Технологические карты открытых уроков по русскому языку и окружающему миру для 3 класса Творительный падеж и Полезные ископаемые


Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Маринина Наталья Александровна.
Класс: 3 г. Предмет: окружающий мир. Номер урока по расписанию: 2
Тема урока: «Полезные ископаемые».
Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с разнообразием полезных ископаемых.
Задачи:
Научить различать полезные ископаемые;
2. Объяснить значение ископаемых в хозяйственной деятельности человека;
3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам нашей страны.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи;
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать представление о значении полезных ископаемых в жизни человека;
- овладение умениями выполнять практические учебные действия;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД:
- поиск и нахождение необходимой информации;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, анализ, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
-понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения.
Планируемые способности:
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, объяснительно-иллюстративное обучение, педагогика сотрудничества.
Формыработы:фронтальная,парная,групповая,объяснительно-иллюстративная.
Методы и приёмы работы:речь учителя, текст учебника, рабочая тетрадь, ИКТ, наглядность.
Дидактический материал и оборудование: карточки, образцы полезных ископаемых, экран, проектор, ноутбук, презентация, словарь.
Структура урока:
Этапы Временная реализация
Организационный момент:
- проверка готовности к уроку;
- психологический настрой. 1 мин.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 4мин.
Самоопределение к деятельности. 5 мин.
Физминутка. 2 мин.
Изучение нового учебного материала. 10 мин.
Физминутка. 2 мин.
Закрепление изученного материала. 7 мин.
Рефлексия. 4 мин.
Подведение итогов урока. 3мин.
Домашнее задание 2 мин.
Список литературы:
Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 3 класс. Васильева Н.В. –М.: ВАКО,2013.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. –М.: Просвещение,2013.
Окружающий мир. Тесты. 3 класс. Плешаков А.А. –М.: Просвещение,2013.
Рабочая тетрадь. 3 класс. Плешаков А.А. –М.: Просвещение,2013.
http://videouroki.net
Приложение 1
Карточка по изучению полезного ископаемого
1. Полезное ископаемое, которое мы исследовали, называется _____________

2. Цвет _______________, имеет или нет блеск __________,запах
3. Опустите в воду. Плавает он или тонет? Нужное подчеркните.
Если плавает, то легче воды.
Если тонет – тяжелее воды
4. Проведите ногтем по породе.
Если остался след – порода мягкая.
Если следа нет – твердая.
5. Где используется _________________________________________________
6. Найдите на карте как обозначается__________________________________

Приложение 2
Полезные ископаемые
Железная руда Нефть
Каменный уголь Поваренная соль
Золото Торф

