Урок ручного труда в 1 классе по теме Лепка по образцу букв на подложке.


Тема: Лепка по образцу букв на подложке.
Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы
Задачи: учить выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы, выполнять анализ образца , состоящего из нескольких деталей , по вопросам учителя, закреплять умение скатывать из пластилина столбики разной длины, правильно располагать их на плоскости относительно друг друга, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности
Оборудование: образец, предметные картинки
Коррекционная работа ход урока Примечания, психолого-педагогическое сопровождение
Коррекция мышления
Коррекция мелкой моторики
Коррекция мышления
Коррекция мышления
Коррекция мышления
Организация начала урока
Звенит звонок, звонок зовет, и начинается урок…
Организация рабочего места
Снежинки рассыпались на половинки. Найти пару.
Выложить столько фасолин, сколько снежинок на крыше дома, в воздухе, на дереве.

Физминутка «Белый снег пушистый…»
Введение в тему
«Найди лишнее»
ш м 1
3.Объявление темы
4.Целеполагание.
5. Сообщение технических сведений
Свойства материала
Сан-гигиенические требования
«Выбери инструмент» игра (гладилка, кисточка, стека)
Упражнения в умении держать инструмент
Выполнение двигательной программы
6.Ориентировка в задании
-анализ образца
Цвет, форма, количество деталей, величина, место крепления деталей, расстояние между деталями
-анализ условий работы
7. Организация рабочего места
Правильное расположение материалов, инструментов
8. Выполнение изделия по инструкции и показу
Выполнение каждой операции отдельно после инструкции и показа учителя.
Вначале отделяю часть пластилина для скатывания длинного столбика.
Что буду делать? (на подложке раскатывать)
Какие теперь столбики скатать?
Сколько коротких столбиков? Одинаковые или разные?
Отделяю 3 одинаковых куска пластилина.
Что теперь делаю?
Сравнить столбики наложением.
Сбор изделия по инструкции и показу действий
10. Словесный отчет
Перечисление приемов и операций с указанием инструментов (приемы: разминание, скатывание столбика)
11. Оценка качества выполненных изделий
В сравнении с образцом
10.Подведение итогов Работа в парах.
Обращение к экологическому букварю.
Фасоль, пинцеты
индивидуальнообразецИндивидуальная работа с ..