Урок алгебры 8 класс Тема: Формулы корней квадратных уравнений


Урок алгебры 8 класс



Тема: Формулы корней квадратных уравнений

Цель: Формирование навыков решения квадратных уравнений с помощью
формул корней квадратных уравнений
Задачи:
1.Образовательная:
Обобщить и систематизировать знания по применению формул корней
квадратных уравнений при решении квадратных уравнений общего вида и
приведенного вида.
2. Развивающая:
Развивать а) навыки решения квадратных уравнений с помощью формул квадратных
уравнений, б) умения работать самостоятельно, с) математическую грамотную речь.
3.Воспитательная:
Воспитание познавательного интереса к предмету, трудолюбие, навык самоконтроля.

Тип урока: Урок применения знаний и умений

Применяемые педагогические технологии:
Элементы критического мышления (кластеры), элементы модульного обучения,
методика разноуровневых заданий.

Методы:
1.Организации и осуществления учебно- познавательной деятельности :
словесные, наглядные, частично- поисковые
2. Методы контроля и самоконтроля:
письменные и устные опросы: индивидуальный, фронтальный, программированный .

Приемы:
Создания проблемных ситуации ( постановка проблемных вопросов),
применения алгоритмов, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, оценки правильности полученного ответа, анализа результата выполнения , активизации, формулирования выводов, обобщения

Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, слайды

Информационно- образовательная среда : электронный учебник « Математика 8»,
модуль « Квадратные уравнения»








Ход урока


Этапы
урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика
Методы и приемы
использования электронного
учебника


Органи-
зацион-
ный
момент
Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку
Приветствие.
Мотивация учащихся к учебной деятельности


Приветствие




Актуа-
лизация
знаний




Сообщение темы урока. Электронный учебник модуль
« Квадратные уравнения»
Постановка цели и задачи урока.
На доске написаны следующие фразы:
Меня удивило ..
Я задумался
У меня возник вопрос..
При подведении итогов урока ваши ответы и рассуждения должны начинаться с этих фраз



Учащиеся обращают внимания на названия пройденных тем в модуле
« Квадратные уравнения» , на слова которые записаны на доске








Прием беседы с учащимися.
Прием акцентирования
внимания


Повто-
рение пройден-
ного
материала






1.Экспресс опрос: ( слайд №1) Электронный учебник модуль
« Квадратные уравнения»
подмодуль Определение
- какие уравнения называются квадратными ?
- почему в определении квадратного уравнения первый коэффициент а
· 0 ?
- приведите примеры квадратных уравнений
- перечислите виды квадратных уравнений
- от чего зависит количество корней квадратного уравнения ?
2. Виды квадратных уравнений
( слайд №2)
Электронный учебник модуль
« Квадратные уравнения»
подмодуль Виды
- полное ах2 +вх +с=0
- неполные: ах2 =0; ах2 +вх =0;
ах2 +с =0
- приведенное х2 +рх + q =0




3.Решение неполных квадратных уравнений ( слайд №3 ) Электронный учебник модуль
« Квадратные уравнения»
подмодуль Определение ( решение неполного квадратного уравнения, образцы решения)

3х2 =0; 4х2 – 2х =0; 9х2 – 4=0;
3 – х2 =0; 2х2 +5 =0

4.Знание теоретического материала
а ) вывод формул квадратных уравнений ( общего и приведенного - 2 учащихся ), заполнить таблицу: приложение №1
Электронный учебник модуль
« Квадратные уравнения»
подмодуль Решение ( формула корней квадратного уравнения)



После прослушивания
учащиеся отвечают на вопросы












Учащиеся повторяют виды квадратных уравнений










Прослушивают способы решения неполных квадратных уравнений. Учащиеся решают данные квадратные уравнения








Ответы двух учащихся у доски ( вывод формул),

остальные учащиеся заполняют таблицу






Приемы :
повторения, запоминания,
активизации, формулирования выводов









Прием повторения и запоминания









Прием
аналогии , прием применения алгоритмов, соревновательный прием, прием анализа результата выполнения, прием активизации.


