технологическая карта урока географии по теме «Распределение тепла и влаги . « Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны»


Российская Федерация
Костромская область
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
городского поселения поселка Чистые Боры
Буйского муниципального района Костромской области
Всероссийский дистанционный педагогический конкурс
«Лучший медиаурок»
Разработка урока географии в 8 классе
по теме «Распределение тепла и влаги . « Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны»
Урок с использованием цифровых образовательных ресурсов и ИКТ
Федорец Ольга Ивановна
учитель географии,
высшая квалификационная категория
г. п.п. Чистые Боры 2014г.
предмет, класс География 8 класс
Тема урока, № 2 урока по теме
Распределение тепла и влаги . « Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны. 2 урок (тип урока расширение и углубление знаний)
Актуальность использования средств ИКТ
Повышение мотивации и познавательной активности на уроке;
Демонстрация возможностей электронного учебника для самостоятельной работы учащихся;
Расширение средств наглядности, визуализация учебного материала;
Расширение межпредметных связей.
Цель урока
Создание условий для понимания погодных явлений, связанных с циркуляцией атмосферы (прохождением атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов) с использованием мультимедийного учебника и цифровых образовательных ресурсов, интернет – ресурсов.
Задачи урока обучающие развивающие воспитательные
* учить раскрывать, объяснять понятия темы;
* учить рациональным приемам работы с учебным материалом (выбор главного, т.д.)
* развивать умения устанавливать и объяснять закономерности циркуляции воздушных масс, * развивать познавательную деятельность учащихся.
* развивать навыки и способности ставить цели и организовывать деятельность по её исполнению.
* формирование информационной культуры;
* формирование коммуникативных навыков.
Вид используемых средств
ИКТ Мультимедийный учебник « География России. Природа 8 класс»
( электронное учебное издание на СД), цифровые образовательные ресурсы в формате avi. Mp4.
Мультимедийный проектор
Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint 2007
Аппаратное обеспечение Персональный Компьютер
Мультимедийный проектор, операционная система « Windows»
Мультимедийный учебник,
учебник: География России « Природа» 8 класс авт. Баринова И.И.


Этапы
урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Время
Введение в урок
Приветствую учащихся,
Проговариваю необходимые требования к уроку (наличие учебника, атласа, рабочей тетради и т.д.)
готовятся к уроку 1мин.
Актуализация знаний
Вид деятельности с использованием
ИКТ
Тестовое задание с использованием программного обеспечения Microsoft PowerPoint 2007
Предлагаю посмотреть видеоролик из программы «Вести» - «Прогноз погоды»
Задаю вопросы:
О чем говорится в видеоролике?
Какие новые слова произносит диктор телевидения?
Записываю на доске ответы учащихся
Продолжаем актуализировать -
Задаю вопросы:
* Какие климатические факторы оказывают наибольшее влияние на климат России? Объясните почему?
Предлагаю тестовое задание, спроектированное на экран
( тест прилагается, см. приложение № 1), инструктирую, как выполнить тест, озвучиваю шкалу оценки.
Предлагаю проверить свои решения (демонстрирую ответы на тест)
Задаю вопрос: Какие вопросы вызвали
затруднения? Почему?
Определяем тему урока
Просматривают видеоролик
Отвечают на вопросы, слушают ответы, уточняют, дополняют.
Записывают в тетради свои ответы
Отвечают на вопросы
отвечают на вопросы теста в тетрадях.
Сверяют ответы, задают уточняющие вопросы, выделяют наиболее трудные, в которых больше всего было допущено ошибок.
Отвечают на вопрос о трудностях
Предлагают варианты темы урока.
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины
2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования. 10 мин.
Постановка проблемы при изучении нового материала на первом этапе
Вид деятельности с использованием ИКТ
Первичное закрепление
Изучение нового материала на втором этапе
Итоговое задание Задаю вопрос:
Почему погода может измениться в течение дня?
Ввожу понятие « Циклон», « Антициклон»
При объяснении использую Цифровые образовательные ресурсы – анимационные видеоролики
Предлагаю выполнить практическое задание №2 учебник мультимедиа (раздел – характеристика природы: климат),
Ввожу понятие
« атмосферный фронт»,
При объяснении использую учебник мультимедиа (раздел – характеристика природы: климат), где с помощью анимации показывается прохождение атмосферного фронта.
Просмотр и изучение нового материала с помощью электронного учебного издания
и мультимедийного проектора
Предлагаю вновь посмотреть
видео «Прогноз погоды»
Задаю уточняющие вопросы:
Ввожу понятие « Синоптическая карта»
Предлагаю познакомиться с картой на странице 14 в рабочей тетради.
Предлагаю выполнить практическую работу « Сравнить погоду двух городов Новосибирска и Оймякона», используя предложенные признаки для сравнения Высказывают свои предположения
Просматривают анимацию с комментарием диктора,
анализируют, проговаривают, сравнивают
Выполняют задание на предложенных карточках, двое учащихся выполняют в электронном учебнике, сравнивают самостоятельно выполненную работу в тетради с оценкой компьютера.
Просматривают виедеообъяснение.
Записывают в тетради характеристику погоды на границе теплого и холодного фронтов (работа осуществляется в парах), в произвольной форме, анализируют карту учебника
Смотрят видео, анализируют, определяют проблему.
Знакомятся с Синоптической картой.
Выполняют самостоятельно практическую работу, определяют погоду, сравнивают, делают выводы. 15 мин
10 мин
Подведение итогов
Домашнее задание
Благодарю учащихся за плодотворную работу на уроке
Предлагаю изучить параграф 9 стр. 57 – 61, повт. Стр. 55 – 56.
Ответить письменно на вопрос
№ 6 « Какие факторы имеют наибольшее значение в формировании климата нашей местности».
Записывают домашнее задание,
задают уточняющие вопросы. 2-4 мин