Открытый урок по математике на тему:«Закрепление изученного материала. Приёмы вычислений»

Открытый урок по математике во 2 классе на тему: «Закрепление изученного материала. Приёмы вычислений»
Цели урока:
развивающие:
развивать наблюдательность;
обогащать речь учащихся;
продолжить работу по развитию логического мышления, речи, внимания, памяти;
пробуждать познавательный интерес к математике; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
способствовать развитию эмоциональной сферы уч-ся.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию уч-ся;
профилактике утомляемости, формировать творческую активность учащихся;
Образовательные:
закрепить устные приемы сложения и вычитания в пределах 100,
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
закрепить знания о периметре и его нахождении;
учить умению работать самостоятельно, воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету, взаимопомощь, продолжить формировать у учащихся умение организовывать себя и работать в заданном темпе;


Цели использования ИКТ:
повысить мотивацию учащихся
включать в работу зрительные и слуховые каналы восприятия учащихся
организовать дифференцированную работу на уроке, рациональное использование наглядности

Оборудование: презентация (Приложение), карточки с примерами для самостоятельной работы, наглядность для устного счета.














ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока


- Вы умные?
- Мы умные!
- Вы дружные?
- Мы дружные!
- Вы внимательные?
- Мы внимательные!
- Вы старательные?
- Мы старательные!
- Вы отлично учитесь?
- Мы отлично учимся!
- Всё у вас получится?
- Всё у нас получится!

3. Беседа с учащимися
Учитель: Послушайте, что там за окном?
Дети: Скрипит снег под ногами, каркают вороны, завывает ветер, гудят машины, разговаривают люди, треснула веточка на дереве.
Учитель: А вам нравится это время года? Чем?
Учитель: Закройте глаза и шёпотом произнесите «Зима»
- Какое чувство возникло?
Дети: Стало холодно и грустно
А мне стало радостно, я люблю зиму и приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу.
- Я вас приглашаю на прогулку по зимнему лесу. Слайд №2

а) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес.
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Сном волшебным очарован,
Весь окутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой
Дети читают стихи о зиме


Тихо падает снег. Он такой мягкий, пушистый. Мы стоим и любуемся красотой снежного царства. Хочется подставить ладошку, поймать снежинку и рассмотреть ее.


Разминка
Мы с вами на зимней математической полянке
Разгадайте загадки, и отправимся в путешествие:
- Сколько ранним утром глаз открывается у вас?(2)
- Эта цифра так вкусна из двух бубликов она. (8)
- Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой. Можете проверить
уже не 6, а? ( 9)
- Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. ( Три медведя)

Б) Установите закономерность и продолжите ряд чисел: Слайд №3

2, 4, 6,...,...,...
5, 10,15, 20,...,...,... .

В) Познавательная математическая цепочка. «Почему животные впадают в спячку?» Слайд №4

4.Устный счет
-А какой праздник мы ждем зимой?
Сейчас будем наряжать елочку..( примеры)
5. Взаимопроверка
Тихо в зимнем лесу. Деревья в снежном уборе. Некоторые животные впали в спячку. Почему животные впадают в спячку? Решите цепочку примеров и узнаете правильный ответ.

Энциклопедические сведения. Слайд №5
(Энциклопедические сведения рассказывают заранее подготовленные ученики)
Животные, впадающие в спячку, чаще всего употребляют растительную пищу и запасов на зиму не делают.
А с приходом зимы растительная пища пропадает. Но животные накапливают за тёплое время года жир в своём теле.
Так что, когда они долгое время не могут найти себе еду, то заползают в свои норы и засыпают. Они проводят так всю зиму, питаясь запасённым жиром.
Когда животное находится в зимней спячке, его жизненная активность падает практически до нуля.
Температура тела опускается до такого уровня, что животное становится чуть теплее окружающего воздуха.
Вот почему животные расходуют свои пищевые запасы, накопленные в теле очень – очень медленно.
Если температура в норе становится очень низкой, находящееся в спячке животное просыпается, зарывает себя глубже и засыпает снова.

4. Закрепление пройденного материала

1. Решение задачи Слайд №6

– А все ли животные впадают в спячку?
– Отгадайте загадку:

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам.
Он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом

– Кто это? (Белка)

Составьте задачу по краткой записи.
– Что известно? Какой вопрос в задаче?
– Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
– Что значит на 6 больше?
– Составьте план решения задачи.
Решение задачи, запись учеником у доски

1) 10 + 6 = 16 (шт.) – орехи
2) 10 + 16 =26 (шт.)

Ответ: 26 грибов и орехов.

5.Физминутка
Снова мы к полянке вышли,
Поднимая ноги выше
Через кустики, сугробы,
Через ветви и дороги.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.

2. Геометрический материал Слайд №7

Белка осенью запасает корм на зиму. Прячет грибы и орехи в кладовке, которые она устаивает на различных деревьях. Как- то утром белочка решила позавтракать. На берёзе грибочки взяла, на сосне в кладовке шишки. Какой путь проделала белочка?
– Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до ели 20м.
– Как называется фигура, которая у меня получилась?
– Докажите, что это треугольник.
– Что нужно найти? (Весь путь белочки) Скажите, что нужно найти, на языке математики.
– Что такое периметр?
– Какой буквой обозначается периметр? (Р)

(Запись решения учеником у доски)
Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)
Ответ: Р = 39 м.

6.ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА («Гимнастика для глаз» Галкина И. А.) Слайд №8


7. Многоуровневые задания «Снеговик»


1 уровень 2 уровень


Реши примеры: Реши примеры:

17+5=22 72-70=2 20-(2+8)= 10 80-(10+50)=20
32+6=38 54-4=50 18-(12-4)= 10 60-( 40-10)=30
23+7=30 85-4=81 10-(6+3)=1 36-(20+10)=6

3 уровень
Вычисли удобным способом и запиши ответы в порядке возрастания.
18+11+2+9=40
27+5+3+15=50
6+8+4+2=20


7. Работа в парах. Составьте правила. Слайд №9

А теперь я приглашаю вас на снежную горку
В тёплых шубах и ушанках
Снежной зимнею порой
Детвора на быстрых санках
Вихрем мчит с горы крутой
Прежде чем мы приступим к работе, повторим правила, чтобы легче мчаться с горы крутой
-Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
2) Фронтальная работа.
Работа с учебником № 2, стр.69
8. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам .

9. Итог урока.
– Вот и подходит к концу наше путешествие.
-Спасибо за работу на уроке! Слайд №11
-Где мы сегодня с вами путешествовали?
– Какие задания вам больше всего понравились?
– Какие трудности у вас возникли?
10. Выставление оценок. Рефлексия
Тихо падает снег. Он такой мягкий, пушистый. Мы стоим и любуемся красотой снежного царства. Хочется подставить ладошку, поймать снежинку и рассмотреть ее.

- Оцените свою работу на уроке? (
- Я хочу отметить следующих учащихся. И поставить им оценки за активную работу на уроке

11. Домашнее задание Слайд №12

– Прилетела сорока и принесла весточку. (В конверте домашнее задание):









































13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15