Поурочный план по русскому языку на тему Имя прилагательное (7 класс)

ГУ «Средняя школа Атамекен»


















Тема урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 6 классе»

Подготовила: Джумабаева Айсулу Ходжабаевна

Класс: 7 «€»

















2014 – 2015 учебный год
Тема урока: «Имя прилагательное» Повторение изученного в 6 классе
Цели урока: обобщить и систематизировать изученный материал об имени
прилагательном;
развивать умение использовать имена прилагательные в речи;
способствовать воспитанию интереса к уроку русского языка.

Тип урока: урок - путешествие
Межпредметная связь: казахский язык, русская литература
Форма: Урок – закрепление
Оборудование: видеопроектр, слайды, учебник «Нескучная грамматика», плакат

Ход урока:
І. Организационный момент
Психологический настрой
Сегодня у нас урок - путешествие. Будем в этом путешествие активными, веселыми.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путешественники обычно люди веселые, любознательные, уверенные к поездкам готовятся тщательно. Мы с вами тоже готовы. К поездке вы готовы? Приобретайте билеты на наш поезд. Вы их получите, ответив на вопросы.

ІІ. Опрос домашнего задания
Вот билеты, в билете есть вопрос. Если вы ответите правильно, билет ваш.

Что такое словосочетание?
Что такое грамматическая основа?
Назовите главные члены предложения? Приведите примеры
Назовите второстепенные члены предложения?
Однородные члены предложения - это ...
Что такое сложное предложение?
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Стихи, рассказы, повести, поэмы относятся к ....
Где используется официально – деловой стиль?
Назовите смысловых типов текстов?
Что такое имя существительное?
Что такое глагол?
Что такое спряжение?

ІІІ. Станция «Повторение изученного по прилагательному»





Прилагательные имеют полные и краткие формы: Вкусный торт – вкусен. Краткие прилагательные изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. В предложении краткое прилагательное обычно является сказуемым. Торт свеж и вкусен.

Путешествие продолжается.
ІV. Станция «Фонетическая минутка по учебнику»
Задание. Назовите только имена прилагательные.

Упражнение 460 (устно) Найдите в тексте словосочетание прил + сущ.
Словарная работа
Возвращается – Kайтып келе жатыр
Настроение – к™Sіл к_й
Чужая – б™тен

Вопросы по тексту.

V. Станция «Физическая минутка»
«Воздушные шарики»

Шарики воздушные в небо улетят,
Шарики воздушные не вернуть назад,
Красный, желтый, голубой радуги цвета,
Посмотри над землей какая красота.

Припев:
Шарики воздушные ветерку послушные,
Улетают шарики в сказочную даль,
Шарики воздушные словно птицы кружится,
Расстоваться шарики с вами очень жаль,
Расстоваться с вами очень жаль.

Шарики воздушные выпустим из рук,
Шарики воздушные разлетятся вдруг,
Люди улыбаються вглядя небеса,
Дарят всем шарики детства чудеса,
Дарят всем шарики детства чудеса.

Припев:
Шарики воздушные ветерку послушные,
Улетают шарики в сказочную даль,
Шарики воздушные словно птицы кружится,
Расстоваться шарики с вами очень жаль,
Расстоваться с вами очень жаль.

Летят шары по небу словно облака,
Под мягким шопот ветерком,
Шарики воздушные ветерку послушные,
Улетают шарики в сказочную даль,
Шарики воздушные словно птицы кружится,
Расстоваться шарики с вами очень жаль,
Расстоваться с вами очень жаль.

Путешествие продолжается.
VІ. Станция «Упражнение»

Упражнение 461
Соедините прилагательные с существительными. Обозначьте окончания прилагательных и укажите их род и число.

Упражнение 462
По данной опорной схеме подберите имена прилагательные. Составьте словосочетание «прил + сущ».

Имена прилагательные




Какой? Какое? Какая?
-ый, - ий, - ой -ое, -ее -ая, -яя


Путешествие продолжается.
VІІ. «Игровая станция»
Задание станции.
Подберите к данным паром существительных одно общее прилагательное.
Например: Почерк, ученик – аккуратный
Погода, слова – теплые
Ветер, вид – свежий
Нож, язык – острый
Взгляд, напиток – холодный
Лицо, здание – каменное
Характер, зверь – сильный
Кольцо, руки – золотые

Игра «Кто быстрее?» Найдите правильный ответ.

Ч.Айтматов « принц»
Антуант де Сент Экзюпери « дочка»
А.С.Пушкин « утенок»
Г.Андерсен « пароход»

Путешествие продолжается.
VІІ. Станция «Закрепительные упражнения»

Упражнение 463. Переведите на русский язык. (устно)

Упражнение 467. Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую.
Свежий воздух – воздух свеж.
Пахучий ландыш –
Неуклюжий медведь –
Колючий еж –
Дремучий лес –
Горячий хлеб –
Хороший день –
Похожий дом –
Могучий дуб –

Путешествие продолжается.
VІІІ. Станция «Решение кроссворда ПЕРЕВОДЧИК»

Переведите слова на русский язык образуйте от них имена прилагательные и заполните клетки по вертикали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
П
Е
Р
Е
В
О
Д
Ч
И
К























































































Мейрам
Бір
Ерте
Шырша
Сеним
Ерекше
Мейрімділік
Jара
JызыK
СaлулыK


Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

ІХ. Конечная станция у нас «Итог урока»
Х. Домашнее задание
Упражнение 464, 466








Открытый урокTimes New Roman15