ГранитПриродный газ

Графит
Характеристика этапов урока:
Этап урока
(цели этапа) Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Организационный
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. -Проверка готовности к уроку.
Хозяин на уроке - учебник.
Его помощники - тетрадь, ручка.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
- Создание эмоционального настроя.
-Я дарю вам свою улыбку. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнулись друг другу и пожелали успехов. Так как общий наш успех будет зависеть от каждого из вас.
Учащиеся оценивают свою готовность к уроку. Личностные:
-включение в учебную деятельность;
Регулятивные:
- оценивание своей готовности к уроку
Актуализация знаний.
Цель: создать условия для активизации опорных знаний. - Наблюдение за погодой.
Фронтальный опрос
- Расскажите, что составляет основу экономики.
- Какие природные богатства использует экономика?
- О процессе создания какого предмета вы узнали?
-Назовите источники информации. Заполняют дневник наблюдений.
Природные богатства, труд людей.
Полезные ископаемые, вода, почва.
Сообщение о ложке
Интернет, энциклопедии Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
Самоопределение к деятельности.
Цель: подведение учащихся к целеполаганию Показываю ребятам коробочку.
-Ребята, я нашла клад!
Посмотрите, какие сокровища.
Достаю гранит, известняк, слюду, песчаник, полевой шпат. Как назвать эти сокровища одним словом?
- Какие это сокровища?
- Сформулируйте тему урока. (Тему оформляю на доске).
(слайд 1)
- Сформулируйте цель.
А также познакомимся с их разнообразием. (слайд 2)
- Что вы знаете о полезным ископаемых?
-Как называется профессия человека, исследующего полезные ископаемые? (слайд 3)
- Сегодня каждый из вас, будет учёным-геологом
Настраиваются на предстоящую деятельность.
Полезные ископаемые
Недр Земли.
Полезные ископаемые.
Будем учиться различать полезные ископаемые.
Как их добывают, зачем используют.
Геолог Личностные:
-мотивировка на достижение цели;
Регулятивные:
-планирование своей деятельности;
Коммуникативные :
- формировать речь в режиме высказывания;
Познавательные:
- ориентирование в своей системе знаний, поиск и выделение необходимой информации;
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников. Всем знакома игра «Море волнуется раз».
Эта игра на неё очень похожа. Я буду говорить: «Камень точат – раз, камень точат – два, камень точат – три. Фигура замри!
Учащиеся выполняют движения Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
Изучение нового учебного материала.
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока. Беседа.
- От какого слова произошло слово «ископаемое»,
« полезные» ?
Прочитайте в учебнике первый абзац текста на с.46.
-Что такое полезные ископаемые? (слайд 4)
Назовите жидкое полезное ископаемое.
Назовите газообразное полезное ископаемое.
Практическая работа.
Мы будем сегодня геологами.
Цель работы: определить полезное ископаемое и установить их свойства.
Оборудование: образец полезного ископаемого-гранит, карточка по изучению полезного ископаемого (приложение 1), карточка с обозначениями полезных ископаемых. (приложение 2), (слайд 5)
Не забывайте правила работы в группе.
Гранит
Серый, красный, дымчатый с крапинками. Блеск: если есть слюда. Запаха по сравнению с известняком нет.
Тяжелее воды
Твердый.
Фундамент здания, ступеньки лестницы, памятник, опоры мостов.
Нет. (слайд 6).
Послушаем сообщение о полезном ископаемом графите.
В Орске же находится скопление месторождений полезных ископаемых: никель, марганец, глины,  яшма, которые используются в промышленной металлургии, строительстве, при изготовлении сувениров. Знаменитая во всем мире яшма является гордостью Орска. 
- Как вы думаете полезные ископаемые вечны?
(слайд 7)
- А в чём ребята наш вклад в дело охраны полезных ископаемых? (слайд 8)
- Как же добывают полезные ископаемые? (слайд 10-12) От слова «копать», «необходимые, нужные».
Работа со словарём
Нефть
Газ
Заполняют таблицу
(работа в группе)
Вспоминают правила работы в группе
Слушают одноклассника с сообщением о графите.
Смотрят выставку полезных ископаемых

