Технологическая карта урока алгебры 8 класса по теме Формулы корней квадратных уравнений

Тема: «Решение квадратных уравнений с помощью формул корней квадратных уравнений».

Класс: 8 класс

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Цели

Цель учителя: Сформировать умение учащихся решать квадратные уравнения с помощью формул корней квадратных уравнений.
Цель учащихся: Узнать формулы корней квадратных уравнений. Научиться решать квадратные уравнений с применением формул корней квадратных уравнений.


Планируемые результаты:
Личностные: Формировать ответственное отношение к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:
- регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока, работать по алгоритму, соотнести результат учебной деятельности с целью и оценить его, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
- познавательные УУД: уметь ориентироваться в необходимых понятиях, формулах, извлекать и перерабатывать информацию для получения результата, использовать полученную информацию в своей деятельности под руководством учителя-консультанта, ориентироваться в своей системе знаний
- коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, владея приемами диалогической и монологической речи, выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, доносить свою позицию до других

Предметные: Знать определение дискриминанта квадратного уравнения, алгоритм решения квадратных уравнений с помощью дискриминанта и формул корней квадратных уравнений. Уметь решать квадратные уравнения с помощью формул корней квадратных уравнений.


Технологическая карта урока

Дидактическая структура
урока*
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые
результаты







1. Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Отвечают учителю.



2. Актуализация учебных действий.
1. Задает вопросы.






2. Организует выполнение заданий в группе с взаимопроверкой.





3. Подводит к формулированию цели урока.

1. Отвечают на вопросы учителя.





2.Решают уравнения в группе (обговаривают способы решения и полученный результат). Озвучивают проблему (последнее уравнение решить известными способами нельзя).
3. Формулируют цель урока.
1. Ответить на вопросы:
-уравнения какого вида называются квадратными?
-какие виды квадратных уравнений вы знаете?
-какими способами решают неполные квадратные уравнения?
2. Решить уравнения:
а) х2+2х=0
б) х2-16=0
в) 15х2-30х=0
г) 9х2-100=0
д) х2+5х-6=0

Какое уравнение вы не можете решить, сформулируйте причину?
Регулятивные: определять и формулировать цель урока

Познаватьльные: уметь ориентироваться в необходимых понятиях, формулах

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, владея приемами диалогической и монологической речи

3. «Открытие» нового материала.
Организует работу над рассмотрением нового понятия.
Читают по учебнику новые понятия:
-дискриминант квадратного уравнения
-алгоритм решения уравнений с помщью дискриминанта
Работа с учебником: с.138-147.
Выписать в тетрадь формулу дискриминанта и алгоритм решения квадратных уравнений с помощью дискриминанта, формулы корней квадратных уравнений.
Познаватьльные: извлекать и перерабатывать информацию для получения результата
Коммуникативные: выражать мысли в устной и письменной форме

4. Первичное закрепление знаний.
Организует коллективную работу по решению квадратных уравнений в тетрадях и на доске.
Решают уравнения в тетрадях и на доске. Овечают на вопросы учителя.
Работа с задачником: №25.5-25.8 (а).
Решить уравнения, используя алгоритм.
Регулятивные: работать по алгоритму
Познавательные: использовать полученную информацию в своей деятельности под руководством учителя-консультанта
Коммуникативные: аргументировать и отстаивать свою точку зрения, доносить свою позицию до других

5. Контроль основных понятий.
Организует работу по решению квадратных уравнений с помощью формул корней квадратных уравнений, самопроверку.
Решают уравнения в тетрадях и выполняют самопроврку по готовому образцус последующей сдачей тетрадей на проверкуучителю.
Критерии оценивания:
«3» (базовый уровень) первые два уравнения
«4» (повышенный уровень) +третье уравнение
«5» (высокий уровень) + четвертое уравнение
самостоятельная работа
Решить уравнения:
1-вариант:
1) х2-7х+12=0
2) 2у2-4у+3=0
3) х2-5х=3х-7
4) (х-2)2-10=(3-х)(3+х)+3х

2-вариант:
1) х2+8х+15=0
2) 3у2-3у+1=0
3) х2-2х+6х-12
4) (х+4)2-7х=(5+х)(5-х)+1
Оценить работу по критериям.
Регулятивные: соотнести результат учебной деятельности с целью и оценить его

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний


6. Рефлексия учебной деятельности.
Организует рефлексию.
Отвечают на вопросы учителя, рассказывают что нового узнали, что оказалось наиболее трудным. Осуществляют самооценку.
Ответить на вопросы:
- какое новое понятие изучили?
-что было не понятно?
-достигли ли вы цели урока?
Регулятивные: соотнести результат учебной деятельности с целью и оценить его, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
Коммуникативные: аргументировать и отстаивать свою точку зрения, доносить свою позицию до других

7. Подведение итоговов учебной деятельности.
Выставляет оценки учащимся с комментированием успешных и неуспешных действий. Задает дифференцированное домашнее задание.
Слушают учителя, выставляют отметки за урок в дневник, записывают домашнее задание, задают интересующие вопросы по новой теме.
Домашнее задание:
По учебнику с.138-147. Выучить определение дискриминанта, алгоритм решения квадратных уравнений.
Решить уравнения:
№25.5-25.8 (в) (базовый уровень);
№25.21 (повышенный уровень);
№25.36 (высокий уровень).










15