Разработка урока по теме Изменение температуры воздуха в Казахстане. (8 класс)


8 класс Урок № 25 Ковалева Н.В.Тема: Изменение температуры воздуха в Казахстане.
Цели урока: Систематизировать и углубить знания о закономерностях распределения температуры воздуха на территории РК. Продолжить формирование умений работать с картами. Формирование понятия «инверсия». Воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Ожидаемые результаты: Кластер, таблица, умение определять средние температуры на территории РК и областей. Умение работать с картой. Графики хода температуры по городам.
Ресурсы: Учебник Физическая география Казахстана.8 кл., атласы - климатическая карта.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Орг. момент
II. Актуализация знаний.
III. Формирование новых знаний и умений.

IV.
Закрепление.
V.
Домашнее задание.
VI
Рефлексия.
Организационный момент – Приветствие.
Учитель создаёт условия для позитивной работы- стихотворене о погоде
– Сообщение плана урока.
Проверка знаний. Задания:
На знание понятий
Состояние тропосферы в данном месте в данное время (Погода)
Многолетний режим погоды. (Климат)
Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность? (Атмосферное давление)
Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? (Ветер)
Как называется полоса высокого давления вдоль
50 0сш, в обе стороны от которой давление постепенно понижается? (Ось Воейкова)
Что такое циклон?
Что такое а/циклон?
Излучение солнцем тепла и света называется (солнечная радиация)
На знание процессов
1.Сколько дней в году может дуть ветер эби? (70 – 100 дней)
2. С какой скоростью может дуть курдайский ветер? (144 км/ч)
3. Из какой области атмосферного давления будет дуть ветер
(из области ВД в область НД)
6 . Как называется горно-долинный ветер в долине реки Или?
(Шилик)
7. В каком направлении ветер Шилик дует ночью?
(С юго-востока на северо-запад)
8.Кто впервые описал ветер эби? (Ш. Уалиханов)
9. Как можно использовать постоянные ветры Казахстана?
(В ветродвигателях и для выработки электроэнергии)
10. Где в Казахстане будет самое низкое давление, если
учитывать рельеф местности? ( на пике Хан-Тенгри)
11. Где в Казахстане будет самое высокое давление?
(впд. Каракия) 12. Ветер, дующий через хр. Каратау в юго-западном направлении. (Арыстанды-Карабасский)
13. Ветер, дующий через Жонгарские ворота в Центральную Азию со скоростью 50-60 м/сек (Сайкан)
На знание карты
- Показать и назвать географические объекты.
ИР – карточки:
1) Перечислите ВМ, господствующие в Казахстане
2) назовите географические климатообразующ. факторы
1. Введение в тему
«Мозговой штурм» – составление кластера
Причины, влияющие на изменение температуры
- широта
- солнечная радиация
- близость морей, океанов
- циркуляция атмосферы
- угол падения солнечных лучей
- подстилающая поверхность
2. Работа с климатической картой в парах.
(атлас, учебник – стр.93-94)
Какую информацию можно получить, изучив климатическую карту?
3. Заполнение таблицы
Температура Регионы, населенные пункты
+0,40 ССреднегодовая t на сев.
+13,70 ССреднегодовая t на юге.
Самый холодный месяц январь
-190 ССреднеянварская t на сев.
г. Петропавловск
-1,50 ССреднеянварская t на юге
г. Дарбаз-570 ССамое холодное место
г. Атбасар
+10…+50 С Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге
Инверсия
температур
-11,40СПовышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается
г. Капшагай, выс 430 м н.у.м-8,00 Сг. Алматы, выс. 848 м н.у.м-4,90СМедеу, выс. 1529м н.у.м-9,50 СБол. Алматинское озеро,
Выс. 2511м н.у.мСамый теплый месяц июль
+190 ССред. t в г.Петропавловск+280 + 300 ССред. t в г. Дарбазе+410 СМах t на севере
+470 СМах t на юге
+22,30 СВ горах с высотой t понижается:
Алматы
+18,50СМедеу+14,60 СУсть-Горельник+11,40 СБол. Алматинское озеро.
38-400 ССред. год. ампл. t на сев.
30-350 ССред. год. ампл. t на юге
300С Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях
Учитель наблюдает за работой групп, помогает в затруднительных моментах.
Выводы.
3. Построение графиков хода температуры
По данным учебника на стр. 266
Учитель наблюдает за работой и помогает в затруднительных моментах.
- Проверка графиков. Выводы.
Прочитать §23, ответить на вопросы в конце §
Что было для меня на уроке легко?
С чем я не справился на уроке? Почему?