Нет
Следить, чтобы без надобности
не горели газовые приборы, экономить потребление питьевой воды.
В шахтах, карьере
Познавательные:
- формированить умения воспроизводить простые логические действия (анализ,сравнение);
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников. Мы геологами стали?Да? – да! ( хлопок над головой).Будут все гордится нами.Да? – да! ( хлопок над головой).Что ждет нас впереди?Высокая гора (показывают руками),Бурная река (показывают руками)Ее не обойдешь (топают ногами),Ее не проплывешь (плывут),Ее не пролетишь (крылья),Надо напрямик.Все мы сможем, все сумеемИ своей достигнем цели.Да? – да! ( хлопок над головой). Выполняют упражнения за учителем Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
Закрепление изученного материала. Ребята, нужно распознать полезные ископаемые. (приложение 3)
Проверка (Слайд 12-26) Индивидуальная работа. Взаимопроверка. Личностные:
-формировать представление о значении полезных ископаемых в жизни человека.
Познавательные:
- под руководством учителя осуществлять обобщение, анализ, выводы.
Коммуникативные:
- выражать свою точку зрения
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса Отыщи в старой шахте клад.
Тетрадь с.31 № 6
Самостоятельная работа в тетради.
Познавательные:
- работа с информацией;
Подведение итогов урока. -Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?
- Что нового вы узнали на уроке? (слайд 27)
- Какие моменты особенно запомнились?
А за работу на уроке я вам подарю карандаши. А как подарок связан с темой урока? Без полезных ископаемых
О разнообразии ископаемых
Используется графит-полезное ископаемое. Регулятивные:
-умение оценивать результат своих действий;
Познавательные:
- ориентирование в системе знаний;
Домашнее задание По выбору:
-сообщение о любом полезном ископаемом. (слайд 29) Резерв:1. Представьте что вы – геологи. У каждого из вас на столе есть заготовка с условными знаками и указано, месторождения какого полезного ископаемого вы будете искать. За 60секунд вы должны обвести в кружок значки-месторождения только ВАШЕГО полезного ископаемого.
2.Поговорки о полезных ископаемых (слайд 31)
Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Маринина Наталья Александровна.
2.Класс: 3 г. Предмет: русский язык. Номер урока по расписанию: 1
3.Тема урока: Творительный падеж.
4.Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
5.Тип урока: изучение нового материала.
Цель: определять падеж имен существительных.
Задачи:
1. Узнать о особенностях творительного падежа (вопросы, предлоги).
2. Совершенствовать навык письма.
3. Воспитывать культуру общения при фронтальной, парной, групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять падеж имён существительных.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- мотивация на процесс и результаты деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
Планируемые способности:
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.
Формыработы:фронтальная,парная,групповая,объяснительно-иллюстративная.
Приёмы работы: ИКТ, наглядность.
Дидактический материал и оборудование: карточки с названиями падежей, экран, проектор, ноутбук, презентация, картинки символов Олимпиады.
Структура урока:
Этапы Временная реализация
1.Организационный момент:
- приветствие;
- создание эмоционального настроя; 2мин.
2.Актуализация знаний.
- чистописание;
- словарная работа. 5мин.
3.Физминутка. 2 мин.
4.Самоопределение к деятельности 5мин.
5. Изучение нового учебного материала. 8мин.
6.Физминутка. 3мин.
7.Закрепление изученного материала. 6мин.
8.Рефлексия. 4мин.
9.Подведение итогов урока. 3мин.
10. Домашнее задание 2 мин.
Список литературы:
Поурочные разработки по курсу «Русский язык», 3 класс. Дмитриева О.И. –М.: ВАКО,2013.
2.Канакина В.П. Русский язык. 3 класс. –М.: Просвещение,2013.
3.Рабочая тетрадь. 3 класс. Канакина В.П. –М.: Просвещение,2013.
4. http://videouroki.net
Приложение 2
Работа в группе
Задание: вставить выделенные слова в текст, найти существительные в Т.п
Мороз покрыл пушистым .
Серебристый иней белой осел на деревьях.
На севере тучи расходились, разгоняемые , и между их серыми клочьями то показывались, то исчезали ,которые тянулись длинной по всему небу.
Цепью, ветром, горы, ветки, инеем, пылью.
Приложение 3
1 вариант
Задание: распознать полезные ископаемые
1. Из нее делают бензин
2. С его помощью готовят обед
3. Из нее делают кирпичи
2 вариант
Задание: распознать полезные ископаемые
1.Из него делают стекло
2.Её добавляют в суп
3.Из него делают памятники
Приложение 1
Работа в паре
Задуматься книгой.
Укрыться плащом.
Говоритьнезнакомцем.
Сходитьпродуктами
Характеристика этапов урока:
Этап урока
(цели этапа) Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Организационный
Цель: создание условий для восприятия учебного материала, подготовка к предстоящей работе на уроке. - Приветствие.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их.
- Психологический настрой:
- Пожелайте друг другу хорошего настроения. Пусть оно сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе взаимодействия.
Приветствуют учителя, гостей.
Учащиеся настраиваются на урок и оценивают свою готовность. Личностные:
-самоопределение;
Регулятивные:
- оценивание своей готовности к уроку
2.Актуализация знаний.
- чистописание;
- словарная работа.
Цель: подведение учащихся к целеполаганию -Запишите число, классная работа.
-Назовите последний месяц зимы.
-Догадайтесь какую букву в этом слове будем прописывать? (она обозначает парный, глухой, мягкий, согласный звук).
-Какая это буква?
-Согласную ф мы напишем с двумя гласными.
-Назовите их.
- Определим порядок следования букв в ряду.
фе фа фе фа
Слово «Февраль» -словарное. Запишите его.
Охарактеризуйте слово.
-Какой праздник у нас в феврале?
В этот день войска российской армии взяли вверх над германскими войсками. И с тех пор 23 февраля считается днем рождения нашей армии. А служить в армии считается -почетной обязанностью.
Сложилась традиция поздравлять всех мужчин и мальчишек с этим праздником.
- Запомните 23 февраля- День Российской Армии.
Показать памятники солдат. (Обелиск)
- Из чего изготавливают памятники?
Более подробно о граните мы узнаем на окружающем мире.
-Сегодня на уроке у нас интересные герои, которые приготовили для вас задания.
- Вы их узнали? Соблюдают правильную посадку.
Февраль
Буква Ф
Е, а
Указывают количество букв,
звуков, слогов, разделяют для переноса.
23 февраля

