Технологическая карта урока по опере «Руслан и Людмила»


Технологическая карта урока музыки
2 класс
по теме: Опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки
Раздел «В музыкальном театре»
Составила: Учитель музыки высшей категории МБОУ «СОШ №2 г. Осы» Денисова Елена Владимировна
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Музыка» по теме Опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
направленные на достижение предметных результатов обучения:
знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, увертюра);
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Оборудование и материалы:
Учебник «Музыка. 2 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;
Хрестоматия «Музыка. 2 класс».
Фонохрестоматия. 2 класс.
Рояль.
Компьютер-экран с нотной записью марш Черномора
Песня Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету»(+-)
Экран с текстом песни «Сказки гуляют по свету».
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

Организа
ционный момент
Настраивание учащихся на деятельность.
Входит в класс под марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
- Какую тему для разговора подсказывает нам музыка?

Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя:
-Мир сказки, волшебства.

Личностные УУД
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Актуализация темы

































Работа над осмыслением содержания музыки






Подготовка проблемной ситуации
-Какую песню вы бы сейчас спели, если речь на уроке будет о сказке?


-Кто рассказывает сказки детям?
Какая сказка будет впереди?


Зачитать отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».



Рассказать краткое содержание сказки.
Знакомство с замыслом М.И. Глинки по созданию музыкального спектакля.

Дается понятие увертюры .
-Как вы думаете, какому герою сказки посвящена эта музыка?



Как получилось у М.И.Глинки создать образ Руслана? Какие средства выразительности он для этого использует?


Добро в сказке борется со злом.
В сказке Глинка рассказал о противниках Руслана.
-Как вы думаете,
какая музыка должна быть у злых сил?

Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина о Черноморе.
- Обратите внимание на нотную запись в учебнике: как она отражает музыкальную характеристику образа Черномора?


-Подтвердились ли наши предположения относительно музыкального образа Черномора?


Какой музыкальный образ вам показался ярче: образ Черномора в марше или образ Руслана в увертюре?
А какой герой понравился больше?
Почему?


Разучивание и исполнение песни Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету» обсуждают героев из сказок в песне.
Дети перечисляют.


Индивидуальное и коллективное чтение отрывка на стр. 82 учебника.
Дети называют сказку.


Вспоминают термин «опера».





Слушание увертюры к опере
«Руслан и Людмила» (главная партия)
Характеристика героя-Руслана



Отвечают, используя понятия «темп, динамика, тембр».
Обращение к характеристикам музыки в учебнике на странице 82.
Дают предполагаемую характеристику музыки злых сил.
Обращение к учебнику на стр.84.






Описывают образ Черномора.
Слушание марша Черномора.
Анализируют средства музыкальной выразительности образа Руслана и Черномора. Дирижируют марш Черномора.


Сравнивают тембр инструментов в Марше с тембрами увертюры








Отвечают, аргументируя своё мнение.







Коммуникативные УУД
Участие в коллективном пении.



Регулятивные УУД
Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные УУД
Учатся работать с печатным текстом.


Познавательные УУД
Учатся понимать
особенности музыкального театра.

Регулятивные УУД
Учатся воспринимать музыку как образное искусство


Познавательные УУД
Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД
Учатся строить понятные аргументированные высказывания.


Познавательные УУД
Учатся выделять специальную информацию из нотного текста.





Коммуникативные УУД
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Познавательные УУД
Формирование умения излагать свою точку зрения.
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.


Обобщение урока и вывод.
Вспомнить важные слова из песни «Сказки гуляют по свету».
Разучивают 3 куплет песни «Сказки гуляют по свету», слова которого подсказывают нравственный вывод: «Добро побеждает зло».
Делают вывод темы урока.



Регулятивные УУД
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность



Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, расширить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого способностей голоса обучающихся.