Как оцениваешь свою работу?
Красный - отлично, желтый - хорошо, зеленый - надо поработать над материалом
Дети вывешивают смайлики на доску.
КР-Коллективная работа всего класса
Учащиеся отвечают на вопросы.
Индивидуальная работа со слабыми уч-ся
Коллективная работа
Ответы детей
ДО – Учащиеся работают в группах.
Рассматривают карты, делают выводы
ГР
Ученики в группах самостоятельно изучают материал по теме, выводы записывают в таблице.
Презентуют результаты своей работы.
Задают вопросы.
Взаимооценивание-
в баллах
Ученики выполняют графики.
Взаимопроверка друг у друга.
Самооценивание.
Записывают в дневниках.
Температура Регионы, населенные пункты
+0,40 ССреднегодовая t на сев.
+13,70 ССреднегодовая t на юге.
Самый холодный месяц январь
-190 ССреднеянварская t на сев. г. Петропавловск
-1,50 ССреднеянварская t на юге - г. Дарбаз-570 ССамое холодное место - г. Атбасар
+10…+50 С Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге
Инверсия температур
-11,40СПовышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается
г. Капшагай, выс 430 м н.у.м-8,00 Сг. Алматы, выс. 848 м н.у.м-4,90СМедеу, выс. 1529м н.у.м-9,50 СБол. Алматинское озеро, Выс. 2511м н.у.мСамый теплый месяц июль
+190 ССред. t в г.Петропавловск+280 + 300 ССред. t в г. Дарбазе+410 СМах t на севере
+470 СМах t на юге
В горах с высотой t понижается:
+22,30 САлматы
+18,50СМедеу+14,60 СУсть-Горельник+11,40 СБол. Алматинское озеро.
38-400 ССред. год. ампл. t на сев.
30-350 ССред. год. ампл. t на юге
300С Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях
Температура Регионы, населенные пункты
+0,40 С+13,70 ССамый холодный месяц -190 С-1,50 С-570 С+10…+50 С Температура Регионы, населенные пункты
Инверсия температур
-11,40С-8,00 С-4,90С-9,50 ССамый теплый месяц +190 С+280 + 300 С+410 С+470 СТемпература Регионы, населенные пункты
+22,30 С+18,50С+14,60 С+11,40 С38-400 С30-350 С300С У природы нет плохой погоды Каждая погода благодать Дождь ли снег любое время годаНадо благодарно принимать
Весенняя гроза
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
Вот север, тучи нагоняя,Дохнул, завыл – и вот самаИдет волшебница-зима,Пришла, рассыпалась; клокамиПовисла на суках дубов,Легла волнистыми коврамиСреди полей вокруг холмов.Брега с недвижною рекоюСравняла пухлой пеленою;Блеснул мороз, и рады мыПроказам матушки-зимы.
А.Пушкин
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя,То по кровле обветшалойВдруг соломой зашумит,То, как путник запоздалый,К нам в окошко застучит.
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!Еще ты дремлешь, друг прелестный —Пора, красавица, проснись:Открой сомкнуты негой взорыНавстречу северной Авроры,Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,На мутном небе мгла носилась;Луна, как бледное пятно,Сквозь тучи мрачные желтела,И ты печальная сидела —А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесамиВеликолепными коврами,Блестя на солнце, снег лежит;Прозрачный лес один чернеет,И ель сквозь иней зеленеет,И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блескомОзарена. Веселым трескомТрещит затопленная печь.Приятно думать у лежанки.Но знаешь: не велеть ли в санкиКобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,Друг милый, предадимся бегуНетерпеливого коняИ навестим поля пустые,Леса, недавно столь густые,И берег, милый для меня. А.Пушкин
Приходящая на поверхность Земли прямая и рассеянная радиация
А) Мороз и солнце, день чудесный!…………………………………….
Под голубыми небесамиВеликолепными коврами,Блестя на солнце, снег лежит;Прозрачный лес один чернеет,И ель сквозь иней зеленеет,И речка подо льдом блестит. (антициклон)А.С.Пушкин В) Осень! Летит по дорогамОсени стужа и стон!Каркает около стогаСтая озябших ворон.Мелкий, дремотный, без меры,Словно из множества сит,Дождик знобящий и серыйВсе моросит, моросит. (циклон)Н.РубцовС) Полдневный час. Жара гнетет дыханье;Глядишь, прищурясь – блеск глаза слезит,И над землею воздух в колебаньиМигает быстро, будто бы кипит.И тени нет. Повсюду искры, блестки,Трава слегла, до корня прожжена… (антициклон)К.Случевский
Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни…