива на земле, но у неё есть надежда , что она будет счастлива на небе.)
Представьте, что вам предложили изменить концовку сказки. Как бы вы сделали конец.
Откроем дневники читателей, которые вы заполняли дома. Проведем викторину по сказке.
Задание составить кроссворд по данной сказке
Самооценка детей.
23 августа 1913 года , 98 лет назад, в Копенгагене был открыт памятник Русалочке.
Урок для меня показался
коротким/длинным
На уроке я работал
активно/пассивно
Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
За урок я
не устал/устал
На уроке было интересно / не иснтересно