Урок английского языка в 3 классе с презентацией «Новогодний подарок. Чтение письма Санта – Клаусу с полным пониманием. Разучивание песни «Рождество»»


МБОУ «Старо - Уруссинская СОШ»
Ютазинского муниципального района РТ
Урок английского языка
в 3 классе с презентацией
«Новогодний подарок. Чтение письма Санта – Клаусу с полным пониманием. Разучивание песни «Рождество»».

Урок разработала учитель английского
языка II квалификационной категории
Нигматуллина Д.М.
2013-2014
Цели и задачи:1. Развивать умения и навыки устной речи:
-учить рассказывать о подарке, который хотелось бы получитьна Новый год, на Рождество
2. Развивать умения в чтении; учить читать текст про себя и вслух и полностью понимать текст, постренный на знакомом языковом материале.
3. Развивать навыки аудирования.
4.Прививать любовь к иностранному языку, к традициям изучаемой страны.
5. Научить учащихся сравнивать и находить схожести в традициях иноязычной страны и нашей страны.
Новые слова и выражения:MerryChristmas! A Happy New Year! Santa Claus, Frost Father, Christmas Tree, a letter.
Оборудование:Учебники, WB (рабочие тетради), карточки с цифрами, картинки, карточки по применению Сингапурскойсистемы, презентация.
Ходурока
I. Орг.момент
Тeaсher: - Good morning, children! I am glad to see you! Highfive!
Children: приветствуют учителя, друг друга (соседа по плечу, соседа по лицу)
T: -Today we shall talk about Christmas and Christmas Tree,Santa Claus, Frost Father, a New Year.
-We shall sing f song“MerryChristmas!”
-We shall read a letter toSanta Claus
-We shall play, write and do many ex-es by Singapur’s methods
II. T: Let’s check up your H.w.
Карточки на проверку числительных и дней недель:
Финк – Райт – Раунд – Робин(Think – Write – Round - Robin)
( я даю задание, даю время подумать)
Ch: думают, записывают ответы на листочке, по очереди зачитывают свой ответ с листочка.
Континиус Раунд Робин
( Continuous Round Robin)
T:даю время подумать на поставленный вопрос
Ch:4 ученика в команде по очереди отвечают по кругу до того момента, пока я не остановлю. (повторение числительных)
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100
25, 36, 44, 57, 66, 72, 86, 99, 257, 564,…Проверка ex. 3 p. 31 (РТ) по очереди (по тому же принципу)
III. Введение в сюжет урока.
T:Знаете ли вы какой праздник приближается?
Ch: Новый год! Рождество!
T:Молoдцы! Welldone! Fine!
Как называют эти праздники по-английски? Ктознает?
Ch:АNewYear!
T: Молoдцы! Welldone! Fine!
-В Англии 25 декабря празднуют Рождество. А в России Рождество празднуют… ?Ch:7 января
T: В Англии Рождество (Christmas ) празднуют с 24 на 25 декабря, украшают ёлку, поют хороводы, поздравляют друг друга. Приходит Санта – Клаус, который похож на Деда Мороза и дарит всем подарки, когда все спят, оставляя их в чулочках. Все поют песню “MerryChristmas!»
Давайте послушаем эту песню на английском языке.
АудированиеТ:Listen! Let’s sing it together!Let’s do it together!
Thank you and sit down. Welldone! Fine!
Т: Давайте поздравим друг друга с приближающимся Рождеством. ( диалог)
Ch 1: “Merry Christmas!»Ch 2: “Merry Christmas!»T: Welldone! Fine!
IV. Развитие навыков чтения письма Джилл о том, какой подарок она хочет получить от Санта – Клауса на Рождество.
ex. 3 p. 51Введение новых слов:MerryChristmas! A Happy New Year! Santa Claus, Frost Father, a nice Christmas Tree, a letter, Christmas Presents, new skates. (карточки с лексикой на доске)
