Технологическая карта и презентация урока


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель: Бердникова Елена Викторовна (МКОУ «Каменноверховская ООШ» Каширский муниципальный район Воронежская область)
УМК: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. Русский язык 5 класс. – М.: Просвещение, 2013
Тема: Определение.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
- познакомить с определением как второстепенным членом предложения,
- способами его выражения,
- ролью определения в усилении выразительности художественного описания
Задачи урока:
- формировать умение находить определения в предложениях, графически обозначать их;
- развивать навыки использования определений в речи для выразительной передачи содержания высказывания;
- отработка орфографических навыков;
- воспитывать умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.
Формируемые УУД:
- личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики результатов;
- регулятивные: формулирование учебной проблемы совместно с учителем, планирование необходимых действий, операций, совершенствование в диалоге с учителем критерии оценки и пользование ими в ходе оценки и самооценки;
- познавательные: объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений в ходе выявления определения;
- коммуникативные: управление своим поведением, формирование своих мыслей, умение принимать точку зрения других, отстаивать своё мнение, осуществление работы в парах;
Планируемые результаты:
- личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к совершенствованию своей речи.
- метапредметные: осуществление речевого самоконтроля в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения, оценивание своей речи с точки зрения ее содержания, языкового оформления, умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.
- предметные: знание определения понятие «определение», способ его выражения, графическое его обозначение как члена предложения, роль определения в усилении выразительности художественного описания.
Методы и формы обучения:
- создание проблемной ситуации;
- индивидуальная, групповая, фронтальная работа
Образовательные ресурсы:
- http://www.uroki.net, http://www.zavuch.info, http://intergu.ru, http://festival.1september.ru/subjects, http://www.proshkolu.ruОборудование и наглядный материал: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронное приложение к учебнику, презентация по теме урока, учебник «Русский язык 5 класс» авторы Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А., Григорян Л.Т., Кулибаба ИИ., Ладыженская Н.В. - М.: Просвещение, 2013
Основные этапы урока. Цель этапа. Содержание педагогического взаимодействия Формулируемые УУД
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяМобилизующий этап.
Цель:
- включение обучающихся в активную учебную деятельность. - Приветствую детей.
(Слайд 1.) - Приветствуют учителя и друг друга. Личностные: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебную деятельность, создание ситуации успеха;
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий;
Коммуникативные: умение работать в коллективе
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
- сконцентрировать внимание обучающихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать пользу изучения материала. Работа со словами.
- Из рассыпанных слов составить предложение: (Слайд 2) Чему, ни, ты, ты, бы, для, себя, учился, учишься- Начинаем предложение со слова, которое написано с заглавной буквы.
- Какое предложение у вас получилось?

- Найдите грамматическую основу в полученном предложении.

