Функции герундия в предложении (урок-закрепление)


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Формирование грамматических навыков
(Тема урока)
Класс 11 Номер урока в теме 3
Базовый учебник Happy English.ru К.Кауфман, М. Кауфман
Цель урока: Закрепление грамматических навыков
5. Задачи:
- обучающая закрепить понятие герундия и его функций в предложении
-развивающая развивать интерес к монологическому высказыванию на заданную тему
-воспитательная содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий
6. Тип урока урок обобщения и систематизации
7. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная
Ход урока
Этапы урока Задачи этапа Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учеников Время
I.
Организа-ционнный момент.
Речевая разминка. Активизи-ровать речемысли-тельную деятельность учеников. -Good morning, everybody. I’m glad to see you again. Sit down, please 1
мин.
II.
Фонети-ческая зарядка. Ввести детей в англоязычную среду.
Определить цели урока.
Look at the blackboard, please. There are some phrases that I want you to complete.
- I think that education is….
-Exams are….
-I like (doing what) …at school….
-As for me, I think that entering the Institute is….
Thank you. Now, please, look at the blackboard and try to guess what we’re going to speak about this lesson
Учитель подталкивает к теме образования, цели получения образования
Учащиеся предлагают свои варианты окончания высказываний
Определяют тему урока, цель,задачи. (вновь вспоминают прошлые темы и говорят об образовании, будущей профессии) 6
мин.
III.
Проверка домаш-него задания. Установить правильность и осознан-ность выпол-нения д\з. Let’s check your homework.
Пишем словарный диктант, а затем желающие выходят к доске и пишут слова на доске, остальные с места проверяют свои листочки.
Проверяем самостоятельные работы, составленные дома (2 человека)
Проверяем теорию (функции герундия в предложении) пишут словарный диктант (10 слов) на откидной доске.
Задают вопросы классу, остальные учащиеся отвечают
1 человек отвечает, приводит примеры 9
мин.
IV
Закрепление пройденного материала Закрепить лексические и грамматические навыки
Ex. 12 p.18
Ex.13 p.18
Ex.7 p.9 (WB)
Учитель в это время проходит и просматривает работы учащихся, отвечает на вопросы, разъясняет. Просит прокомментировать оценки
Устно отвечают по цепочке
Работают в парах. Затем 2 человека рассказывают о себе и планах на будущее
Выполняют грамматическое упражнение по закреплению темы прошлого урока, затем меняются тетрадями и проверяют упражнение, ставят оценки. Задают вопросы 25
мин.


V.
Объяс-нение домашнего задания. Информировать учении-ков о д\з.
Снять трудности. -Задание для всех- повторить теоретический вопрос (герундий), упр С стр 20 (по вариантам, письменно)
-Задание на выбор:
1) упр G стр 21
2) упр В стр 19 2
мин.
VI.
Рефлексия. Выявить результат и эффектив-ность
совместной деятельности Now,I’d like you to tell me if you have any questions and I’d like you to put marks to the people who work today and explain them/ Задают вопросы, если они есть. Выставляют оценки одноклассникам и комментируют их
1
мин.
VII.
Подвед-ение итогов. Оценить работу.
Выставить отметки. Выставляются оценки (комментируются) The lesson is over, thank you. Good bye! 1
мин.