Математика .Тема Распределительное свойство умножения


Математика
3 класс
Тема:
« Распределительное свойство умножения »
Учитель: Строгонова А. Е.
Цель: - познакомить учащихся с распределительным свойством умножения, учить пользоваться этим свойством для обоснования различных действий
- закреплять знание таблицы умножения
Учебные задачи, направленные на достижение
- личностных результатов:
-формировать умение адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать доброжелательность, терпимость;
-развивать навыки сотрудничества во время работы .-содействовать воспитанию культуры общения.
- предметных результатов:
-выучить распределительное свойство умножения
-учиться применять распределительное свойство умножения для упрощения выражений
-развивать наблюдательность, память
- метапредметных результатов:
Формировать умение анализировать, обобщать материал
-проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
-грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Тип урока: сообщения новых знаний
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностныйФормы работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах
Оборудование; Учебник , ПК, телевизор, презентация, маршрутные листы
1Самоопределение к деятельности.
Организационный момент( слайд 1)
Математика пришла
В путь с собою позвала.
Все задачи и примеры
Одолеем без труда
Сегодня отправляемся в путь, по новым местам , с новым учителем, в новую тему, с гостями .
Каждый урок – это маленькое открытие.
Сегодня нам предстоит сделать новое математическое открытие .Как интересно открывать побывать в новых местах.
Догадайтесь куда отправимся.
Кто любит путешествовать ?
Попробуем совместить путешествие с открытиями, как это было в далёкие времена..….Математики решили снарядить экспедицию в горы.
Кто из вас был в горах? В горах прямых дорог не бывает.
Что важно в пути?
Определим правило нашей команды
(знания, взаимопомощь, надёжное плечо друга, который поможет, подскажет, не бросит в беде..) Проведём перекличку.
Смелые здесь? отважные, надёжные, любознательные,
Записываем дату нашего отправления. ( слайд )
2. Актуализация знаний. ( слайд )
Устные вычисления
Распределите в 2 группы.
Какие оказались в 1 (2) группе?
А вы дружите с таблицей? Проверим какие дружные (хор).
Таблица -это основа . Основа у нас надёжная можно двигаться дальше.
3.Постановка учебной задачи.
Определить тему урока
Посмотрите на 2 столбик.
Определите тему урока.
Эта задача нескольких уроков , и в путь за решением этой задачи мы отправимся сегодня. Все эти примеры я отправляю на самую высокую вершину, к которой мы будем идти 3 дня. Сегодня 1й день пути. ( слайд )
Но это знания недостаточно.
Для того, чтобы идти в горы, нужно специальное снаряжение, новые знания. Без него не тронемся.
4.Открытие детьми нового знания.
Надо взять специальное снаряжение. ( слайд )
Сосчитаем квадраты.
Что означает выражение ?5.3+2.3
(5+2).3
(Записать выражения и найти значение.)
Сколько получилось?
Сравним .Сколько способов ?
Вывод :число квадратов на рисунке можно найти двумя способами.( аналог с кружочками)
Эти 2 выражения равны( записать в виде равенства)
Что общего в выражениях левого столбика?
Понаблюдаем. Как из левой части получили правую?
(Чтобы сумму умножить на число ,можно т.д ….)
Это распределительное свойство умножения.
Это открытие поможет двигаться дальше. Это наше специальное снаряжение.
Маршрутные листы.
5.Первичное закрепление. ( слайд )
Идём по пологому склону, светит солнце, легко шагается, легко решается.
-Соедини пары выражений, которые имеют одинаковое значение.( Проверить, просигналить.)
Самопроверка, самооценка.
! - «Я понял все, решил сам»;
+  - «Не совсем усвоил, сомневаюсь»;
? – «Не понял ,прошу помощи».
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. ( слайд )
-Пользуясь распределительным свойством умножения допиши равенства (Самопроверка, самооценка.)
Продолжение работы( слайд )
А)Подошли к горной речке. Пойдём по мосту или по воде. Мост старый, деревянный .Не оступись.
-Выбери подходящие пары из предложенных.Самопроверка, самооценка.
Б)-Новое препятствие. ( слайд ) Вдруг тропинка разошлась. По какой тропе пойдём? А сойдётся она снова? Докажи. Где удобнее?Самопроверка, самооценка.
Первая часть пути пройдена.Все доказали свои способности, запаслись необходимыми знаниями. Доказали свою внимательность. Даль путь идёт по каменистым склонам, с которых постоянно осыпаются камни. Наша задача не попасть под камнепад и обойти ловушки.
В)Камнепад «Преодоление неожиданного препятствия» (слайд )Выбери пару выражений с одинаковым значением .Разберём завал. Исправим ошибки. Самопроверка, самооценка.
Г)Ущелье( слайд )Пройдёт тот, кто найдёт равенство, где использовано распределительное свойство умножения.
Самопроверка, самооценка.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.Задача . ( слайд )
Продолжаем наше движение. Вижу впереди перевалочный пункт, где можно пополнить запасы воды и продовольствия.
Решение задачи.(инсценирование)
Устроим привал. (Сварим суп .)
Готовят 3девочки.
Записать решение выражением.(1 способ)
Готовят 3мальчика(2 способ) Самопроверка, самооценка.
8 Ф/м Кушаем суп.(подуть, покушать, погладить по животу) ( слайд )Чей суп вкуснее? Почему одинаковый?
Встретили профессиональных альпинистов, ( слайд ) Они привыкли к экстремальным условиям и задание у них экстремальное. Альпинисты работают в связке, вы тоже поработайте в паре.
Используя распределительным свойством умножения, вставь пропущенные числа.(карточки)
Снежная лавина. ( слайд )
Верно ли утверждение, что значения выражений в каждом столбике одинаковы?
Кто догадался, откуда первые выражения в каждом столбике?(вершина)
Посчитаем, где удобно. Самопроверка, самооценка.
8. Рефлексия ( итог урока)
Придумайте для соседа по парте 2 числовых выражения, позволяющих применить распределительный закон умножения.
Что нового узнали?
Чему учились?
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
Было сложно…
Нужно выучить…
Самооценка.(по маршрутному листу)
Каждый достиг своей вершины. На рисунке определи свою вершину.( флажок)
Кто из вас доволен своей работой?
Что кричат , когда на вершине?.( ура)
Сделаем вывод:
- Какое свойство помогло преодолеть все препятствия?
Домашнее задание. Правило с 12 .Р. т. № 24, 27
Карточка ( для работы в паре)
( 8+7 ) · □ = 8 · 3 + 7 · 3
( 3+4 ) · 8 = □·3 +4 · □
( 2 + 9 ) · □ = □ · 4 + 9 · □
(□ + □ ) · □ = □ · 3 +□· □

Маршрутный лист.
1.Подготовка специального снаряжения.
2.Начало пути. Соедини пары выражений, которые имеют одинаковое значение.
( 6+3) · 9
(7+2) · 6
(5+3) · 7
(2+8) · 3
3.Допиши: (7 + 8 ) · 5 = -----------------------
2· 3+ 8 · 3
6 · 9+3 · 9
7 · 6 +2 · 6
5 · 7+3 · 7 ! + ?
( 2 + 9 ) · 6 = -----------------------
4. Перейти через мост. Выбери подходящие пары из предложенных.
(4 + 5) · 4 3 + 5 + 6 ·5
(3 + 6) + 5 4 · 4 + 5 · 4
(7 + 3) · 5 7 · 5 + 3 · 5
(2 + 5) · 6 8 · 7 + 1
(8 + 1) + 7 2 · 6 + 5 · 6 ! + ?
5 Выбери тропинку. Посчитай где удобно.
10 · 6 + 8 · 6=
( 10 + 8) · 6 = ! + ?
6. Камнепад Выбери пару выражений с одинаковым значением
1. ( 3 + 2) · 4 = 6 · 4
2. 5 · 2 + 3 · 2 = ( 5 + 3) · 2
3. (7 + 5) · 3 =7 · 3 + 5 · 3 ! + ?
7. Ущелье В каком равенстве использовано распределительное свойство умножения?
1. 5 + 17 = 17 +5 2. 8 · 3 = 3 · 8
3. ( 8 · 2 ·) 4= 8 · ( 2 · 4) 4 .( 23 +7) · 5 = 23 · 5 + 7 · 5
! + ? 8.Физминутка. Привал. Девочки: -----------------------------------------
Мальчики: ------------------------------------------
9. Снежная лавина.
12 · 5 14 · 6
(8+4) · 5 (10+ 4) · 6
( 7+5) · 5 (5+9) · 6
(10+2) · 5 (7+7) · 6 ! + ?

Самооценка
Домашнее задание : Учебник с .12Распределительное свойство умножения .Рабочая тетрадь № 24, 27.
Счастливого пути!

17 · 3
( 10 + 7) · 3
( 9+ 8 ) · 3
(15 + 2 ) · 3
26 · 4
(20 + 6) · 4
(15 + 9) · 4
(13 + 13) · 4
35 · 2
( 30 + 5 ) · 2
(31 + 4) · 2
(17 + 18 ) · 2