Прием активизации, прием сравнения, прием применения определений, формулирования выводов, прием запоминания


Закреп-
ление
материа-ла





1. групповое задание: ( 3 группы)
Решить уравнения:
1 группа:
х2 –х -2=0; 3х2 -5х +2 =0
2 группа:
у2 -3у -10=0; 2у2 -9у +10 =0
3 группа:
у2 -2у+1=0; 3х2 -7х +4 =0
Самоконтроль ответы
1 группа : х=-1; х= 2. х=2/3; х= 1
2 группа : х=-2; х= 5. х=2; х= 5/2
3 группа: х=0; х=1; х= 4/3

2. Разноуровневые задания
( по желанию учащихся)
Группа А;
х2 -3х +2 =0; 3х2 +5х-2=0;
Группа В;
10х2 +5х -0,6=0 2х( 5х-7)= 2х2 -5
Группа С;
0,1х2 -14х =-0,4х х2 + (
· х) 2-6 =0

3.Тесты по вариантам :
1 вариант
1.Решить уравнение: 10х2+5х=0
a) –2 и 5; b) 2 и 5; c) 0 и –1/2;
d) 0 и 1/2; е) –2 и –5
2.Решить уравнение: х2 +9х +14 =0
a) –2 и 9; b) 2 и -7; c) -7 и -2;
d) 7 и 2; е) –2 и 7
3.Решить уравнение: (х+4)2 =4х2 +5
a) –1и 11/3; b) -1 и -11; c) 11/3 и -2;
d) 3 и -2; е) –11 и 1
4.Решить уравнение: 5х2 +4х -1=0
a) –1и -0,2; b) -1 и -2; c) 1 и -2;
d) -1и 0,2; е) 0,2 и 1 5.Решить уравнение: 0,5х2 +1,8х-6,3=0 a) –21и -0,2; b) -21 и 3; c) 21 и -3;
d) -21и -3; е) 2,1и3
2 вариант
1.Решить уравнение: 12х2+3х=0
a) 0 и –1/4; b) 0 и 1/4; c) 3 и 4;
d) –3 и –4 ; е) 3 и –4
2.Решить уравнение: 7х2- 9х+2=0
a) 2/7 и 1; b) 1 и 1/4; c) 1и -2/7;
d) –1 и -2/7 ; е) -1 и 2/7
3.Решить уравнение: 9х( 4х-1)=3х-1
a) 0 и –1/6; b) 0 и 1/6; c) 1/6и 1/6;
d) –1 и –6 ; е) 6 и –6 4.Решить уравнение: 3х2 +7х-6=0
a) -3 и –2/3; b) -3 и 2/3; c) 3 и 2/3;
d) –3 и 3; е) 3 и –2/3

5.Решить уравнение: 0,2х2+0,6х+0,7=0
a) 0,3 и –1/4; b) корней нет; c) 0,7и 5;
d) –5 и –0,7; е) 3 и –4
Дополнительно.
Странное уравнение
( найди ошибку)

15х2 -30х= 12х2 -24х
15х(х-2)= 12х(х-2) (: (х-2))
15х=12х – неверно



Работа в группах












Выполняют трое учащихся у доски (А.В.С) остальные с места








Тесты
на интерактивной доске












Самостоятельное решение тестов по двум вариантам























Учащиеся решают данное уравнение


Прием применения алгоритмов, прием анализа результата выполнения, прием самоконтроля, повторения, прием оценки правильности выполнения


Прием сравнения ответов, прием соревновательный, прием взаимоконтроля














Прием самоконтроля, прием оценки правильности полученного ответа























Прием создания проблемной ситуации

Анализ
урока
Y. Домашнее задание:

YI. Итог урока:
Рефлексия :
Меня удивило..
Я задумался
У меня возник вопрос.




Подводят итог урока , обращаются к словам записанным на доске


Прием обобщения, прием анализа


Приложение №1 ( таблица)

Уравнения

а

в

с
Дискриминант
Д= в2 – 4 ас
Кол.
корн
Значения корней

х2 + 6х +5 =0







5х2 +14х – 3 =0







1,3х +0,2- 0,7х2 =0










·15