Из гранита
Леопард,медвежонок,зайчонок-символы Олимпийских игр.
Познавательные:
-владение общими приёмами выполнения заданий.
Коммуникативные :
- формировать речь в режиме высказывания.
Познавательные:
- ориентирование в своей системе знаний, поиск и выделение необходимой информации;
Физминутка.
Цель: создание условий для сохранения здоровья учеников. У февраля есть тайные тропинки,
По ним он ходит ночью в тишине
И на ветвях развешивает льдинки,
И изморось рисует на окне.
Выполняют движения за учителем. Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
Самоопределение к деятельности
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока. Составление плана работы Заранее располагаю падежи в хаотичном порядке.
Сильный ветер вдруг подул,
Падежи все в кучу сдул.
Проверим правильно ли расставлены падежи.
Подберём ассоциативный ряд к слову работяга и выведим тему урока.
Работяга- труд-работа-творить.
-Назовите тему урока.
-Цель урока.
Задачи урока: знать вопросы падежа, предлоги; совершенствовать навык письма; воспитывать культуру общения.
Ученик в начале урока расставляет их.
Творительный падеж.
Учиться определять падеж
Личностные:
-мотивировка на достижение цели;
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
Познавательные:
-решение проблемы
Изучение нового учебного материала.
Цель: создание условий для открытия детьми нового учебного материала по теме урока. Посмотрите на кластер. (слайд 1)
- Каких элементов в кластере не хватает?
-На какие вопросы отвечает Т.п?
Например, работаю (кем?) строителем; пишу (чем?) ручкой.
- Роль в предложении?
1 задание от символа Олимпийских игр:
- С какими предлогами дружит падеж?
(слайд 2)
- Какие предлоги есть у Т.п.? (приложение 1) Вопросы, роль в предложении, предлоги.
Кем? Чем?
Второстепенный член предложения
Работа в паре. Обосновывают выбор написания, делают вывод о предлогах Т.п. Регулятивные:
-планирование своей деятельности;
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- формированить умения воспроизводить простые логические действия (анализ,сравнение);
Физминутка.
Цель: снятие усталости с глаз Мультимедийная презентация
Панда-это символ олимпийских игр в Пекине в 2009г. Выполняют двигательные упражнения и упражнения для глаз, повторяя за мультяшным героем. Личностные:
-осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
Закрепление изученного материала
Задание от второго символа Олимпийских игр:
-Заменить слова, стоящие в И.п на Тп.
Зима-зимой, земля-землёй, снег-снегом, серебро-серебром, ветер- ветром, луна-луной.
- Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить ровно также как и вы. Ваши рисунки с зимними пейзажами вдохновили меня на творчество.
Но вот беда…Вирус уничтожил некоторые слова.
-Вставьте пожалуйста, выделенные слова в подходящие предложения.
Назовите существительные, употребленные в Т.п. (Работа по клише).
(Приложение 2) Выполняют самостоятельно.
Работа в группе
Цепью, ветром, пылью, инеем. Познавательные:
- работа с информацией;
Рефлексия. Задание от третьего символа Олимпиады:
-Как называется зимний вид спорта, где используют мишень?
-Оценить свою работу, я Вам предлагаю используя мишень.
Анализируем урок.
Поднимите руки, кто узнал сегодня что-то новое. Что именно?
-Поднимите руки, кому было все понятно.
-Поднимите руки, кому было интересно.
-Какие задания были интересны?
-Поднимите руки, кто активно участвовал на уроке.
Биатлон
Ученики отмечают категории:
Предлоги Т.п.
Задания героев. Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке замечательно потрудились все.
Оценила я следующих учащихся: ... (фамилия, имя), ...(оценка), ... (за то, что...).
Регулятивные:
-умение оценивать результат своих действий;
Познавательные:
- ориентирование в системе знаний;
Домашнее задание Разъяснение домашнего задания.
У.с.52№ 94,правило Записывают задание на дом, задают вопросы Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Резерв: Печатная тетрадь с.38,№81.