Конспект урока развития речи. деловые бумаги Письмо другу


Дата Предмет Русский язык Развитие речи Класс 6
Тема: «Деловые бумаги. Письмо другу».
Цель: учить детей писать письма.
Задачи: 1. Познакомить со структурными особенностями письма
2. Коррекция и развитие связной устной и письменной речи.
3.Воспитание любви и уважения к прошлому и настоящему нашей
Родины.
Ход урока.
I.Орг. момент 1)Психологическая подготовка к уроку.
2)Организация учащихся к учебной деятельности.
II.Повторение.Наш урок мы начнем с далекого 7 века. В те времена славяне захватывали и осваивали новые земли. Стали вести оседлый образ жизни, стали заниматься земледелием и торговлей. Люди изобрели письменность, и встала необходимость передавать друг другу различные сообщения и послания. Что придумали славяне, чтобы передавать друг другу сообщения и послания? (письма). Это и будет темой нашего урока. Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма друзьям, познакомимся со структурой письма.
- Как же в те времена славяне передавали друг другу письма?
(В старину все князья, бояре и цари отправляли гонцов на лошадях).
- Каким способом еще в давние времена отправляли люди свои послания?
1.Во многих странах раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей.
2.А еще существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылки и бросали в океан.
(Показ иллюстраций – коня, голубя, бутылки)
- На каких видах транспорта доставляют письма в наше время?
(на самолетах, вертолетах, поездах, пароходах, письма побывали и в космосе)
(Показ иллюстраций – самолета, вертолета, парохода, космического корабля) (При показе сотового телефона и компьютера).
- Сейчас люди отправляют короткие письма – сообщения при помощи СМС с сотового телефона. При помощи интернета с компьютера возможно отправлять электронные письма.
Итог: В каких случаях люди пишут друг другу письма?
Кому и о чем люди пишут письма?
III. Новая тема.
1.Словарная работа. Добавить в активный словарь слово:
Письмо – 1.Написанный текст, посылаемый для сообщения кому – нибудь.
2.Умение писать.
Придумайте словосочетания со словом письмо. (Ценное письмо, заказное письмо, письмо до востребования, обычное письмо, поздравительное письмо)
Письмо – 6б, 5зв, 2гл, 3согл, 2слога пись – мо.
Разбор по составу: Друг – друга, от друга, подруга.
2. Физминутка.
Похлопайте столько раз, сколько букв в слове письмо
Потопайте столько раз, сколько звуков в слове письмо
Наклонитесь столько раз, сколько гласных в слове письмо
Потянитесь столько раз, сколько согласных в слове письмо
Подпрыгните столько раз, сколько слогов в слове письмо.
3.План письма.
1)Обращение
2)Сообщение о чем – либо
3)Просьба или пожелание
4)Дата
5)Подпись
Письмо обычно начинается с обращения. Кроме сообщения о главном, в письме могут быть и второстепенные детали, попутные замечания адресата, выражение своего отношения. Заканчивается письмо датой и подписью автора.
Сегодня мы будем писать письмо другу, подруге. Кого человека можно назвать другом, подругой. Есть ли у вас друзья?
4. Посмотрите на ряд обращений.
Дорогой С уважением
Уважаемый Уважающий Вас
Глубокоуважаемый До свидания
Милая Твой друг
Здравствуй Твоя подруга
Выберите, какое обращение можно выбрать для обращения к другу, подруге?
Выберите слова, используемые для подписи письма к другу.
IV. Закрепление.
1.Письмо «Дорогой Саша».
Чтение письма молча (про себя).
Чтение письма учеником 1 группы.
Разбор письма. По плану разделить письмо на части.
2.Письмо «Письмо из Москвы»
Чтение письма молча (про себя).
Расположить части письма в нужной последовательности по плану.
3.Написать письмо другу по данному началу, используя опорные слова и словосочетания.
Письмо «Дорогой друг,…» (2 и 3 группа)
4. Самостоятельная работа для учащихся 1 группы. Прочитать письмо «Дорогая подруга». Написать ответ подруге, используя план.
V. Домашнее задание. Стр. 162 Упр 267 вставить пропущенные буквы – 3 группа, вставить пропущенные буквы и по плану найти части письма – 2группа, 1 группа – написать письмо другу, подруге, о проведении новогодних каникул и новогодних утренников.
VI. Итог урока.
- Чему научились на этом уроке?
- С чего обычно начинают писать письма?
- О чем рассказывают во 2 части письма?
- Что выражают в 3 части письма?
- Что мы не должны забыть написать в конце письма?
(Если останется время) Вопросы «Почемучки?»
Отвечать на письма желательно, чем скорее, тем лучше (не позднее 3 – 5 дней). Почему?
Не пишите письма карандашом. Почему?
Бумага для письма должна быть абсолютно чистой. Почему?
Бумага для письма должна быть аккуратно обрезанной по краю. Почему?
Старайтесь избегать исправлений и ошибок. Почему?
Никогда не вскрывайте и не читайте чужие письма. Почему?
Поздравительные письма отправляйте заранее. Почему?
В конце письма ставьте число и подпись. Почему?
П И С Ь М О
П * С * М О
Отвечать на письма желательно, чем скорее, тем лучше (не позднее 3 – 5 дней). Почему?
Не пишите письма карандашом. Почему?
Бумага для письма должна быть абсолютно чистой. Почему?
Бумага для письма должна быть аккуратно обрезанной по краю. Почему?
Старайтесь избегать исправлений и ошибок. Почему?
Никогда не вскрывайте и не читайте чужие письма. Почему?
Поздравительные письма отправляйте заранее. Почему?
В конце письма ставьте число и подпись. Почему?
План письма.
1) Обращение
2) Сообщение о чем – либо
3) Просьба или пожелание
4) Дата
5) Подпись
ДОРОГОЙ
УВАЖАЕМЫЙ
ГЛУБОКОУВА- ЖАЕМЫЙ
МИЛАЯ
ЗДРАВСТВУЙ
С УВАЖЕНИЕМ
УВАЖАЮЩИЙ ВАС
ДО СВИДАНИЯ
ТВОЙ ДРУГ
ТВОЯ ПОДРУГА
Открытый урок
по русскому языку.
Развитие речи.
Деловые бумаги.
Письмо другу.


Учитель: Сухова Н.Г.
2009 – 2010 учебный год.