- Какое это предложение по наличию грамматических основ?
-Вы правильно составили предложение. Это высказывание древнеримского писателя Гай Петрония, автора романов «Сатирикон», «Гражданская брань». (Слайд3).
- Как вы думаете, почему урок мы начинаем с высказывания Гай Петрония? - Читают слова на слайде, составляют предложение.
(Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя).
- Выделяют подлежащее и сказуемое.
(Это предложение сложное, потому что в нем две грамматических основы).
Высказывают свои предположения. Личностные: мотивация к учебной деятельности;Регулятивные: планирование своих действий в диалоге с учителем; сличение результата своей работы с эталоном, нахождение отличий и корректировка работы;
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме; усвоение новой информации;
Коммуникативные: слушают ответы друг друга, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения
Актуализация знаний.
Цель:
- получить представление о качестве усвоения обучающимися материала, - определить опорные знания. Игра «Лотерея удачи».
Ваша задача, ответить на вопрос, который вам достается в лотереи.
Вопросы:
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
- В чем отличие односоставного предложения от двусоставного?
- Чем отличается распространенное предложение от нераспространенного?
- Какие члены предложения являются второстепенными?
- Назовите второстепенные члены предложения вам знакомы.
- Зачем нам нужны второстепенные члены предложения?
Немецкий поэт Гёте сказал, «суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет», и сейчас мы от теории перейдем к практике. Задание будет таким: сделать полный синтаксический разбор предложения (предложение записано на доске)
Отговорила роща золотая березовым веселым языком.
- Каких частей речи больше всего в этом предложении?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Отвечают на вопросы из лотерейных билетиков.
- Грамматическую основу предложения образуют главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). То есть, грамматическая основа предложения — это основная часть предложения, которая состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого.
- Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет, о котором говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы именительного падежа – «кто? - что?». - Сказуемое – второй главный член предложения. Он характеризует подлежащее, чаще всего означает его действие (отвечает на вопрос «что делает?»).- В односоставном предложение один главный член предложения либо подлежащее, либо сказуемое. В двусоставном предложение два главных члена предложения и подлежащее, и сказуемое.
- В распространенном предложении помимо главных членов предложения есть и второстепенные члены предложения.
- Члены предложения, которые находятся в подчинительной связи с главными членами предложения или между собой.
- Дополнение, определение, обстоятельство.
- Они распространяют предложение: поясняют главные и второстепенные члены, дают больше информации.
- Все выполняют в тетрадях, 1 ученик – у доски с комментированием).Отвечают на вопросы.
- Прилагательных.
- Какая?
- каким?
Личностные: осознают свои возможности в учении;
Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, причинно – следственной связи для решения учебных задач;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
Коммуникативные: формулируют собственные мысли; высказывают свою точку зрения; выслушивают ответы одноклассников; корректируют ошибки;
Личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами;
Установление обучающимися связи между учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выбор основных критерий для анализа, сравнения, подведение под понятие; построение логической цепочки; доказательство;
Коммуникативные: сотрудничество обучающихся с учителем; формулирует свои мысли; выслушивают своих товарищей;Целеполагание
Цель:
- самостоятельное формирование обучающимися основной цели урока - Просмотр отрывка видеофильма об определении.
(диск «Видеоуроки 5 класс»)
- О каком второстепенном члене предложения идет речь?
- Смотрят видеофрагмент.
- Отвечают на вопрос.
- Об определении.
Личностные: оценивание усваиваемого содержание;
Коммуникативные: управление поведением
Узнаем новое.
Цель:
- познакомить с определением как второстепенным членом предложения,
- способами его выражения,
- ролью определения в усилении выразительности художественного описания
Задание: на основе просмотра отрывка видеофильма составьте алгоритм, который соответствует нашей теме урока.
- Выборочная проверка.
- А теперь проверьте свой алгоритм, опираясь на материал учебника стр.86. Составляют алгоритм (по группам)
Алгоритм:
Определение-
Второстепенный член предложения;
Обозначает признак предмета;
Выражено именем прилагательным или местоимение;
Отвечает на вопросы какой? Чей?
Подчеркивается волнистой чертой. Личностные: оценивание усваиваемого содержание;
Познавательные: осваивают лингвистические термины; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности; определение основной и второстепенной информации;
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; выбор основных критерий для анализа, сравнения, подведение под понятие; построение логической цепочки; доказательство;
Коммуникативные: сотрудничество обучающихся с учителем; формулирует свои мысли; выслушивают своих товарищей;Словарная работа.
Цель:
- объяснить происхождение слова «определение», дать лексическое толкование слова, расширять словарный запас обучающихся. - Подумайте, от какого слова произошло слово «определение»?
- Как вы понимаете значение слова «определять»?
- Можно ли сказать, что «определять» - значит, характеризовать предмет по цвету, форме, массе… - Формулируют свое мнение. Личностные: желание приобрести новые знания; установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков; составление целого из частей компонента; построение логической цепочки;
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управление поведением; умение полно выражать свои мысли в соответствии с задачами
Физминутка.
Цель:
- обеспечить активный отдых в процессе учебной деятельности.
Слайд 4. Вместе с детьми под музыку выполняет упражнения для отдыха. Под музыку выполняют упражнения. Личностные: стремление к красоте, готовность поддерживать свое здоровье;
Коммуникативные: управление поведением
Развитие умений.
Цель:
-выявление места и причины затруднения. - Кто в своей речи больше всего использует определений? (Писатели, поэты)
- Посмотрите на экран (Слайд 5).
Выпишите из стихотворения словосочетания с определением.
Черемуха душистаяС весною расцвелаИ ветки золотистые,Что кудри, завила.Кругом роса медвянаяСползает по коре,Под нею зелень прянаяСияет в серебре
- Какую роль определения играют в тексте?
- Как они называются в литературе?
- Упр.187. Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, вставьте пропущенные определения.
(Слайд 6).
- Работа с деформированным текстом.
- Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, проверить знаки препинания, исправить грамматические ошибки. В тексте найти определения, чем они выражены, какой член предложения поясняют.
Взаимопроверка. - Формулируют свои мысли, высказывают свое мнение, обосновывают его. Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивание усваиваемого содержания;
Регулятивные: постановка учебной задачи; составление плана и последовательности выполнения работы; контроль, выполненной работы; коррекция и оценка результатов работы; стремление к преодолению препятствий;
Познавательные: структурирование знаний; рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управление поведением; умение полно выражать свои соответствии с задачами.
Рефлексия.
Подведения итогов урока.
Цель:
- самоанализ обучающихся на учебном занятии. Слайд 7.
Закончите предложения, какие вам больше всего понравились.
А вы знаете, что сегодня на уроке я ……
Больше всего мне понравилось ………
Самым сложным для меня сегодня было…
Сегодня я понял ………..
Сегодня я научился ………..
Сегодня я задумался…………..
На будущее мне надо иметь в виду ……….
А теперь покажите, где вы находитесь на «лестнице успеха».
- Выбирают понравившиеся начала предложений и на отдельных листочках пишут предложения.
- Крепят свои листочки на «лестницу успеха».
Личностные: ценностно – смысловая ориентация обучающихся; моральный выбор;
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера и своих собственных.
Домашнее задание.
Цель:
- закрепление знаний, полученных в классе, и их роль в системе образования. П. 38, проработать словарную работу №9
По выбору:
А : Упр.188
Б: придумать и записать загадки,используя определения. Записывают в дневниках домашнее задание. Личностные: ценностно – смысловая ориентация обучающихся; моральный выбор;