Технологическая карта интегрированного урока по литературному чтению для 3 класса «А.С.Пушкин «Зимний вечер»»

Технологическая карта интегрированного урока литературное чтение (ИЗО и музыка) для 3 класса по теме стихотворение «Зимний вечер» А.С.Пушкин

Тип урока: комбинированный
Учитель: Пьянова Галина Викторовна
Цель: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
Способствовать:
- обобщению знаний учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
- применению методов информационного поиска (искать и выделять необходимую информацию);
- совершенствованию навыков и технологий работы с поэтическим текстом;
2. Коррекционно-развивающая:
Создать условия для:
- развития отдельных логических операций (умения обобщать, классифицировать, проводить сравнительный анализ, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения);
- развития воображения, эмоциональных чувств и творческой активности учащихся, используя литературное слово, музыку, живопись;
- расширения кругозора детей, обогащения их словарного запаса, развития речи, памяти.
3. Коррекционно – воспитательная:
- прививать интерес к творчеству А.С.Пушкина;
- воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности;
- содействовать воспитанию мотивации к учению.
Методы обучения: Словесные и наглядные, репродуктивные, частично-поисковые, мотивации и стимулирования; практически-творческие; рефлексии.
Средства обучения:
- рисунки учащихся
- учебник «Литературное чтение. 3 класс» (авт. Л.Ф.Климанова и др.);
- репродукции картин: П.Ф.Соколов «Портрет Пушкина», Ю.В.Иванов «Пушкин и Арина Родионовна»,
- жетоны;
- свеча;
- звукозаписи произведений: П.И.Чайковский «Вальс снежных хлопьев», Г.Свиридов «Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель», А.Мецнер «Романс».


Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся и предполагаемые ответы
Формирование УУД

Организационный момент.
5 мин.









Эмоциональный настрой.


Артикуляционная гимнастика.















2. Закрепление изученного материала. 1 мин.







Вступительное слово.
Слайд 1
Садитесь, хорошо трудитесь.
Учитель. «Здравствуй, гостья-зима!
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит».
И.Никитин «Встреча зимы»
Ребята, вы любите зиму?
Чем она вас привлекает?
Дети высказывают свое мнение.
Попробуем сдуть снежинки с ладошки. Наши ладони немного замёрзли, давайте их согреем. За окном дует сильный ветер. Слышите? Изобразите, как дует ветер. Молодцы!
Изобразите на лице грусть, удивление, задумчивость и радость.
В течение урока за отличную работу, полные и точные ответы я буду вам выдавать жетоны в форме снежинок: белые - оценка 5, голубые – оценка 4, синие – оценка 3, серые - оценка 2. В конце урока вы самостоятельно выставите себе оценку.
А сейчас друг другу улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

Назовите поэта, с которым мы познакомились на прошлом уроке.
Вам была представлена презентация о жизни и творчестве А.С. Пушкина, где вы познакомились более подробно.
Я предлагаю вам выполнить тест. Будьте внимательны. Вам даны два варианта ответа, необходимо выбрать правильный ответ.
Звенит звонок. Начинается урок. Ручка есть, тетрадь на месте будем мы учиться вместе.







Да! Можно кататься с горы, лепить снежную бабу, встречать Новый год и т.д.

Обучающиеся сдувают снежинки с ладоней.
Выполняют артикуляционную гимнастику






Пожелания успехов друг другу.

А.С. Пушкин





Учащиеся выполняют тест.
Личностные УУД:
- осознанность учения




Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения, договариваться, адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание

Регулятивные УУД:
умение включаться в урок; ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

3. Цели и задачи урока. 1 мин.






Зима всегда затрагивала сердца русских поэтов, художников, музыкантов.
Посмотрите на данные предметы и определите, чем мы будем заниматься? (гитара, сборник стихов, картина)
Сегодня на уроке мы будем вслушиваться в музыку зимы, всматриваться в ее краски, и создавать картины на листе. В конце урока посмотрим, что нам удалось. А поможет нам в этом А.С.Пушкин. Вы готовы?
Слайд 2
Учитель обращается к портрету А.С.Пушкина.
Слушают учителя


Слушать музыку, читать стихи, рисовать.



