География: тема: Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны


8 класс
Тема: Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны
Цель урока:
Дать представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат; формировать знания о главных чертах климата России.
Задачи урока:
образовательная: сформировать знания о об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат; формировать знания о главных чертах климата России.
развивающая: развивать умения работать самостоятельно с разными источниками географических знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, прививать познавательный интерес к предмету география;
воспитательная: воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности – терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.
Тип урока: изучение нового материала (рассчитан на два урока).
Методы: частично-поисковый, учебного проекта.
Виды работы учащихся: групповаяОборудование: - карты атласа (8 кл.); учебник «География. Природа России» И.И.Баринова. 8 класс.; экран, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой учеников и учителя.
Повторение пройденного материала: диск (солнечная радиация, карта радиации, циркуляция атмосферы) Тест:
общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется:
а)солнечная радиация, б)радиационный баланс в) суммарная радиация
2. Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
А) песок б)лес в)чернозем г)снег
3. Над Россией зимой перемещаются … воздушные массы:
А)арктические б)умеренные в)тропические г) экваториальные
4. Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
А) летом б) зимой в) осенью
5. Самый большой показатель суммарной радиации в России имеет:
А)юг Сибири б)Северный Кавказ в) юг Дальнего Востока
6. При движении к экватору величина суммарной радиации:
А) уменьшается б) увеличивается в) не изменяется
1в 2г 3а,б 4а 5б 6б
II. Мотивационный этап.
Учитель:
Каждое утро, когда встаете с постели, то все вы смотрите в окно. Для чего? (узнать погоду) Почему почти каждый день изменяется погода? Учитель задаёт наводящие вопросы, направляя учеников на самостоятельное определение цели урока.
Поэтому , тема: Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны
II. Изучение новой темы.
Итак, на этом уроке вы самостоятельно, работая в группах (учитель – консультант и координатор) должны будете рассмотреть:
Что такое воздушные массы, Атмосферные фронты, циклоны и антициклоны. ( диск воздушные массы, атмосферные фронты, циклоны, антициклоны)
Воздушные массы – большие объёмы очень подвижных частей тропосферы
Атмосферные фронты – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. Перед учащимися ставится задача: после сбора информации, обсуждения в группах собранного материала, заполнить таблицу, используя учебник с60 (57).
Теплый фронт Холодный фронт
Теплый воздух надвигается на холодный.
Теплый лёгкий воздух поднимается вверх.
Затяжные дожди
Медленное потепление. Холодный воздух надвигается на теплый.
Выталкивает вверх теплый лёгкий воздух
Ливни, грозы
Быстрое похолодание, ясная погода.
2. Конструктивный этап заполнение таблицы 1-группа –циклоны; 2-я группа - антициклоны.
сбор и обработка требуемой информации, изучение необходимой литературы, источников информации;
распределение обязанностей (для коллективного и группового проектов)
Признаки Циклон Антициклон
Что это? Атмосферные вихри, переносящие воздушные массы
Атмосферное давление Вихрь с низким давлением в центре Высокое давление в центре
Движение воздуха От периферии к центру От центра к окраинам
Размеры 2 – 3 тыс. км в поперечнике
Скорость перемещения 30 – 40 км/ч, подвижны Мало подвижныНаправление движения С запада на восток Погода Пасмурная, с осадками Малооблачно, летом – жарко, зимой - морозно
Рисунок
V. Подведение итогов урока. рефлексия
защита таблицы
самооценка качества выполненной работы (диск - практическая работа);
VI. Этап информации о домашнем задании.
Используя записи в тетрадях, на контурной карте обозначить основные районы циклонов и антициклонов. S 9, C. 57 (60), № 4 – 6
Фамилия ______________________ Тест:
общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется:
а)солнечная радиация, б)радиационный баланс в) суммарная радиация
2. Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
А) песок б)лес в)чернозем г)снег
3. Над Россией зимой перемещаются … воздушные массы:
А)арктические б)умеренные в)тропические г) экваториальные
4. Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
А) летом б) зимой в) осенью
5. Самый большой показатель суммарной радиации в России имеет:
А)юг Сибири б)Северный Кавказ в) юг Дальнего Востока
6. При движении к экватору величина суммарной радиации:
А) уменьшается б) увеличивается в) не изменяется
Ответ:
Дать определения:
Воздушные массы
Атмосферные фронты - ..
заполнить таблицу №1, используя учебник с60 (57).
Теплый фронт Холодный фронт
Теплый воздух надвигается на холодный
3.
4.
. Холодный воздух надвигается на теплый.
3.
4.
Заполнить таблицу №2
Признаки Циклон Антициклон
Что это? Атмосферное давление
Движение воздуха Размеры Скорость перемещения Направление движения Погода
Рисунок