Конспект логопедического занятия 4 класс “Слова-признаки, отвечающие на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?”


Урок логопедии в 4 классе
Тема: “Слова-признаки, отвечающие на вопросы:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?”
Цели и задачи:
1.Образовательные.
Учить находить слова, обозначающие признаки предметов, ставить к ним вопросы;
Учить правильно изменять слова, обозначающие признаки по родам, согласуя прилагательные с существительными;
Закрепить понятия о словах, обозначающих предметы и действия предметов;
Расширять и уточнять словарный запас, произношение слов многосложной структуры.
2. Коррекционные.
Развивать общую и мелкую моторику, дыхание, силу голоса;
Развивать навыки фонематического анализа и синтеза, темпо -ритмическую структуру речи, зрительное внимание, память, мышление.
3. Воспитательные.
Формировать учебную мотивацию, стимулировать речевую активность;
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением фруктов: банан, яблоко, груша.
Иллюстрации к сказкам «Золотой ключик или приключения Буратино», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золотое яйцо», «Гуси-лебеди».
Технические средства:
Компьютер.
Проектор.
Ход урока:
1. Организация учащихся.
Проверь дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядкеРучки и тетрадки?Проверили? Садитесь!С усердием трудитесь!
2. Подготовка к восприятию нового материала.
Игра “Запомни картинки и слова к ним”.
Цветы-белые Кольцо-золотое Львенок-добрыйЧем похожи эти слова, для чего они нужны?
Да, ребята, сейчас вы не можете ответить на этот вопрос, но в конце урока каждый из вас сможет дать ответ на него.
*Отгадайте, какое слово зашифровано? (театр)
В этом театре артисты играют свои спектакли куклами.
- Какой театр? (кукольный)
- Почему он так называется? (потому что артисты играют куклами)
* Из каких сказок эти предметы? Какие они?
( «Золотой ключик или приключения Буратино», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золотое яйцо»)
Ключик (какой?) золотой.
Рыбка (какая?) золотая.
Яичко (какое?) золотое.
Какие слова использовались для описания предметов? (золотой, золотая, золотое)
На какие вопросы они отвечают? (какой? какая? какие?)
Как они называются вы узнаете, собрав слово по буквам.
*Игра “Собери слово” 
Дети собирают слово – признаки.
- Тема нашего урока “Слова-признаки, отвечающие на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?”
3. Изучение нового материала.
Артикуляционная гимнастика. ( «Вкусное варенье», «Чашечка», «Слоник», «Заборчик»)
Игра “Угадай по признакам предметы из сказки “Гуси-лебеди”.
Ребята, назовите предметы из сказки “Гуси-лебеди” по их признакам.
… (какой?) горячий пирожок
… (какое?) румяное яблоко
… (какая?) молочная река
… (какие?) кисельные берега
Учитель предлагает записать в тетрадь все словосочетания.
Название признаков - это слова, которые отвечают на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Запомни!
Гимнастика для глаз.
Работа с картинками ( яблоко, банан и груша)
Игра “Подбери к каждому слову ряд признаков”. 
Подобрать нужный вопрос и соответствующие признаки.
Груша (какая?) – зеленая, сладкая, овальная.
Банан (какой?) – желтый, сладкий, мягкий.
Яблоко (какое?) – круглое, красное, сочное.
Учитель предлагает записать в тетрадь все словосочетания.
Физминутка. Музыкальная зарядка
Работа над текстом.
Кто изображен? Посмотрите на иллюстрацию. Для описания зайца два ученика составили тексты. Какой текст вам понравился больше №1 или №2? Почему? Какие слова для этого использовали?
Учащиеся выполняют задания:
Записывают второе предложение текста №2.
Найдите слова-признаки в предложении. Обозначьте их.
5. Подведение итогов урока.
Игра “Запомни картинки и слова к ним”.
Цветы-белые Кольцо-золотое Львенок-добрый Учащиеся вспоминают слова по картинке.
Что это за слова? (Цветы-белые, кольцо-золотое, львенок-добрый).
На какие вопросы они отвечают? (какие? какое? какой?)
Для чего мы их употребляем в речи?
- Да, ребята, вот вы и ответили на тот вопрос, на который затруднялись ответить в начале урока.
Дети анализируют свою работу на уроке.
С какими трудностями столкнулись?
Какое задание понравилось?