Да, мы готовы!
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать самостоятельно цель деятельности на уроке

Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации, построение речевых высказываний

4. Актуализация знаний.

Подготовка к восприятию стихотворения.
2 мин.

«Смотрю на пушкинский портрет, Мой взгляд скользит сквозь толщу летО чем задумался поэзии кумир: Проникнуть бы в его душевный мир»Давайте попробуем перенестись в мир поэта.
Звучит фонограмма произведения П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
Слайд 3
Зима. Вечер. В окне горит свет. Мы с вами тоже зажжем свечу. Сядем поудобнее и побываем в гостях у Арины Родионовны и Пушкина.
Репродукция картины Ю.В.Иванова «Пушкин и Арина Родионовна»
Поэт только что закончил стихотворение, и Арина Родионовна, единственная подруга, с которой ему не скучно, готова послушать своего любимца, Александра Сергеевича. Послушаем и мы
Чтение стихотворения.
Ученик наизусть читает стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»
Учащиеся слушают учителя.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:
ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

5. Сообщение темы урока.
3 мин.































6.Словарная работа.
1 мин.













Обратите внимание на доску и прочитайте название.
речев йинмиЗ. Кто из вас догадался, как надо прочитать?
Слайд 4
Молодцы!
Как звучит тема нашего урока?
Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Какое настроение возникло у вас после прослушивания стихотворения?
Запишите в тетради одно из настроений, какое вы почувствовали.
Откройте учебники на стр. 90. послушайте стихотворение в исполнении поэта и постарайтесь следить глазами за текстом.
Как вы думаете, кому посвящено это стихотворение?

Как называет поэт Арину Родионовну? Подтвердите словами из текста.



Какие непонятные слова или выражения встретились вам в стихотворении?
Слайды 5,6,7

Для объяснения непонятных слов дети пользуются словарем для справок учебника





Стихотворение называется «Зимний вечер»



Стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Учащиеся делают записи в тетради.
Грустное, печальное, тоскливое, задумчивое и др.

Учащиеся делают записи в тетради.




Это стихотворение посвящено няне поэта Арине Родионовне.

«Мой друг», «моя старушка», «голубка дряхлая моя», «добрая подружка».


Мгла (сумрак, темнота)
Обветшалая ( старая)
Кровля (крыша)
Ветхая (дряхлая, старая)
Лачужка (бедное, темное жилище)
Веретено (предмет для накручивания нити)
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других


Коммуникативные УУД:
-умение строить речевое высказывание


Познавательные УУД:
- осознанное построение речевого высказывания










Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- анализ объектов с целью выделения признаков.


7. Анализ стихотворения.

3 мин.









































8. Физминутка.
1 мин.

Сейчас мы разделимся на группы. 1 парта – 1 группа, 2 – 2 парта и т.д.
1 группа прочитает первое восьмистишье бинарным чтением. Уточним, что такое восьмистишье?
2 группа прочитает второе восьмистишье в технике «Очередь» по предложению.
3 группа прочитает третье четверостишье в технике «Круговое чтение» по слову.
4 группа прочитает четвёртое четверостишье с высокой и низкой силой голоса. Дима читает громко, Андрей - тихо по строчке.
5 группа прочитает пятое четверостишье по слогам в технике «речитатив» с хлопками.
Последнее четверостишье мы прочитаем все вместе.
Молодцы! Какая техника вам больше понравилась
Попробуйте подобрать синонимы к слову «буря».
Какой вы себе представляете бурю? Опишите.


В стихотворении поэт представляет бурю как живое существо. Подтвердите это словами из текста.




Посмотрите на доску. Прочитайте на доске строчку из стихотворения и найдите её в тексте. «Кто быстрее?»
Что вы думаете об отношении Пушкина к няне?

Давайте изобразим снежинок которые красиво летают, затем попадают в бурю и улетая приземляются на землю.


Текст, состоящий из восьми строф.
Учащиеся выполняют задания учителя.