Ch: чтение по цепочке
Вопросы учителя:
-What does Jill like to have?
-What would she like to have for Christmas?
Ch1 :Jill would she like to have skates for Christmas
T: Welldone!
2) Развитие навыков перевода, говорения
ex. 4 p. 51,ex. 5p. 51
3) Развитие навыков говорения, монологической речи
ex. 6p. 51
Введение структуры: Iwouldlike…
СинглРаундРобин- Single Round Robin
T:Задаю вопрос и даю время подумать
4 ученика в команде по очереди отвечают по одному разу.
Ex. P1: I would like a ball.
P2:I would like a computer.
P3:I would like a skate.
P4:I would like a bike.
T: Welldone!Thankyou !
Презентация на английском языке
V. Развитие навыков письма.OpenyourWBex. 2 p. 32
Think – Write – Round – Robin
(Подумай – запиши – зачитай ответ по кругу, т.е. ученик №1, №2, №3, №4)
T: Welldone!Thankyou !
VI. Повторениеанглийскихцветов:
Green, yellow, red, blue, pink, white, brown, black, orange.
VII. T: Open your diaries. Let’s write your H.w.
Ex.1, 3 p.32 (РТ) письменно
Ex.3 p.51 (читать, переводить)
VIII. Let’splay
Тэйк оф – Тачдаун (встали – сели)
Have you got a family?
Do you like bananas?
Do you like milk?
Have you got a pet?
Have you got a dog?
Do you like to swim?
Can you sing and dance?
7 days in a week.
31 days in December.
Who likes sweets?
Who likes soup?
Today is Thursday.
You are 4 pupils in your class.
T: Well done!Thank you ! (Смайлик)
Let’s sing a song: Clap your hands!
IX. МиксПэаШэа( ученики под музыку перемешиваются в классе)
T: (останавливаю и объявляю) «Inpairs!» «Впары»!
Ch:встают в пары с ближайшими к ним учениками.
T:даю вопроси время подумать
Ch:отвечают, используя ТаймдПэаШэаT:отвечает тот, кто выше ( кто старше)
T: Tell us about yourself! Youhave 30 sec.
Даю 30 сек. на каждого отвечающего.
2 ученика отвечают в течение данного времени, благодарят друг друга за ответы.
Ch:Thank you !
X. Микс – Фриз – ГрупУченики перемешиваются в классе под музыку.
T:громко говорю «Замрите»! «Stop»!
T:задаю вопрос
Ch:формируют группы с таким количеством человек, которое является ответом на вопрос
Ex. December, January, February - (3)
How many pupils in your class? - (4)
How many books on the table? - (4)
How many seasons in a year? – (4)
T: Well done!Thank you ! (Смайлик)
XI. Фолоузе лидер! ( Ch под музыку выполняют движение за впереди идущим по кругу учеником.Тот показывает и говорит, что надо делать)
Ex. Handsup! Hands down, please. Run, please! Jump, please! Swim, please!
T: Well done!Fine!Thank you ! (Смайлик)Take your sits. And now let’s write Model Frayer (модельФрейер)потемеChristmas (даю время 1 мин.)
A Holiday Школьныепринадлежности

Santa Claus
Christmas Tree
A letter
Songs
СрСС8 Марта, Сабан - Туй
XII. Собираю работы учащихся - модели Фрейера ,благодарю всех:
-Fine!Thank you !(Смайлик) Goodluck! (Отличноговамдня).-I was glad to see you for today! See you later! Don’t forget your smiles! (Не забудьте оставить смайлики на парковке).
-Youaresogoodfortoday! Your marks are: «5», «4»
T: Good bye!
Ch: Good bye!
The25 thofDecemberMerry Christmas!
A Happy New Year!
Santa Claus
Frost Father
Christmas TreeA New Year Tree
Ex.3 p. 51–лексика
Merry Christmas!
Christmas Presents
A Happy New Year!
Santa Claus
Frost Father
A Nice Christmas TreeA New Year Tree
New skates
A holiday
Presents:
Bears,
bikes,
skates,
ballssweets,
oranges,
applesI would like…
Well done!
Thank you!
Fine!
OK!
Very good!
Let’s do it together!