ПОЗНАНИЕ МИРА 3 класс Тема: «Многообразие животных»


ПОЗНАНИЕ МИРА 3 класс
Тема: «Многообразие животных»
Цель:1.Сформировать у учащихся базовые понятия о многообразии животного мира и их признаках; продолжить работу по расширению представлений об окружающей среде.
2.Развивать познавательную активность.
3.Формирование умения собирать и систематизировать информацию, работая в группе.
4.Воспитывать у детей чувство ответственности за свою работу.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы – хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
2.Фаза вызова.1) Группы и роли.
1.Разбиение на рабочие группы. ( по 6 человек)
1 группа – насекомые 4. группа – пресмыкающиеся
2 группа – рыбы 5 группа – птицы
3 группа – земноводные 6 группа - млекопитающие
2.Распределение ролей в группе.
Ведущий (организатор, командир, лидер). Отвечает за то, чтобы все работали активно.
Дежурный (секретарь) – записывает, следит за временем.
Генератор идей (писатель, выдумщик)
Выступающий . Отвечает за презентацию группы.
3.Разминка.
-Придумать название для своей группы.
Представление команд.
2).Актуализация знаний.
Задача – совместно актуализировать сведения по данной теме.
Объявление темы.
-Тема нашего урока «Многообразие животных». Сейчас в группах в течение 3 – 5 минут поработайте, обобщите всё, что знаете по данной теме.
Учащиеся обсуждают, затем зачитывают результаты, я фиксирую ответы на доске.
3.Определение цели урока.
-Цель нашего урока – создание небольшого текста, посвящённого теме.
-Сейчас вы должны выбрать жанр вашего текста и то, что обязательно должно в него войти. Текст не должен быть большим.
Ребятам предлагается для выбора:
Письмо другу
Эссе
Рассказ родителям
Заметка в детский журнал
Тезисы к ученической конференции.
4.Будущий текст.
Определение ключевой идеи, составление плана.
Совместно с учащимися определяются пункты плана создания будущего текста.
1.Тезисы, заметка в детский журнал
Вид животного
Среда обитания
Признак вида
Представители вида животного
Польза
Какую роль выполняет в природе.
2.Письмо другу
Интересные ситуации из жизни, связанные с данным видом животного.
3.Эссе. От имени представителя животного мира.
Внешний вид
Среда обитания
Я (животное) и мир вокруг меня.
5.Перегруппировка.
-Пришла пора, чтобы образовать новые, экспертные группы. Каждая группа будет изучать свою часть темы, с которой потом, вернувшись в «родную» группу познакомит с информацией.
Учащиеся рассчитываются в группе на насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Рассаживаются в экспертные группы.
-Итак, вам необходимо:
Прочитать свой отрывок текста
Выделить в нём самое главное
Придумать 3 вопроса, которые будут заданы ребятам в «родной» группе, чтобы понять, что ребята, не читавшие этот текст, вполне поняли его пересказ основных положений.
Инструкция:
1.Индивидуальное чтение;
2.Запись самых главных сведений;
3.Обсуждение в группе. Формулирование 3 вопросов.
-После работы в «экспертной» группе текстом пользоваться нельзя.
6.Работа с текстом.
1.Учащиеся самостоятельно читают текст и выписывают мысли, факты, идеи (20 мин)
Учебник «Познания мира» изд 2003 г. с.87 - 94
2.Формулируют вопросы к тексту. Можно вопросы подготовить и предложить учащимся.
7.Возвращение.
-Настала пора возвращаться в свои рабочие группы.
-Итак, вам необходимо создать небольшой текст в том жанре, который ваша группа выбрала до работы в экспертных группах
Инструкция:
1.Эксперт расскажет об основных мыслях, сведениях, которые он приобрёл из текстов.
2.Задаст 2 – 3 вопроса, на которые остальные должны будут ответить, чтобы показать, что усвоили материал из рассказа.
3.Генератор идей делает записи, чтобы лучше представить будущий текст
Учащиеся работают с информацией в группе, соотносят свои результаты с результатами одноклассников.
8.Фаза осмысления.
Свой текст.
Учитель напоминает о ролях. Ученики самостоятельно систематизируют полученные знания. Можно составить схемы, рисунки.
9.Презентация.
Докладчики от каждой группы представляют свои тексты. Учащиеся и учитель задают вопросы уточняющего характера.
10.Фаза рефлексии.
Заключительный этап.
-Ребята, давайте с вами обсудим наиболее спорные моменты материала.
Учащиеся высказывают своё мнение о работе.
-Где было трудно?
-Что понравилось? Что не понравилось?
-Что нужно сделать, чтобы следующий раз работалось лучше?
11.Самооценка.
Каждый ученик, с помощью листа самооценки, даёт оценку своей работе на уроке.
Я предлагал идеи по составлению текста 1 2 3 4 5
Я задавал уточняющие вопросы 1 2 3 4 5
Я внимательно выслушивал всех членов группы 1 2 3 4 5
-Спасибо за работу!