Урок по поэме Абая «Искандер»(литература+психология)


Номер урока №
Дисциплина:литература, психология
Тема урока: Поэма Абая «Искандер» Школа: гимназия № 26
Дата: Ф.И.О. учителя: Демакова Т.А.
Класс: 7 Количество учащихся: Отсутствующие:
Тип урока:комбинированный
Цели урока:
К концу урока учащиеся познакомятся с биографией Абая, его творчеством, узнают интересные факты из жизни Александра Македонского, проанализируют поэму «Искандер» и смогут выделить не менее 5-ти нравственных ценностей
Этапы урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат Используемые ресурсы
Начало урока
5-6 мин Создание коллаборативной среды. Постановка темы, формулирование цели, знакомство с задачами, формулирование критериев успеха,составление плана урока Сформировать тему урока, попытаться составить план урока, попытаться сформулировать цель урока, составить критерии успеха Самостоятельное постановка темы, цели, плана урока, критериев успеха Доска, маркеры, стикеры,презентацияОсновная часть урока
10 мин
Групповая работа Делю класс на 4 группы, каждая получает задание : ознакомиться с информацией об Александре Македонском, Аристотеле, Абае, поэмах «Масгуд», «Сказание об Азиме» Предлагаю проработать информацию об Александре Македонском, Аристотеле, Абае, поэмах «Масгуд», «Сказание об Азиме»
(работа в группах, деление(яблоки, апельсины, мандарины, ананасы)
Задание: Читают информацию, выделяют главное, ведут записи в тетради Могут выделять главное в тексте. Давать определения новым терминам.
Могут обобщать и систематизировать полученные результаты. Текст поэмы,
А3, маркеры.
Мозговой штурм
10 мин Актуализация знаний по новому материалу, определить уровень усвоения материала Ответы на следующие вопросы:
-Расскажите о воспитании и обучении Абая
- Что в переводе означает имя Абай
-Почему произошёл разрыв Абая с казахскими феодалами
-Расскажите о том, как Абай разбирал судебные дела-Кто был учителем Александра Македонского?
-расскажите о боевой тактике, стратегии великого полководца
--Какое значение придавал Аристотель философии, почему отделял от мифологии и религии?
-Какой дар получил от старика Масгуд, как его использовал?
-Какую роль отводит Абай женщинам в обществе?
-С какими жанрами тесно связана поэма «Сказание об Азиме»?
- Какое произведение лежит в основе сюжета поэмы?
-Главная идея поэмы
Отвечают на вопросы, систематезируют знания Выслушивают товарищей, дополняют в случае необходимости Работа в тетрадях
Психологическое упражнение «Нравственные ценности» Определить у учащихся приоритетные нравственные ценности, уровень духовно-нравственного воспитания Привлекает к обсуждению весь класс Проранжировать нравственные ценности Обсуждают, ранжируют, презентуют, комментируют свой выбор, готовый продукт Маркеры, бумага
Мозговой штурм
Беседа по поэме «Искандер» Актуализация знаний по новому материалу, определить уровень усвоения материала -Что узнали о жизни Искандера?
-Во имя чего он совершает свои подвиги?
-Какие жизненные ценности можете выделить?
-Выделите кульминационный момент в поэме
-Выделите главные слова, которые относятся не только к Искандеру, но и к каждому, живущему на земле человеку
-Какова идея этого произведения?
-Совпали ли Ваши представления о нравственных ценностях с авторской позицией? Почему? Отвечают на вопросы, систематезируют знания Выслушивают товарищей, дополняют в случае необходимости Текст поэмы
Рефлексия
3 мин Отвечают на вопрос Обратная связь: создание своего продукта, обобщающее представление о поэме Пишут на стикерах,
Методика «Незаконченное предложение»
Эта поэма заставила меня задуматься о том, что…
Потому что…. стикерыРазмышления
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся выучили сегодня?
Какая атмосфера царила в классе?
Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Атмосфера была дружелюбной.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:Работа в группах была успешной.
2:Дети помогали друг другу и поддерживали выступающих.
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: Распределить сильных учеников равномерно по всем группам.
2:Более рационально использовать время выступлений.
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
Почти отсутствуют межпредметные связи с казахской литературой.