Конспект урока письма и развития речи по теме: Деловое письмо. Письмо родным


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Кулебакская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Конспект урока по русскому языку и развитию речи
для учащихся 5-х классов
Тема: «Деловое письмо. Письмо родным.» Подготовила:
учитель русского языка и развития речи
Индюхина А.Ю.
г. Кулебаки,2015г.
Конспект комбинированного урока по русскому языку и развитию речи
Ф.И.О. Индюхиной Алевтины Юрьевны
учителя русского языка и развития речи МКСКОУ школы – интерната VIII вида.
Тема: Деловое письмо. Письмо родным.
Материалы и оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, раздаточный материал, образец письма, схема письма.
Основные термины: письмо , адресат.
№ Основные этапы работы Содержание этапа
Деятельность педагога Деятельность учащихся
1 Цель. Формирование у учащихся умения писать письма близким людям.
Задачи.
Образовательные:
Познакомить с историей письма , структурой письма , видами письма, правилами написания письма.
Коррекционно - развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, применять полученные знания в жизни.
Воспитательные:
Воспитывать языковое чутье.
Форма урока – комбинированный урок.
Формы и методы: объяснение, беседа, рассказ, использование ТСО, работа со схемой и учебником.
Психологические особенности возраста.
Дети с ограниченными возможностями здоровья: уровень интеллектуального развития не соответствует паспортному возрасту.
Все психические процессы: восприятие, внимание, память нарушены.
Эмоционально-волевая сфера нарушена. 2 Предварительная подготовка: оформление класса, подготовка презентации и раздаточного материала, экскурсия на почту. 3
Организационный момент.
Этап психологической подготовки учащихся.
Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Организация внимания школьников.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Проверьте, все ли необходимое вы приготовили для урока?
Аутогенная тренировка.
-Закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я успею сделать все! Пусть урок принесет мне радость!»
- Открываем глаза, начинаем работать.
Дети садятся за парты.
Проверяют все ли необходимое они приготовили к уроку.
Повторяют хором за учителем.
4. Актуализация опорных знаний. Ход занятия.
Вводная беседа.
- В ящик погляжу почтовый.
Нет ли мне письма какого?
Конвертик беленький достал,
Интересно, кто прислал?
-А вы, ребята, любите получать письма? А писать их? Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
5.
6.
7.
8.
9.
Изучение нового материала.
Этап включения учащихся в деятельность по достижению познавательной, развивающей и воспитательной цели урока.
Сообщение темы и плана урока.
Рассказ учителя об истории возникновения письма.
Объяснение нового материала.
Этап организации учебно-познавательной деятельности.
Словарная работа.
Виды писем.
Беседа.
Работа со слайдами.
Физминутка.
Гимнастика для глаз.
Закрепление нового материала.
Этап закрепления знаний полученных в ходе изучения нового материала.
Работа с учебником.
Составление плана-схемы письма.
Работа со слайдами.
Работа в тетради.
Грамматическое задание.
Резерв.
Работа с деформированным текстом.
Подведение итогов урока.
Этап выявления уровня усвоения знаний и умений.
Рефлексия.
Задание на дом.
Этап сообщения учащимся о домашнем задании. -Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения письма, узнаем, каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письмо, составим план-схему письма.
-Открываем тетради, записываем тему урока: «Письмо родным».
- Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как было написано первое письмо.
- Жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить с помощью копья карпов к обеду. Но им не повезло: у отца сломалось копье. Девочка решила написать маме записку, чтобы та прислала другое копье. В это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры девочка акульим зубом нацарапала такие рисунки (писать в то время еще никто не умел): папу со сломанным копьем, другое копье, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Нарисовала бобров, которые встретятся Незнакомцу на пути, чтобы тот лучше нашел дорогу.
Таффи подумала, что в этих рисунках все понятно. Однако незнакомец прочел эти рисунки по-другому. Он подумал, что отец Таффи вождь племени и он в опасности и ,что нужно привести на помощь все племя.
«Я пойду и приведу ему на выручку все племя» - решил незнакомец.
И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме Таффи. Женщина решила, что Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку и напугал девочку.
Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин племени. А тот не мог им ничего объяснить : ведь он не знал их языка.
Оказывается, написать письмо полдела: нужно его еще прочитать.
Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись. А потом главный вождь племени сказал Таффи, что она сделала великое открытие!
- Понравилась ли вам сказка?
- А знаете ли вы, кто автор этой сказки?
- Это английский писатель Джозеф Редьяр Киплинг.
- Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при помощи почтальонов.
- Мы познакомились с историей письма. А что такое письмо?
- В Толковом словаре Ожегова: «Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо по почте». Письма шлют родным, друзьям, знакомым.
-Запишите слово письмо в тетрадь.
- Сколько букв в слове? А сколько звуков?
- Почему букв больше чем звуков?
- Что показывает ь в середине слова?
-Как называют получателя письма?
-«Адресат – это получатель письма».
- От какого слова произошло?
-Запишите слово адресат в тетрадь.
- А вы знаете, какие бывают виды писем?
(учитель читает детям письма, чтобы выяснить, кому и с какой целью они написаны.)
1 письмо.
Дорогие дети!
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.
Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.
М.Горький.
- Какими быть детям желает Максим Горький?
- Это письмо-пожелание.
-Запишите этот вид письма к себе в тетрадь.
2 письмо.
С днем рождения, мои дорогие близнецы!
Всегда думаю о вас, собираю для вас интересные книги.
Растите веселыми, дружными, упорными в учении и труде.
Любящий вас дедушка Коля.
- Кому адресовано это письмо?
- Какое это письмо?
- Это письмо-поздравление.
- Запишите к себе в тетрадь.
3 письмо.
Здравствуйте, дорогие мама и папа!
Пишу вам из детского санатория. Здесь мне очень нравится. Когда вы приедете?
Приезжаете скорей. Я по вам соскучилась.
Целую. Ваша дочь Оля.
- Кому это письмо?
- Такое письмо называется письмо-родным.
- Запишите к себе в тетрадь.
Вывод: письма бывают разными: письма-пожелания, письма-поздравления, письма родным. Все это личные письма.
- Открываем учебник на стр. 211, упр. 334.
- Читаем задание.
-Причитайте это письмо.
-Кто написал это письмо?
- Кто адресат?
- Можно ли сказать, что письмо – это текст?
- Почему?
-Как вы думаете, сколько частей имеет этот текст?
- Вы совершенно правы, это письмо имеет 4 части:
1. Обращение и приветствие.
2. Сообщение (новости).
3. Вопросы, просьбы, пожелания.
4. Прощание, подпись.
- Что самое главное в начале письма?
- Каким словом начинается письмо?
- Прочитайте 1 часть.
- Прочитайте 2 -основную часть. О чем в ней говорится?
- Прочитайте 3 часть письма? Что содержит эта часть?
-Найдите и прочитайте, какими словами заканчивается письмо?
- Это прощание и подпись того, кто писал письмо – 4 часть.
- Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит письмо.
- Спишите письмо. Помните, что каждая часть письма начинается с красной строки.
- Прочитайте письмо по тетради.
- Письмо нужно писать разборчиво, аккуратно, чтобы адресат смог его прочитать.
- Посмотрите в свои тетради. Как вы выполнили работу?
-Выделите безударные падежные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.
- Проверим, как вы справились с заданием.
- Исправьте текст письма. Для этого расположите части письма в нужном порядке.
- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке.
- Оцените каждый свою работу на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- К следующему уроку написать ответное письмо Вите от его сестренки по схеме.
Слушают учителя.
Работают в тетрадях.
Слушают учителя.
Дети отвечают на вопросы.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос.
Дети записывают слово в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Работа в тетрадях.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Работа в тетради.
Отвечают на вопросы.
Работа в тетради.
Слушают учителя.
Записывают к себе в тетрадь.
Выполняют упражнения для глаз.
Дети читают письмо «про себя».
Чтение письма сильным учеником.
Ответы детей.
Выборочное чтение.
Ответы детей.
Дети работают в тетрадях.
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
Дети отвечают с места по одному.
Ответы детей.
Дети сами оценивают свою работу на уроке.
Высказывание собственных суждения по опорным словам:
- Мне было интересно…
- Я научился…
-Новым для меня оказалось…
- Я понял…
Учащиеся записывают домашнее задание.
Дата___________________________________________________________________
Подпись________________________________________________________________