Познание мира, 3 класс, Тема: Многообразие животных


Методическая копилка Пивень Светланы Ивановны учителя начальных классов
Познание мира 3 класс
Тема: Многообразие животных
Цель: - познакомить учащихся с группами животных
развивать любознательность интерес к природе, зоологии как науке о животных
воспитывать бережное отношение к природе, к животным, интерес к чтению книг о животных
Оборудование: предметные картинки о животных, таблица, индивидуальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент «О человеке»
2. Проверка Д/З По теме «Растения» (Обобщение)
Вопросы: По внешнему виду растения можно разделить на 3 группы
Какие? ( кустарники, деревья, травы)
Каждая разновидность растений растет в своих условиях
Это растения светолюбивые, влаголюбивые водные, теплолюбивые,
холодостойкие, теневыносливые, засухоустойчивые.
Сколько лет живут растения? ( 1год, 2года, многолетние)
Растительный мир нуждается в помощи
Беседа: растительный мир находится под угрозой в результате бесхозяйственной деятельности человека. Из года в год кол-во растений нуждается в защите и охране. Прежде чем сорвать цветок Подумай! Нужно ли?
Существует Красная книга Р.К. в которую внесены редчайшие растения нашей республики
Мини-тест: Как называется наука изучающая растения?
а) ботаника б) астрономия
- Некоторые растения размножаются семенами, они распространяются с помощью а) ветра б) солнца
- Органы растений а) лист корень б) лепесток тычинка
- Кустарник а) 1 ствол б) несколько стеблей
- Сочные плоды а) орех б) вишня
- Однолетние растения а) пшеница б) фасоль
- Береза а) дерево б) кустарник
- Ядовитые растения а) дурман б) мать и мачеха
Самопроверка: ( ключ на доске)
3 Знакомство с новой темой
Беседа: Мир животных очень разнообразен и по внешнему виду способам передвижения. Одни животные настолько крохотные, что их можно рассмотреть только под микроскопом, другие – наоборот.
- Среди огромного множества видов животных с вами остановимся на группах насекомых
- Какие это группы вы должны будете назвать при помощи подсказок
Стихотворения (о животных)
а)Ох, пришел медведь Да как начал реветь. Погодите не ревите .Объясните, чего вы хотите? Но он только Му да МУ А чего? Почему Не пойму?
- У него лапка записка.
- Определите к какой группе животных я отношусь
Найдите по таблице описание медведя
Кто это ЗВЕРИ – открыть карточку
- Назовите еще животных - зверей
( волк, лиса, корова, кот, собака)
- На какие 2 группы можно разделить животных ( домашние, дикие)
Почему? Чем различаются?
б) Ой, Да кто жужжит маленький, а важный
Кто это? ( Комар)
-Опишите к какому из представителей по таблице он подходит
« 6ног» НАСЕКОМЫЕ
- Назовите еще насекомых
( бабочка, муравей, пчела, муха)
в) Отгадай загадку чтобы определить следующую группу животных
- Плотник с острым долотом. Строит бом с 1 окном (дятел)
- Непоседа это птица. Одного с березой цвета (сорока)
- Всех бужу я по утрам. Никому я спать не дам (петух)
Кто это найдите по описанию в таблице ПТИЦЫ – допол. о птицах кн.с.93
Назови еще птиц. Чем отличаются Куры от лебедей?
г) А про эту птицу путешественницу складывают сказки она может превращаться из одного образа в другой.
Нет она не страшная и небезобразная. А даже очень славная -полезная
О ком? (лягушка)
Определите, к какой группе она относится ЗЕМНОВОДНЫЕ (стр.90)
Кого еще знаете ( жаба, малюски)
д) А название последней группы животных определите по описанию которое осталось РЫБЫ стр. 90
Вывод: Посмотрите с какими животными мы с вами познакомились:
Звери, насекомые, птицы, земноводные, рыбы.
Это далеко не все виды животных. Мы выделили прежде всего эти группы
4 Закрепление:
Зоология Зоопарк
Что объединяет эти слова (животные)
а) наука о животном мире
б) Коллективная работа (составление диаграммы Вена)
в) Игра «+» «0» Как вы умеете различать животных (Карточки)
Я называю названия животных к какой группе, вы напротив ставите «+,-«
Насекомые
Звери
Рыбы
Птицы
Самопроверка ( ключ на доске)
5 Итог урока: Что нового вы узнали?
О чем говорили?
Выставление оценок Д/з