Методическая разработка внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС по теме «Послание на космическую орбиту»


Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС
Тема: Тема «Послание на космическую орбиту»
Класс: 8 класс
Цель: Приобщение детей к духовным и нравственно-патриотическим ценностям через все доступные средства, формирующим базис нравственности и культуры поведения, чувство любви к Родине чувства ответственности и гордости за достижения страны в отечественной космонавтике через создание проекта – послания первому космонавту на космическую орбиту
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание морально – нравственных качеств личности, уважению к достижениям отечественной науки, людям, которые внесли свой вклад в развитие космонавтики;
– развитие мотивов познавательной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
– формирование эстетических потребностей при оформлении продукта деятельности;
– развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
Ключевые вопросы: Что такое космос? Какие исторические события в освоении космоса вам известны? Что изменилось в космонавтике со дня полета Ю.А.Гагарина на космическую орбиту? Какие перспективы развития космических открытий вы видите?
Направление воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое
Форма проведения мероприятия: Вечер с выполнением проекта
Методы и приемы:
- методы формирования сознания: метод примера, эмоциональное воздействие;
- методы убеждения: информационный, поисковый, взаимного просвещения;
- методы самоопределения: рефлексия,
- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений: соревнование
Средства воспитания (виды деятельности, развивающие личность): познание, общение
Оборудование занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, редбуки, диск с презентацией «День космонавтики», листы ватмана, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.Предварительная подготовка:
Роль педагога:
- создание психологического настроя: зажигательный рассказ о предстоящем деле, написание необычного объявления
- подбор содержательного материала
- определение средств
Роли и поручения детям.
- индивидуальные: подбор рисунков ко дню
космонавтики, разучивание стихов сценария
-парные: оформление класса
-групповые : выпуск стенгазеты (плаката)
- коллективно: распределение ролей и поручений
Раздаточный материал:
Стихи о космосе.
Ракеты с фишками.
Рисунки о космосе, космических открытиях, космонавтах.
Толковый словарь.
Цифровые образовательные ресурсы:
http://www.cosmomuseum.ru Мемориальный музей космонавтики;
http://vsm.host.ru/r_photos.htm Виртуальный музей космонавтики;
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3cdbcdc0-8efb-4688-94d6-6c896f80d76f/?interface=catalog Видеофрагмент: Первый полет человека в космос
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e70045-0a01-022a-01b0-6a21dad89935/?interface=catalog Демонстрация старта космического корабля
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0be2acc9-8614-a8df-11ed-b4d505d9dea7/?interface=catalogКосмос XXI.... (N 129433)
Вид ЦОР: Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e71a49-0a01-022a-0116-9fb2c74273f4/?interface=catalogРесурс: Выход человека в открытый космос (N 139581)
Вид ЦОР: Видеофрагмент
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ca55414-77b8-4716-983c-5fb44f39577b/?interface=catalogРесурс: Космос героев, космос тружеников (N 119746)
Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/767af370-ee93-4f7f-a638-72ad9969c336/?interface=catalogРесурс: Восемь дней Светланы Савицкой (N 121290)
Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&redircnt=1429819221.1Рисунки на тему «Космос»
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1 Самоопределение к деятельности Вступительное слово учителя
«Я скажу вам сегодня, здравствуйте!Это, значит, желаю всем,Чтобы жили вы в жизни в здравии,Чтобы не было в ней проблем.»
Мы собрались сегодня здесь не случайно…
Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками
Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение Коммуникативные
Регулятивные (самоопределение к деятельности)2 Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии Организует дискуссию учащихся.
Показывает 1 слайд презентации о космосе «Как вы думаете каков смысл слов К.Э. Циолковского?

1. Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками
2. Ученики высказывают гипотезы о смысле слов К.Э. Циолковского
3. Учащиеся предлагают темы мероприятия-проекта
Личностные,
Коммуникативные (формулировка собственного мнения), регулятивные (воспринимать критику)3 Постановка учебных задач Слово учителя.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Сформулируйте тему нашего мероприятия
Тема «Послание на космическую орбиту»
Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию задач:
Какие задачи мы должны решить на нашем мероприятии и какими средствами вы предлагаете решить проблему- какие послания вы можете отправить на космическую орбиту? Формулируют тему занятия, учебные задачи Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные4 Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии
Организует выступление учащихся
- презентация, сопровождающаяся выступлением агитбригады;
- просмотр видеоролика о первом космонавте Ю.А. Гагарине;
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3cdbcdc0-8efb-4688-94d6-6c896f80d76f/?interface=catalog Видеофрагмент: Первый полет человека в космос
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e70045-0a01-022a-01b0-6a21dad89935/?interface=catalog Демонстрация старта космического корабля
Слушают выступление учащихся по подготовленному сценарию, просматривают видеоролик Личностные, познавательные (анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений), коммуникативные, (умение слушать и слышать)5 Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
Работа в группах Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы, использует подготовленную ИОС
После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин.Подавляющее большинство россиян – 85% - считают, что полет Юрия Гагарина и космические экспедиции последующих лет – это то, чем мы всегда будем гордиться…
За этот период времени, произошли огромные изменения, как в нашем обществе, так и в вопросах изучения космического пространства. Теперь нет такого ожидания запуска каждой ракеты, новые достижения, зачастую, проходят мимо нас, а дети совсем перестали играть в космонавтов.
Да и вообще, многие ли из них знают об этом?
Наша с Вами задача рассказать Юрию Алексеевичу о тех изменениях, космических открытиях, которые были совершены после него… Давайте попробуем создать «Послание на космическую орбиту»
Разбиваются на группы, Предлагают виды продукта проекта, который хотела бы подготовить группа,
выполняют задания с использованием цифровых образовательных ресурсов ,анализируют изученный материал, решают поставленные задачи, оценивают ответы друг друга Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание), коммуникативные (интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные (осознанное построение речевого высказывания, работа с предложенными ЦОРами)
6 Работа над проектом. Принятие критериев оценки Организует работу в 4 группах
Организации работы в группах
1 группа – послание – плакат
2 группа – послание – презентация
3 группа – послание – статья в газету
4 группа – послание- письмо на космическую орбиту
Учитель в позиции консультанта – фасилитатора побуждает учащихся к принятию критериев оценки
Выполняют задания в группах, используя подготовленный материал и материал ЦОР:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0be2acc9-8614-a8df-11ed-b4d505d9dea7/?interface=catalogКосмос XXI.... (N 129433)
Вид ЦОР: Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e71a49-0a01-022a-0116-9fb2c74273f4/?interface=catalogРесурс: Выход человека в открытый космос (N 139581)
Вид ЦОР: Видеофрагмент
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ca55414-77b8-4716-983c-5fb44f39577b/?interface=catalogРесурс: Космос героев, космос тружеников (N 119746)
Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/767af370-ee93-4f7f-a638-72ad9969c336/?interface=catalogРесурс: Восемь дней Светланы Савицкой (N 121290)
Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&redircnt=1429819221.1Рисунки на тему «Космос»
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе), познавательные (работа с информацией, моделирование,), регулятивные (целеполагание, планирование деятельности), .7 Защита проектов Организует защиту проекта Защищают подготовленные задания, проводя самооценку работы группы по принятым критериям (Представляют продукт деятельности «Послание на космическую орбиту») Коммуникативные, личностные, регулятивные
8 Рефлексия деятельности Организует проведение рефлексии
На доске три ракеты (синяя, зелёная, красная). Поставьте фишки этих цветов к этим ракетам:
1.синий – всё получилось, было интересно
2. зелёный – не всё получилось, настроение менялось
3.красный – было трудно и скучно      
Оценивают мероприятие, размещают фишки на ракетах, цвет которых соответствует их состоянию на мероприятии Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные (оценка своей деятельности)
Прогнозируемы результат: ходе внеклассного занятия учащиеся выполняют проект «Письмо на космическую орбиту». Работа оформлена в 1 группе в виде послания-плаката, с изображением рисунков о космосе, космонавтах и космических открытиях, во 2 группе в виде мультимедийной презентации, в 3 группе- послания письма в газету (публикация), в 4 группе – в виде послания-письма Юрию Алексеевичу Гагарину об открытиях в области космонавтики, которые были сделаны после его гибели.
На занятии учащиеся учатся:
овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
осуществлять выбор партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям;
слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;
Автор: Павлова Надежда Вячеславовна
Место работы, должность: МОУ ООШ №3 г. Камешково
Регион: Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Классный руководитель
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 8класс
Предмет(ы): Внеклассная работа