Ответы учащихся.
Метель, буран, вьюга.
Дети дают словесное описание бури.
Дети работают с текстом стихотворения в учебнике.
«Завоет как зверь».
«Заплачет как дитя»
«То как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит».
Дети зачитывают отрывок
Он очень любит ее, заботится о ней.
Учащиеся выполняют физминутку.
Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации.
- слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД:
-установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД:
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности








Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации.
- слушать и понимать речь других;

Личностные:
установка на здоровый образ жизни



Познавательные:
- находить ответы на вопросы в тексте;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя



9. Фрагмент урока музыки.
10 мин.
































10.Фрагмент урока ИЗО.
10 мин.















«Спой мне песню» - просит поэт няню. Долгими зимними вечерами А.С. Пушкин любил слушать не только сказки Арины Родионовны, но и народные песни, которые она ему напевала.
Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?
При помощи, каких средств композитор пишет музыку?
Назовите их.
Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для стихотворения «Зимний вечер». Для этого возьмите карточку и подчеркните нужные слова.
Слайд 9
Посмотрите на экран. Вам необходимо соединить линиями средства выразительности.

ТЕМП (быстрый, медленный)
ДИНАМИКА (громко, тихо)
ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)
ЛАД (мажор, минор)




Попробуйте тихо напеть первые строки. Кто это может сделать для всех?
Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке, а теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» профессиональный композитор.
Слайд 10
Звучит музыкальное произведение А. Мецнера «Романс» в исполнении учителя.

Мы с вами представили музыкальную и словесную картину бури. А как можно еще?
Как вы думаете, чем художник может изобразить бурю? Каким материалом?
Я приглашаю учителя изобразительного искусства Марину Валентиновну.
Предлагаю вам изобразить это явление природы при помощи белого мела и тонированной бумаги.
Как называется такой вид искусства?


Существуют различные приемы выполнения работы в графике. Работать мелком можно по-разному:
кончиком мелка;
плашмя;
можно цветные пятна слегка растирать пальцами.
Учитель на доске показывает приемы работы.
Кто запомнил и может прочитать наизусть четыре первые строки из стихотворения А.С.Пушкина.
Попробуйте сделать иллюстрацию к этим строкам, пользуясь техникой графики.

Работы детей крепятся на доску, получается единая иллюстрация. Звучит фрагмент музыкального произведения Г.Свиридова «Метель».
«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя».
Какие виды искусства помогли создать такую замечательную картину.



Да, на этот текст можно написать музыку.

Темп, динамика, лад.

Медленный темп, сольное исполнение, минорный лад.








зачитывают различные варианты ответов.


Учащиеся напевают.




Учащиеся слушают музыкальное произведение.

Можно нарисовать.

Акварелью, гуашью, карандашом, мелом



Работа художника одним цветом на тонированной бумаге называется - графика.





Дети читают строки стихотворения.
Дети выполняют иллюстрацию белым мелом на тонированных синих листах формата А4.








Живопись, музыка, литературное слово.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других




Познавательные УУД:
-установление причинно-следственных связей


















Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации.
- слушать и понимать































Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других




11.Подведение итогов, выводы
0,5 мин.

12. Рефлексия.
0,5 мин.


13. Оценивание.
1 мин.


14. Домашнее задание
1 мин.

Давайте вспомним, чем сегодня занимались. С каким стихотворением познакомились. Кто автор стихотворения.
Ребята, что вам понравилось на уроке?

Что получилось?
Что не получилось?
С какими трудностями вы встретились?



Критерии оценивания
Оценка 5 - Полные ответы, точное выполнение заданий учителя, умение выразить свое мнение.
Оценка 4 – Полные ответы, неточное выполнение заданий, умение выразить свое мнение.
Оценка 3 - Неполные ответы, неточное выполнение заданий, умение выразить свое мнение.

Разделить на части стихотворение. Записать в тетрадь краткий план и подготовиться к выразительному чтению. А.С. Пушкина «Зимний вечер»

Слушали музыку, читали стихотворение, выполняли разнообразные задания, изображали бурю в технике графика.

Ответы учащихся.

Учащиеся изображают смайликов.



Учащиеся слушают свои оценки.

Учащиеся записывают задания в дневник
Личностные УУД:
- самооценка;
- осознанность учения;
- адекватное реагирование на трудности; адекватно воспринимать оценку учителя






Коммуникативные УУД:
- социализация учащихся - способность сохранять; доброжелательное отношение друг к другу

Регулятивные УУД:
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.



15