«Закрепление. Нахождение периметра фигур разными способами. Распределительное свойство умножения». (3 rkfcc)


Тема: «Закрепление. Нахождение периметра фигур разными способами. Распределительное свойство умножения».
Цель: - формировать у учащихся вычислительные навыки;
- продолжать развивать интерес к изучению математики в целом, развивать логическое мышление и смекалку;
- воспитать чувство коллективизма.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: таблица распределительного свойства умножения, формулы, геометрические фигуры, геометрический кот и т.д.


План урока.
I. Орг. момент.
II. Чистописание.
III. Устный счет.
IV. Сообщение темы урока.
V. Работа по теме.
VI. Закрепление.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
IX. Комментирование оценок.



ХОД УРОКА.

I Орг.момент.

II Чистописание.
189

III Устный счет.

- По точкам собери фигуру, решив примеры.
- Какие получились геометрические фигуры?
- Какие геометрические фигуры вы еще знаете?

4*7

72/9 6*3

28/4
36/4
9*9
63/7
6*6 40/5


Геометрический диктант.

Начерти отрезок КD (4 см).
Начерти луч NВ.
Начерти Вертикальную прямую ХУ.
Построй прямоугольник со сторонами 5см и 3см.


IVСообщение темы урока.

VРабота по теме.

Задача.

Найди периметр прямоугольника, стороны которого 5см и 3см, применяя распределительное свойство умножения.(Самостоятельно найдите площадь).

а = 5 см. Р = (а + в) * 2 Р = (а + в) * 2 = а *2 + в * 2 S = а * в
в = 3 см Р = (5 + 3) * 2 Р = 5 * 2 + 3 * 2 S = 5 * 3 2
Р = ? см Р = 16см Р = 16 см S = 15 см
S = ? см 2
Ответ : Р = 16 см., S = 15 см.

Игра – сказка про треугольник и четырехугольник. (Понадобятся ножницы и бумага.)

Жили- были два брата: Но настала ночь, и к брату,
Треугольник с квадратом. Натыкаясь на столы,
Старший – квадратный, Младший лезет воровато
Добродушный, приятный. Натыкаясь на углы.
Младший – треугольный, Уходя сказал: «Приятных
Вечно недовольный. Я тебе желаю снов!
Стал спрашивать Квадрат: Спать ложился ты квадратным,
«Почему ты злишься, брат?» А проснешься без углов!»
Тот кричит ему: «Смотри, Но наутро младший брат
Ты полней меня и шире, Страшной мести был не рад.
У меня углов лишь три, Поглядел он, нет Квадрата,
У тебя же их четыре!» Онемел, стоя без слов
Но Квадрат ответил: «Брат! Вот так месть! Теперь у брата
Я же старше, я - Квадрат!» Восемь новеньких углов!
И сказал еще нежней:
«Неизвестно кто нужней!»


(Дети отрезают у квадрата углы.)
- Найдите периметр восьми угольника.

Р = 3 + 6 + 3 + 4 + 3 + 6 + 3 + 4
Р = 32 см.

- А теперь у треугольника отрежьте верхушку, какая фигура получилась?
- Найдите периметр трапеции.

Р = 7 + 5 + 7 + 14
Р = 32 см

VIЗакрепление.

Решение примеров (применяя распределительное свойство умножения).
(50 - 40) * 2 = 50 * 2 – 40 *2 = 20 (12 + 14) * 2 = 12 * 2 + 14 * 2 = 52
(15 + 6) * 3 = 15 * 3 + 6 * 3 = 63 ( 24 - 16) * 2 = 24 * 2 – 16 * 2 = 16


Физ. минутка.

1 – подняться, подтянуться,
2 – согнуться, разогнуться.
3 – три хлопка.
4 – руки шире,
5 – руками помахать,
6 – за парту тихо сесть.


Решение уравнений.

12 : Х = 20 – 16 4 * Х = 28 + 52

Самостоятельная работа.

53 _+ 2_8 = _09 2дм + 3см * 4дм +3см 79дм * 6см
7_8 - _9_ = 231 69см * 6дм 8см 2дм 8см *20см + 8см


VII Подведение итогов.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Как называется фигура, у которой много углов?
- Периметр это - ?
- Распределительное свойство умножения?


VIII Домашнее задание.

IX Комментирование оценок.





























15